приговор по делу № 1-26/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Клявлино 08 июня 2010 года

Судья Клявлинского районного суда Самарской области Самодурова Н.Н. с участием государственного обвинителя - прокурора Клявлинского района Самарской области Маркова С.И., подсудимой Мелешкиной Л.В., защитника Наумовой Н.И. представившей удостоверение №848 и ордер № 234911, потерпевшего М.Д.С., при секретаре Гараеве А.Н., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-26/2010 в отношении:

Мелешкиной Л.В. **** года рождения, уроженки (адрес), имеющей средне-специальное образование, замужней, работающей в колхозе «**** с(адрес) заведующей столовой, ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: (адрес) обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мелешкина Л.В. 11.04.2010 года, в 21 час 20 минут действуя с прямым умыслом находясь у себя дома, расположенном по адресу: с. (адрес) в ходе ссоры со своим сыном возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанесла гр. М.Д.С. один удар кухонным ножом в спину, причинив последнему телесные повреждения в виде проникающего ранения грудной клетки слева, осложнившегося развитием гемоторакса, являющегося опасным для жизни, что повлекло тяжкий вред здоровью М.Д.С.

При ознакомлении с материалами дела подсудимая Мелешкина Л.В. и ее защитник заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с ее согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство Мелешкина Л.В. поддерживает.

Суд, удостоверившись, что подсудимая осознает характер, и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства, с которым согласны государственный обвинитель и потерпевший М.Д.С.

В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Мелешкиной Л.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 11 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой Мелешкиной Л.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, а так же личность подсудимой исключительно положительно характеризующейся, раскаявшейся в содеянном, ранее не судимой.

К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит противоправное поведение потерпевшего.

С учетом изложенного, суд считает исправление Мелешкиной Л.В. возможно без реального отбывания наказания и возможно, назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мелешкину Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, назначив наказание ей в виде 3-х лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в отношении Мелешкиной Л.В. считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Возложить обязанность на Мелешкину Л.В. регистрироваться один раз в два месяца, в органах осуществляющих исправление осужденного в день установленный инспекцией.

Меру пресечения Мелешкиной Л.В. в виде подписки о невыезде и надрежем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: кухонный нож, махровое полотенце, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Клявлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья (подпись)

Копия верна

Приговор вступил в законную силу « »_____________2010 г

Судья Клявлинского районного суда Н.Н. Самодурова Н.Н.