приговор по делу № 1 - 34/2010



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

ст. Клявлино 15 июля 2010 года

Судья Клявлинского районного суда Самарской области Самодурова Н.Н. при секретаре Гараеве А.Н., с участием государственного обвинителя прокурора Клявлинского района Маркова С.И., подсудимой Зыбкиной М.В., защитника Наумовой Надежды Ильиничны, представившей удостоверение № 848 и ордер № 234948, потерпевших К.А.В., К.А.А. рассмотрев материалы уголовного дела № 1-34/2010 в отношении Зыбкиной М.В., **** рождения уроженки (адрес) , проживающей по адресу: (адрес) , гражданки РФ, имеющей средне - специальное образование, не работающей, сожительствующей не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. « в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зыбкина М.В. 11 июня 2010 года в период времени 20 часов 30 минут до 21 часа 30 минут имея прямой умысел и корыстные побуждения, направленные на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, находясь в доме гр. К.А. расположенном по адресу (адрес) где, из - под клеенки на столе похитила деньги в сумме 1700 рублей. После чего с места преступления с похищенным скрылась.

Она же 12 июня 2010 года в 09 часов 50 минут имея прямой умысел и корыстные побуждения, направленные на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, находясь в доме грК.А.А. расположенном по адресу (адрес) , где из кошелька находящегося в хозяйственной сумке, которая висела на дверной ручке в задней комнате похитила деньги в сумме 4000 рублей. После чего с места преступления с похищенным скрылась, причинив потерпевшей значительный ущерб.

При ознакомлении с материалами дела подсудимая Зыбкина М.В. ее защитник заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с ее согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство Зыбкина М.В., поддерживает.

Суд, удостоверившись, что подсудимая осознает характер, и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства, с которым согласны государственный обвинитель и потерпевшие.

В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Зыбкиной М.В., в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, и по ст. 158 ч. 2 п. « в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества причинившая значительный ущерб потерпевшей.

При назначении наказания подсудимой Зыбкиной М.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории небольшой и средней тяжести, а так же личность подсудимой посредственно характеризующейся, раскаявшейся в содеянном, о чем свидетельствует чистосердечное признание своей вины, ранее не судимой.

Смягчающим обстоятельством по делу относится наличие у Зыбкиной М.В., трех малолетних детей З.В. **** года рождения, М.Д. **** года рождения, и З.Д. **** года рождения.

С учетом изложенного и в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденной и предупреждения новых преступлений, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без реального отбывания наказания и ей следует назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зыбкину М.В. виновной в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы, по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно к отбытию Зыбкиной М.В. определить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание в отношении Зыбкиной М.В. считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Меру пресечения Зыбиной М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Клявлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья (подпись)

Приговор вступил в законную силу «__»_______________2010 г.

Копия верна.

Судья Клявлинского районного суда: Н.Н. Самодурова