приговор по делу № 1-41/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Клявлино 12 августа 2010 года

Судья Клявлинского районного суда Самарской области Самодурова Н.Н. с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Клявлинского района Самарской области Фадеевой Н.Н., подсудимого Степанова А.А., защитника Наумовой Н. И., представившей удостоверение №848 и ордер № 205921 при секретаре Гараеве А.Н.., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-41/2010 в отношении Степанова А.А., **** рождения, уроженца (адрес) гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование женатого, не работающего, проживающего по адресу (адрес), ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Степанов А.А., 6 июля 2010 года около 23 часов, действуя с прямым умыслом, совершил угон, автомобиля **** государственный регистрационный знак №** без цели его хищения, принадлежащий гражданину П.В.П., стоимостью 450000 рублей находящегося возле дома (адрес). При этом, воспользовавшись, что П.В.П., спит, без его разрешения взял лежащие на столе ключи от автомобиля, отключил сигнализацию, и проехал на нем от дома (адрес) до пресечения улиц (адрес), где опрокинул автомобиль в кювет.

При ознакомлении с материалами дела подсудимый Степанов А.А., и его защитник адвокат Наумова Н.И. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Данное ходатайство подсудимый Степанов А.А., поддерживает и в настоящее время.

Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер, и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства, с которым согласен государственный обвинитель и потерпевший.

В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Степанова А.А.. в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания подсудимому Степанову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а так же личность подсудимого положительно характеризующегося, раскаявшегося в содеянном, ранее не судимого.

Смягчающим вину обстоятельством по делу является наличие на иждивении у подсудимого малолетней дочери 2008 года рождения.

Кроме этого суд учитывает и просьбу потерпевшего строго не наказывать подсудимого.

С учетом изложенного, суд считает, что подсудимому следует назначить минимальное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи, то есть штраф, размер которого определить в 5000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Степанова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч. 1 УК РФ, назначив ему наказание в виде штрафа в сумме 5000 рублей.

Меру пресечения Степанова А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Клявлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья (подпись)

Копия верна.

Приговор вступил в законную силу « »_________________ 2010 г.

Судья Клявлинского районного Самодурова Н.Н.