приговор по делу №1-32/2010



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

ст. Клявлино 26 июля 2010 года

Судья Клявлинского районного суда Самарской области Самодурова Н.Н., при секретаре Гараеве А.Н., с участием государственного обвинителя прокурора Клявлинского района Маркова С.И., подсудимого Балыкина Е. Ю., защитника Наумовой Н.И., представившей удостоверение №** и ордер №** от 26 июля 2010 года рассмотрев материалы уголовного дела № 1-32 /2010 в отношении:

Балыкина Е.Ю., **** года рождения, уроженца (адрес) гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Балыкин Е.Ю., 18 июня 2010 года около 10 часов имея прямой умысел и корыстные побуждения, направленные на открытое хищение чужого имущества, путем взлома запорного устройства незаконно проник в дом являющийся жилищем, принадлежащий С.В.В., расположенный по адресу: (адрес), откуда открыто в присутствии А.В.И.. и С.Ю.Б. похитил принадлежащие гр. С.В.В., цветной телевизор « Садко – Ц280 Д» с серийным номером 079277043, стоимостью 300 рублей, паяльную лампу зеленого цвета стоимостью 500 рублей, 1 банку консервов « Сардины» стоимостью28 рублей, 400 граммов сахарного песка стоимостью34 рубля за килограмм на сумму13 рублей 60 копеек, после чего с места преступления с похищенным скрылся, чем причинил гр. С.В.В. имущественный вред на общую сумму 841 рубль 60 копеек.

Подсудимый Балыкин Е.Ю., виновным себя признал полностью и суду показал, что 18 июня 2010 года он у себя дома взял тележку и пошел в (адрес), для того, что бы совершить кражу из дома, который как в последствии он узнал, принадлежит С.В.В., знал, что в доме есть телевизор, так как на крыше была телевизионная антенна. Подойдя к дому, он монтировкой, которую так же взял из дома сорвал навесной замок которым, была закрыта дверь. Из дома он вынес телевизор, положил его в тележку, затем взял консервы и сахар, а так же паяльную лампу, После этого он хотел забрать еще постельные принадлежности, которые стал сворачивать в рулон, что бы было удобнее нести. В это время он увидел, что за ним из соседнего двора наблюдает женщина, тогда он решил быстрее уйти, вышел на улицу взял тележку и, в которой у него были похищенные вещи, и пошел в сторону (адрес) Около околицы его догнали женщина, которая за ним наблюдала и незнакомый мужчина, которые предложили ему возвратить похищенное, но он сказал, что это не их дело и покатил тележку дальше. Вещи им не отдал, хотя понял, что они видели, что он их украл. Потом около пруда его догнали сотрудник милиции и С.В.В. которые просили его возвратить вещи, он сказал, что вещи принадлежат ему. Однако С.В.В. сказал, что вещи, которые находятся у Балыкина Е., в тележке принадлежат ему, после этого сотрудник милиции сказал, что нужно проехать в милицию. Он согласился. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Так из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего С.В.В. видно, что он на праве собственности имеет жилой дом, расположенный (адрес), в доме фактически всегда они проживают. 18 июня 2010 года ему позвонил С.Ю., и сказал, что из его дома совершена кража. О чем он сообщил в милицию, и вместе с работником милиции выехали в село. Около пруда они догнали Балыкина Ю., который толкал впереди себя тележку, а в ней находился телевизор, принадлежащий потерпевшему, паяльная лампа продукты питания. Балыкин Ю., сказал, что это все принадлежит ему, но после того как С.В.В., сказал, что он хозяин похищенных вещей, он согласился проехать в милицию. (л.д.60-61)

Свидетель А.В.И. суду показала, что в летний период проживает в селе (адрес), по соседству с С.В.В.. 18 июня 2010 года она увидела, что у С.В.В. во дворе ходит незнакомый мужчина, за которым она стала наблюдать. Она видела, как он из дома вынес телевизор и положил его в тележку, а затем вынес какой - то мешок. Когда он увидел, что она наблюдает за ним, он заторопился, схватил тележку и покатил ее. После этого она зашла во двор к С.В.В. и увидела, что на крыльце лежит навесной замок с пробоем, тогда она поняла, что незнакомый мужчина совершил кражу. Она сбегала за соседом С. и вместе с ним они догнали мужчину, им оказался Балыкина Е.Ю. Е., которому они предложили возвратить похищенное. Он отказался, вел себя агрессивно, говорил, что это его вещи.

Из протокола осмотра места происшествия видно, что произведен осмотр жилого дома гр. С.В.В., расположенного по адресу: с. (адрес). л.д.5-6)

Суд считает вину подсудимого доказанной и его действия правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенное с проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, а так же влияние наказания на его исправление.

Подсудимый совершил преступление относящиеся к категории тяжких, преступление совершил впервые, характеризующегося посредственно, раскаялся в содеянном, о чем свидетельствует признание своей вины.

С учетом изложенного в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений суд считает необходимым назначить Балыкину Е.Ю., наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Балыкина Е.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ, назначив ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание в отношении Балыкина Е.Ю. считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения Балыкина Е.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства возвратить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Клявлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья (подпись)

Копия верна.

Приговор вступил в законную силу: «___»___________________ 2010 года

Судья Клявлинского районного суда Н.Н. Самодурова