приговор по делу № 1-28/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Клявлино 08 июня 2010 года

Судья Клявлинского районного суда Самарской области Самодурова Н.Н. с участием государственного обвинителя - прокурора Клявлинского района Самарской области Маркова С.И., подсудимых Шамкина А.О. Батаева И.А., защитника Наумовой Н.И. представившей удостоверение №848 и ордер №225790, потерпевшего И.А.Е., при секретаре Гараеве А.Н., рассмотрев материалы уголовного дела №1-28/2010 в отношении:

Шамкина О.А., **** года рождения, уроженца (адрес), гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, ранее не судимого, работающего в ООО «СтройСервис» сборщиком пластиковых окон, зарегистрированного по адресу: (адрес)

Батаева И.А. **** года рождения, уроженца (адрес) гражданина РФ, учащегося Бугульминского машиностроительного техникума, холостого, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: (адрес)

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Батаев И.А. и Шамкин О.А. 22.04.2010 года около 02.00 часов ночи, имея прямой умысел, направленный на угон мотоцикла гр. И.А.Е., вступив в предварительный сговор, действуя совместно и сообща, без цели хищения путем свободного доступа неправомерно завладели принадлежащим гр. И.А.Е. мотоциклом ИЖ Юпитер 5, красного цвета, без государственного регистрационного номера, являющимся иным транспортным средством, который находился около дома (адрес) а именно Шамкин О.А. сел за руль мотоцикла, а Батаев И.А. помог ему завести данный мотоцикл, толкнув его сзади, после чего Шамкина О.А. один поехал на нем кататься, проехав на мотоцикле от дома (адрес), затем Шамкин О.А. оставил там мотоцикл и с места преступления скрылся.

Подсудимые Батаев И.А. и Шамкин О.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с полным согласием, предъявленным им обвинением.

Суд, удостоверившись, что подсудимые осознают характер, и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства, с которым согласен государственный обвинитель, потерпевший и законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего.

В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Батаева И.А. и Шамкина О.А в совершении преступления, предусмотренного п.» а» п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым Батаеву И.А. и Шамкину О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление относиться к категории тяжких, а так же суд учитывает личности подсудимых, ранее не судимых, в содеянном раскаявшихся, положительно характеризующихся, а так - же просьбу потерпевшего строго не наказывать подсудимых.

С учетом изложенного, суд считает исправление Батаева И.А. и Шамкина О.А. возможно без реального отбывания наказания и возможно назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шамкина О.А. и Батаева И.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, назначив каждому наказание по данной статье в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в отношении Шамкина О.А. Батаева И.А. считать условным, установив каждому из них испытательный срок в 6 месяцев.

Меру пресечения Батаеву И.А., Шамкину О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Клявлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья (подпись)

Копия верна

Приговор вступил в законную силу « «_______________2010 г

Судья Клявлинского районного суда Самодурова Н.Н.