приговор по делу № 1 -38/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Клявлино 16 августа 2010 года

Судья Клявлинского районного суда Самарской области Самодурова Н.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Клявлинского района Самарской области Фадеевой Н.А., подсудимой Горбуновой О.В., защитника Наумовой Н.И., предоставившей ордер № 205927 от 16 августа 2010 года, потерпевшего Г.П.П., при секретаре судебного заседания Гараеве А.Н.. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-38/2010 по обвинению:

Горбуновой О.В., **** года рождения, уроженки (адрес) зарегистрированной по адресу: (адрес) без регистрации по адресу (адрес), гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, не замужней, не работающей, ранее судимой 15 апреля 2010 года Клявлинским районным судом по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в, г», 158 ч. 2 п. «г», 158 ч. 2 п. «г» УК РФ с применением 69 ч.2 УК РФ, к 200 часам обязательных работ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горбунова О.В. в период времени с начала ноября 2009 по 10 ноября 2009 года, точное время не установлено, имея прямой умысел и корыстные побуждения, направленные на тайное хищение чужого имущества, находясь в доме гр. Г.П.П. по адресу: (адрес), путем свободного доступа, воспользовавшись спящим состоянием Ф.М.Ф., из кладовки находящейся в доме тайно похитила аккумулятор стоимостью 1900 рублей, и выпрямитель для зарядки аккумулятора стоимостью 2000 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылась, причинив гр. Г.П.П. значительный имущественный вред на общую сумму 3900 рублей.

Подсудимая Горбунова О.В. свою вину признала полностью и по существу дела показала, что осенью 2009 года она со своим сожителем Н.В.А. часто бывали в гостях у Г.П.П. и Ф.М.Ф. (адрес) В начале ноября 2009 года Ф.М.Ф., проживала одна, они вместе распивали спиртное, после того как она уснула Горбунова решила осмотреть дом. В кладовке находящейся внутри дома, под табуреткой она увидела аккумулятор, а на шкафу выпрямитель для зарядки. В это время в дом постучали, и незнакомый мужчина спросил, нет ли у них на продажу скотины, она предложила за 1000 рублей купить аккумулятор и выпрямитель. Он согласился. Она вынесла из кладовки обещанное, и он уехал, заплатив ей деньги. Деньги истратила на свои нужды, В содеянном раскаивается.

Вина подсудимой Горбуновой О.В. подтверждается также следующими доказательствами.

Потерпевший Г.П.П., суду показал, что он проживает (адрес), с сожительницей Ф.М.Ф. с которой ведут совместное хозяйство. В начале ноября 2009 года он проживал у сына. Весной 2009 года он купил аккумулятор за 1900 рублей и зарядник к нему за 2000 рублей, которые хранил у себя дома в кладовке. В январе 2010 года к нему в гости приехал сын, у которого сел аккумулятор, и он решил отдать ему свой. Однако в кладовке его не оказалось, так же не было там и зарядного устройства. В последствии он узнал, что кражу совершила Горбунова О., которая у них часто бывала в гостях. Ущерб от кражи для него значительный, так как он получает пенсию в сумме 3500 рублей.

Свидетель Г.А.П. суду показал, что знает, что к отцу часто в гости приходила Горбунова О.В. и они распивали спиртные напитки. Знает о том, что весной 2009 года отец купил аккумулятор, и зарядное устройство за все заплатил 3900 рублей, и хранил все в доме в кладовке. В январе месяце обнаружилось, что аккумулятор и зарядное устройство похищено. Со слов работников милиции знает, что кражу совершила Горбунова О.

Из справки УИН видно, что Горбунова имеет неотбытое наказание по приговору Клявлинского районного суда от 15 апреля 2010 года в виде 136 часов обязательных работ.

Суд, оценив показания подсудимой, потерпевших и свидетелей, изучив материалы уголовного дела, считает вину подсудимой Горбуновой О.В. доказанной и её действия правильно квалифицированными по ст. 158 ч. 2 п. «в», как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимой Горбуновой О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление, совершенное Горбуновой О.В., относится к категории средней тяжести, а так же личность подсудимой - ранее судимой, характеризующейся отрицательно. Кроме этого суд учитывает влияние наказания на исправление и условия жизни подсудимой, а так же уровень психического развития и уровень воспитания несовершеннолетней, Горбунова О., воспитывается в неблагополучной семье, мать воспитанием дочери не занимается.

Смягчающим вину обстоятельством, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «б» УК РФ, суд относит несовершеннолетний возраст подсудимой на момент совершения преступления. Также суд учитывает отсутствие отягчающих вину обстоятельств, и поэтому считает возможным назначить ей наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304 - 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горбунову О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, назначив ей наказание по данной статье в виде 60 часов обязательных работ.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний, присоединить неотбытое наказание по приговору Клявлинского районного суда от 15 апреля 2010 года окончательно к отбытию Горбуновой О.В. определить наказание в виде 150 часов обязательных работ.

Меру пресечения осужденной Горбуновой О.В. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья (подпись)

Приговор вступил в законную силу «___»__________________ 2010 года

Верно.

Судья Клявлинского районного суда Н.Н. Самодурова