приговор по делу № 1-30/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Клявлино 29 июня 2010 год

Судья Клявлинского районного суда Самарской области Самодурова Н.Н., с участием государственного обвинителя - прокурора Клявлинского района Самарской области Маркова С.И., подсудимого Батяева Е.А. защитника, Наумовой Надежды Ильиничны, представившей удостоверение №848 и ордер № 234930, при секретаре Гараеве А.Н., а также потерпевшей Б.К.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-30/2010 в отношении:

Батяева Е.А. **** года рождения, уроженца с. (адрес) зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес) гражданина Российской Федерации имеющего среднее образование, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Батяев Е.А. 25.04.2010 года около 16 часов 00 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, имея прямой умысел и корыстные побуждения, направленные на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа через открытое окно незаконно проник в квартиру, являющуюся жилищем, в которой проживают гр. Б.К.Н. и гр. П.Т.В., расположенную по адресу: (адрес), откуда тайно похитил у спящего в зале на кровати гр. П.Т.В. из кармана трико, находящегося на нем, принадлежащие гр. Б.К.Н. деньги в размере 2 280 рублей, а так же лежащий на трельяже сотовый телефон марки «Nokia 6125» IMEI: 354833010962583 черного цвета вместе с зарядным устройство, стоимостью 2 516 рублей, принадлежащий гр. Б.К.Н., после чего с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив гр. Б.К.Н. значительный имущественный вред на общую сумму 4 796 рублей.

При ознакомлении с материалами дела подсудимый Батяев Е.А. и его защитник – адвокат Наумова Н.И. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Данное ходатайство Батяев Е.А., и его защитник поддерживают и в настоящий момент.

Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер, и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства, с которым согласны государственный обвинитель и потерпевшая Б.К.Н.

В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Батяева Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а», суд приходит к выводу, что подсудимому понятно обвинение, с которым он согласен, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласен подсудимый, правильно квалифицировано по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное с незаконным проникновением в жилище, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому Батяеву Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, а так же личность подсудимого, посредственно характеризующегося, раскаявшегося в содеянном, о чем свидетельствует чистосердечное признание своей вины, ранее не судимого, к обстоятельствам смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г, к», суд относит добровольное возмещение причиненного вреда потерпевшей, и наличие малолетнего ребенка.

С учетом изложенного, суд считает исправление Батяева Е.А.. возможно без реального отбывания наказания и ему, возможно, назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Батяева Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, назначив ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в отношении Батяева Е.А. считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Возложить на Батяева Е.А. обязанность являться на регистрацию один раз в месяц, в органы, ведающие исполнением приговора в дни установленные инспекцией.

Меру пресечения Батяеву Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Клявлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья (подпись)

Копия верна.

Приговор вступил в законную силу « «____________2010 г.

Судья Клявлинского районного суда Н.Н. Самодурова