приговор по делу № 1-31/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Клявлино 8 июля 2010 года

Судья Клявлинского районного суда Самарской области Бакунова В.В., с участием государственного обвинителя – прокурора Клявлинского района Самарской области Маркова С.И., подсудимого Корнилова В.С., защитника Наумовой Н.И., представившей удостоверение № 848 и ордер №234932 1.07. 2010 года, при секретаре Гараеве А.Н., с участием потерпевшего Д.А.Н., рассмотрев материалы уголовного дела № 1?31/2010 в отношении:Корнилова В.С., **** года рождения, уроженца (адрес), гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес), имеющего образование ****, военнообязанного, ранее судимого 12 мая 2010 года Клявлинским районным судом по ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корнилов В.С. в период с 30 по 31 июля 2009 года, точная дата и время не установлены, имея прямой умысел и корыстные побуждения, направленные на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа незаконно проник через окно в дом, расположенный по адресу: (адрес) являющийся жилищем Д.А.Н., где в кухне из холодильника тайно похитил продукты питания: 300 грамм колбасы копченой «Сервелат» стоимостью 190 рублей за 1 кг.; 300 грамм копченой колбасы «Деликатесная» стоимостью 260 рублей за 1 кг.; 500 грамм сыра «Маасан» стоимостью 273 рублей за 1 кг; 1 литр молока «Веселый молочник» в бумажном пакете стоимостью 32 рубля; полиэтиленовый пакет ряженки «Веселый молочник» объемом 500 грамм стоимостью 18 рублей; кетчуп «Балтимор Генеральский» в стеклянной бутылке, объемом 0,5 л стоимостью 50 рублей; томатная паста в стеклянной банке объемом 300 грамм стоимостью 20 рублей; пакет майонеза «На перепелиных яйцах» объемом 500 грамм, стоимостью 30 рублей, посуду: 8 штук глубоких тарелок стоимостью 30 рублей за одну тарелку; 10 штук плоских тарелок стоимостью 20 рублей за одну тарелку; одну сковороду «Тефаль» диаметром 35 см с крышкой красного цвета стоимостью 1 500 рублей; один целый флакон средства для мытья посуды «Фейри» объемом 1,5 литра стоимостью 120 рублей; 8 штук вилок стоимостью 20 рублей за одну вилку; 8 штук столовых ложек стоимостью 30 рублей за одну ложку, продолжая свои преступные действия незаконно проник в гараж, являющийся иным хранилищем, расположенный во дворе дома гр. Д.А.Н., с автомобиля №** государственный регистрационный номер №** регион тайно похитил четыре музыкальных диска: один диск «М. Шафутинский», второй диск «Катя Огонек», третий диск «А. Розенбаум», четвертый диск «Музыкальная коллекция Лето-2008», стоимостью в 80 рублей за один диск, из бардачка со стороны водительской двери нож охотничий в кожаном футляре коричневого цвета стоимостью 50 рублей; набор из одной банки краски и одной банки лака для автомашины стоимостью 750 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым гр. Д.А.Н. имущественный вред на общую сумму 4001 рубль 50 копеек.

Корнилов В.С. в ночь с 5 на 6 августа 2009 года, точное время не установлено, имея прямой умысел и корыстные побуждения, направленные на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа незаконно проник в гараж, являющийся иным хранилищем Д.А.Н., расположенный в его хозяйстве по адресу: (адрес) где из вышеуказанного гаража тайно похитил точильно-шлифовальную машину марки ТС- 60201 стоимостью 4500 рублей и переносной удлинитель стоимостью 350 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым Д.А.Н. значительный имущественный вред на общую сумму 4850 рублей.

Он же в ночь с 27 на 28.03.2010 года, точное время не установлено, имея прямой умысел и корыстные побуждения, направленные на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа незаконно проник в сарай, являющийся иным хранилищем, принадлежащий Д.А.Н., расположенный в его хозяйстве по адресу: (адрес), откуда тайно похитил двух кроликов серого цвета породы «Великан» весом 8 кг. каждый, возрастом 9 месяцев стоимостью 1500 рублей каждый, после чего с места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Д.А.Н. имущественный вред на сумму 3000 рублей.

Подсудимый Корнилов В.С. свою вину в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ признал полностью и суду показал. В июле 2009 года, точную дату он не помнит, он залез в дом Д.А.Н. через открытое окно кухни, хотел украсть что-нибудь из дома Д.Н.А., нужны были деньги. Через форточку проникнув на кухню из холодильника похитил продукты питания, признает все, что указано в обвинительном заключении, затем он вылез обратно в окно, зашёл в гараж, который был открыт. Оттуда он взял, один баллончик краски и один баллончик лака автомобильного, музыкальные диски, охотничий нож, возле крыльца лежала посуда. Сколько и чего именно из посуды он взял точно не помнит, но помнит, что там были тарелки и сковородка. В августе 2009 года, он решил украсть из гаража Д.Н.А. точильный станок, заприметил этот станок в ту ночь когда первый раз залазил в гараж. Перелез через забор и прошёл в гараж, который был открыт. Зайдя в гараж, увидел точильный станок, который был прикреплён к какой-то доске и вместе с ним был удлинитель белого цвета. Он взял его вместе с доской и удлинителем. Аккуратно перекинул его через забор, затем сам перелез через забор, со стороны лимонадного цеха взял станок и пошёл домой. По приходу домой данный станок спрятал, потом продал станок вместе с удлинителем А.. 27 марта 2010 года у него дома в гостях были С., П. и Т. Примерно в 23 часа он решил пойти в сарай к Д.А.Н. и совершить кражу кроликов, поскольку видел кроличью клетку у Д.Н.А., ему нужны были деньги, чтобы уплатить штраф, подошёл к дому Д.А.Н. перелез через забор, открыл дверь сарая, на которой не было запорных устройств, взял в руки двух кроликов и пошёл домой, он продал кроликов Я., его друзья пригласили Я. в дом и он согласился купить кроликов за 500 рублей. Понимает, что совершил кражи, в содеянном раскаивается. Гражданский иск признает в сумме 7351 рубль 70 копеек, поскольку точильный станок Д.Н.А. вернули.

Потерпевший Д.А.Н. суду показал, что проживает адресу с женой в своем доме,они на кухне делали ремонт.В ночь с 30 на 31 июля 2009 года они оставляли на кухне открытым окно, чтобы выветривался запах краски, посуду вынесли на крыльцо дома, ночью они ничего подозрительного не слышали. Утром 31 июля 2009 года в 6 часов он проснулся и вышел на улицу кормить кур и кроликов. Потом он зашел в дом, и они с женой собрались завтракать. Она ему сказала, чтобы он достал продукты из холодильника. Он прошел на кухню и открыл холодильник, который стоит у них на кухне около окна, и увидел, что он практически пустой. Из холодильника пропали продукты питания: 300 грамм колбасы копченой «Сервелат», 300 грамм копченой колбасы «Деликатесная», 500 грамм сыра «Маасан», 1 литр молока «Веселый молочник» в бумажном пакете ; полиэтиленовый пакет ряженки «Веселый молочник» объемом 500 грамм, кетчуп «Балтимор Генеральский» в стеклянной бутылке, объемом 0,5 л, томатная паста в стеклянной банке объемом 300 грамм, пакет майонеза «На перепелиных яйцах» объемом 500 грамм,. После этого они с женой вышли во двор и увидели, что со двора пропала посуда: 8 штук глубоких тарелок, он оценивает одну тарелку в 30 рублей, всего на общую сумму 240 рублей; 10 штук плоских тарелок, он оценивает каждую тарелку в 20 рублей, всего на общую сумму 200 рублей; одна сковорода «Тефаль» диаметром 35 см с крышкой красного цвета, он оценивает ее в 1 500 рублей; один целый флакон средства для мытья посуды «Ферри», объемом 1,5 литра, он его оценивает в 120 рублей; 8 штук вилок стоимостью 20 рублей за одну вилку, на общую сумму 160 рублей; 8 штук столовых ложек стоимостью 30 рублей за одну ложку на общую сумму 240 рублей. Тарелки были с рисунком золотистого цвета и рисунком черно-коричневого цвета. Они были из сервизов. Тарелки с рисунком золотистого цвета были из чешского сервиза, они его покупали давно, но все тарелки были в хорошем состоянии. Все тарелки были целые без повреждений. Сковороду они купили где-то полгода назад. Сковорода тоже была в хорошем состоянии. Вилки и ложки были из нержавейки с рисунком на конце. Все они были в хорошем состоянии. Потом он пошел в гараж и все там осмотрел, и обнаружил, что из гаража пропал набор краски для его автомашины: один флакон-распылитель краски «Черно-синий металлик», один флакон-распылитель лака и маленький флакон для закраски трещин аналогичного цвета, этот набор он покупал в (адрес) за 750 рублей, а из стоящей в гараже его автомашины из бардачка пропали четыре музыкальных диска: один диск «М.Шафутинский», второй диск «Катя Огонек», третий диск «А.Розенбаум», четвертый диск «Музыкальная коллекция Лето-2008». Каждый диск он оценивает в 80 рублей, то есть на общую сумму 320 рублей, из бардачка со стороны водительской двери пропал нож охотничий в кожаном футляре коричневого цвета, стоимостью 50 рублей.Через несколько дней опять залазили во двор и из гаража пропали шлифовальный станок марки ТС-60201 заводского производства, у него на него имеется документы и коробка. Он покупал его год назад на ст. Клявлино за 4500 рублей, он был в хорошем состоянии без повреждений. Этот станок был у него закреплен к полке и пропала переноска из белого провода двухжильного медного, с одного конца которой имеется вилка, а с другого розетка белого цвета. Длина переноски 40 метров,он оценивает эту переноску в 350 рублей. Больше у него ничего не пропало. Гараж в ночь с 5 на 6 августа 2009 года он на замок не закрывал, просто прикрыл створки ворот и вставил в них штырь. Ущерб, причиненный от кражи станка является для него значительным, так как этот станок представляет для него ценность, кроме того он является военным пенсионером, не работает. В ночь с 27 на 28.03.2010 года у них из сарая пропали два кролика самки, серого цвета, породы «Великан», возрастом по девять месяцев каждый. Каждого кролика он оценивает по 1500 рублей, Общий ущерб ему причинен на сумму 3000 рублей. Гражданский иск просит удовлетворить в сумме 7 351рубль 70 копеек и взыскать причиненный ему ущерб с Корнилова, шлифовальный станок стоимостью 4500 рублей ему вернули.

Свидетель Д.Н.А. суду показала, что проживает вместе со своим мужем в доме, расположенном по адресу: (адрес) делали ремонт в доме, и часть вещей, в том числе и посуду вынесли во двор за веранду. 29 июля 2009 года вечером, возвращаясь с работы, по пути зашла в магазин и купила домой продукты: 300 грамм колбасы копченой «Сервелат»; 300 грамм копченой колбасы «Деликатесная»; 500 грамм сыра «Маасан»; 1 литр молока «Веселый молочник» в бумажном пакете; полиэтиленовый пакет ряженки «Веселый молочник» объемом 500 грамм; кетчуп «Балтимор Генеральский» в стеклянной бутылке, объемом 0,5 л; томатную пасту в стеклянной банке объемом 300 грамм; пакет майонеза «На перепелиных яйцах» объемом 500 грамм. Прийдя домой, она положила эти продукты в холодильник, стоящий на кухне. Вечером они с мужем поужинали, спать легли. 31 июля 2009 года она проснулась позже мужа где-то около 06.30 часов. Когда они решили с мужем позавтракать, то обнаружили, что из холодильника пропали продукты, которые она покупала. После этого они стали все осматривать, и обнаружили, что со двора пропала часть посуды: 8 штук глубоких тарелок, 10 штук плоских тарелок, одна сковорода «Тефаль» диаметром 35 см с крышкой красного цвета, один целый флакон средства для мытья посуды «Ферри», объемом 1,5 литра, 8 штук вилок, 8 штук столовых ложек. Тарелки были с рисунком золотистого цвета и рисунком черно-коричневого цвета. Они были из сервизов. Тарелки с рисунком золотистого цвета были из чешского сервиза, они его покупали давно, но все тарелки были в хорошем состоянии. Другие тарелки с рисунком черно-коричневого цвета тоже были из сервиза, который они покупали где-то год назад. Все тарелки были целые без повреждений. Сковороду они купили где-то полгода назад. Сковорода тоже была в хорошем состоянии. Вилки и ложки были из нержавейки с рисунком на конце. Все они были в хорошем состоянии. Уже потом чуть позже муж подошел к ней и сказал, что у него из гаража пропал набор краски автомобильной. Ночью с 30 на 31 июля 2009 года они оставляли на кухне открытым окно, чтобы выветрился запах после ремонта. Ночью он ничего подозрительного не слышала. На ночь муж, как правило, раньше закрывал только ворота, гараж и дом у них были открытыми, то есть, не закрыты на замок. После того, как у них была совершена первая кража, примерно где-то через неделю, ночью 6 августа 2009 года около 02.00 часов они с мужем проснулись от сигнальных гудков автомобиля. Муж встал и посмотрел в окно, но ничего подозрительного не заметил, и он снова уснул. Утром ей муж сказал, что пропал шлифовальный станок и переноска из гаража. В марте 2010 году у них из сарая пропали два кролика самки, серого цвета, породы «Великан», возрастом по девять месяцев каждый, шлифовальный станок мужу вернули.

Свидетель Я.О.Н. суду показал, что в конце марта точное число он не помнит он стоял на своей машине около ЦЗН к нему подошли двое парней Т.Р. и С. и предложили ему купить у них двух кроликов, он сказал, что ему сначала нужно их посмотреть, и он проехали на (адрес), зашли в квартиру,увидел в комнате на полу двух кроликов, серого цвета, кролики были крупные. После этого он сразу отдал 500 рублей, забрал кроликов и уехал домой. Сыну понравились кролики, и он с одним сфотографировался. Примерно через два дня, одного кролика он зарезал для еды, а второго кролика он зарезал примерно через неделю. О том, что данных кроликов украли Д.А.Н. узнал, от сотрудников милиции.

Свидетель С.С.М. суду показал, что примерно в середине марта 2010 года около 23.00 часов он находился у Корнилова дома. Там он был с Т.Р. П. Когда он сидел в комнате, Корнилов куда-то отлучался, куда не знает. После того как вернулся, увидел в руках у Корнилова двух кроликов. Корнилов спросил, кому можно продать кроликов. Сказал, что кроликов украл. Кролики были серого цвета, какой породы, не знает. Он с Р. предложили продать кроликов Я.О. они пошли к магазину «Визит», там на своей машине стоял Я. Они подошли к нему и предложили купить у них двух кроликов, на что он им ответил, что ему сначала надо их посмотреть. Затем они сели к нему в машину и поехали к Корнилову В.С. домой. По приезду к Корнилову В.С., они зашли к нему в дом и показали кроликов. Я.О.Н. купил кроликов за 500 рублей.

Свидетель Т.Р.В. суду пояснил, что в марте месяце он вместе с С.С. и П.Д. находился в гостях у Корнилова В.С, при разговоре Корнилов спросил кому можно продать кроликов, Т.Р.В. спросил, откуда у него кролики, на что Корнилов В.С. ему ответил, что кроликов у него нет, но сейчас он сходит в одно место и они у него появятся. Они сказали Корнилову, что не надо воровать, но он их не послушал и пошёл, куда он пошел, не знают, примерно через 30 минут пришёл Корнилов и принёс двух кроликов, серого цвета, породу Т.Р.В. не знает, но кролики были большие. Посидев около 5 минут, Корнилов спросил кому можно продать кроликов, решили продать их Я.О. После чего Корнилов В.С. попросил Т.Р.В. и С.С. продать кроликов, так как сам он к Я.О. пойти не может, так как он ему должен денег. Они согласились и пошли к магазину «Визит», там на своей машине стоял Я Т.Р.В. с С.С.М. подошли к нему и предложили купить у них двух кроликов за 500 рублей. Я.О. зашёл домой и посмотрел кроликов и сразу согласился их купить.

Свидетель П.Д.С., что в середине марта 2010 года около 23.00 часов П.Д.С. находился у Корнилова Владимира дома, у него были Т.Р.В.,С.С.М.. Корнилов спросил у них кому можно продать кроликов. Когда Корнилов ушел, они все остались у него дома. Примерно через 30 минут, пришёл Корнилов и принёс двух кроликов, серого цвета, породы «Великан», породу П.Д.С. знает, так как П.Д.С. раньше сам держал кроликов, потом кроликов продали Я.О.Н. за 500 рублей.

Из протокола осмотра места происшествия от 31.07.2009 года видно, усматривается место совершенного преступления, осмотрен дом Д.А.Н. расположенный по адресу: (адрес) запечатлена обстановка и местоположение. ( т. 1.л.д. 5-6)

Из протокола осмотра места происшествия 07.08.2009 года усматривается место совершенного преступления, осмотрен гараж, расположенный по адресу: (адрес), в ходе которого запечатлены местоположение и обстановка места преступления. ( том № 1.л.д. 70-71 )

Из дополнительного протокола осмотра места происшествия 06.08.2009 года видно. что был осмотрен гараж принадлежащий Д.А.Н. расположенный по адресу: (адрес) в ходе которого была изъята инструкция по эксплуатации точильно- шлифовальной машины. ( том № 1.л.д. 60-61 )

Из протокола выемки от 25.05.2010 года видно, что у А.Н.З. был изъята точильно-шлифовальная машина, принадлежащая Д.Н.А. (том № 1,л.д. 181-182)

Согласно справки о стоимости видно,что набор автомобильной краски составляет 540 рублей. (т. 1,л.д. 50 )

Из справки видно, что стоимость одного музыкального диска составляет 100 рублей, сувенирный нож охотничий составляет 300 рублей. ( т. № 1,л.д. 51 )

Согласно справки о стоимости: 1 кг. копченой колбасы «Сервелат» стоит - 190 рублей; 1 кг. колбасы копчёной «Деликатесная» -260 рублей; 1 кг. сыра «Маасан»- 273 рублей; 1 л. молока «Весёлый Молочник» - 20 рублей 90 копеек; 1п. Ряженки «Весёлый Молочник» 500 гр. - 15 рублей; 0,5 л. кетчуп «Балтимор Генеральский» - 48 рублей 50 копеек; 300 гр. томатная паста- 36 рублей; 500 гр. майонеза на перепелиных яйцах – 41 рублей; глубокая тарелка - 18 рублей 90 копеек; плоская тарелка 13 рублей 90 копеек; сковорода «Тефаль» диаметром 35 см. с крышкой- 286 рублей; флакон средства для мытья посуды «Ферри» 1,5 л. - 44 рубля 90 копеек; вилка - 13 рублей; столовая ложка - 13 рублей; ( т. 1,л.д. 52 )

Согласно справки о стоимости точильно-шлифовальной машины стоит 4500 рублей; ( том № 1,л.д. 97 )

Из справки о стоимости видно, что рыночная стоимость переносного удлинителя длиной 40 метров составляет 350 рублей; ( том № 1,л.д. 98)

Суд, оценив показания подсудимого Корнилова, исследовав приведенные доказательства считает вину подсудимого Корнилова В.С. доказанной, его действия правильно квалифицированы по эпизоду кражи с 30 на 31 июля 2009 года по ст. 158 ч 3 п А УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. В судебном заседании установлен, что Корнилов проник в жилой дом к Д.Н.А., имея прямой умысел на хищение, продолжая преступный действия из гаража тайно похитил вещи, принадлежащие Д.Н.А..По эпизоду с 5 на 6 августа 2009 года суд считает вину подсудимого Корнилова доказанной и его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч 2 п. Б,В УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, в судебном заседании установлено, что Корнилов действовал с прямым умыслом на хищение, квалифицирующий признак кражи- причинение значительного ущерба нашел свое подтверждение в суде, поскольку установлено, что потерпевший является пенсионером, проживает с женой, получает потерпевший пенсию в размере 6298 рублей, средний заработок жены потерпевшего 8 000 рублей, установлено, что причиненный ему от кражи ущерб является значительным. По эпизоду с 27 на 28.03.2010 года суд считает, что действия подсудимого Корнилова В.С. правильно квалифицированы на предварительном следствии по ст. 158 ч 2 п. Б УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с проникновением в иное хранилище. Установлено, что Корнилов незаконно проник в сарай, принадлежащий Д.Н.А. с целью хищения кроликов, об этом он сказал своим друзьям, допрошенные свидетели подтвердили в судебном заседании, что они отговаривали Корнилова, но Корнилов их не послушал, ему нужны были деньги.

Решая вопрос по гражданскому иску, суд считает, что поскольку истец частично отказался от исковых требований и просил взыскать с ответчика 7351рубль 70 копеек, поскольку станок в сумме 4500 рублей Д.Н.А. вернули. Гражданский ответчик Корнилов иск в этой сумме признал, вина в совершении краж доказана спора, о стоимости имущества не имеется. Суд считает, что с Корнилова В.С. в пользу Д.А.Н. следует взыскать 7351 рубль 70 копеек в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлениями.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступления относится к категории тяжких и средней тяжести, а также личность подсудимого, при назначении наказания суд учитывает, что преступления Корнилов совершил до осуждения его по приговору от 12.05.2010 года, отрицательно характеризующегося, однако в содеянном раскаявшегося, признавшего свою вину.

Суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Корнилова В.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, назначив ему наказание по ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ в виде 2-х лет 6 месяцев свободы без штрафа и без ограничения свободы, по ст. 158 ч 2 п. «б,в» УК РФ в виде 2-х лет лишения свободы, без ограничения свободы, по ст. 158 ч 2 п «б» УК РФ в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Корнилову В.С. назначить наказание в виде 3-х лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Корнилова В.С. считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев, вменив Корнилову В.С. в обязанность проходить регистрацию в органных ведущих исполнением приговора, в периоды, установленные этим органам, находится по месту жительства с 22 до 6 часов утра.

На основании ст. 69 ч 5 УК РФ наказание по приговору Клявлинского районного суда Самарской области от 12.05.2010 года в отношении Корнилова В.С. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Корнилову В.С. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Корнилова В.С. в пользу Д.А.Н. 7351 рубль 70 копеек в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлениями.

Вещественные доказательства хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Клявлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья (подпись) копия верна