приговор по делу № 1-43/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст.Клявлино 29 сентября 2010года

Судья Клявлинского районного суда Самарской области Бакунова В.В. с участием заместителя прокурора Клявлинского района Самарской области Фадеевой Н.А, подсудимых Кочткова Н.М., Козелепова Д.Ф., защитника Наумовой Надежды Ильиничны, представившей удостоверение № ** и ордер № ** при секретаре Гараеве А.Н., с участием потерпевшего Т.И.А. рассмотрев материалы уголовного дела № ** в отношении Кочеткова Н.М.,**** года рождения, уроженца (адрес), гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: (адрес), не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 2 п. «а,б», ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, Козелепова Д.Ф.,**** года рождения, уроженца (адрес), гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: (адрес), не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 2 п. «а,б», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кочетков Н.М. и Козелепов Д.Ф. в мае 2010 года днем, точная дата и время не установлены, имея прямой умысел и корыстные побуждения, направленные на тайное хищение чужого имущества, вступили в предварительный сговор между собой, действуя совместно и сообща, путем свободного доступа через открытые ворота незаконно проникли в гараж Т.И.А., являющийся иным хранилищем, расположенный по адресу: (адрес), откуда тайно похитили одну канистру объемом 10 литров стоимостью 200 рублей, заполненную бензином марки А-76, в количестве 10 литров стоимостью 20 рублей за один литр бензина на общую сумму 200 рублей и одну канистру объемом 20 литров стоимостью 300 рублей, заполненную бензином А-76 в количестве 20 литров стоимостью 20 рублей за один литр бензина на общую сумму 400 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив имущественный вред гр. Т.И.А. на сумму 1100 рублей.

Своими действиями Кочетков Н.М. и Козелепов Д.Ф. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, то есть преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ.

Кочетков Н.М. в мае 2010 года, ночью, точное время в ходе следствия не установлены, имея прямой умысел и корыстные побуждения, направленное на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа незаконно проник в гараж, являющийся иным хранилищем Т.И.А., расположенный по адресу: (адрес), откуда тайно похитил аккумулятор желтого цвета, 12 Вт от мотороллера «Муравей», стоимостью 650 рублей, зарядное устройство белого цвета с проводом белого цвета, стоимостью 1170 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым гр. Т.И.А. имущественный вред на общую сумму 1820 рублей.

Своими действиями Кочетков Н.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, то есть преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ.

Кочетков Н.М. и Козелепов Д.Ф. 09.08.2010 года в период времени с 09.00 часов до 15.00 часов, имея прямой умысел и корыстные побуждения, направленные на тайное хищение чужого имущества, вступил в предварительный сговор, действуя совместно и сообща с которым, путем выставления оконной рамы на веранде, незаконно проникли в дом Т.И.А., являющийся жилищем, расположенный по адресу: (адрес), откуда тайно похитили сотовый телефон «Самсунг С 140», серого цвета с IMEI № ** стоимостью 500 рублей, электрическую бритву «Агидель М» черного цвета, стоимостью 900 рублей, электрическую бритву, без названия, черного цвета, стоимостью 100 рублей, фонарик, черного цвета, без ручки, длиной15 см., стоимостью 300 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым гр. Т.И.А. имущественный вред на общую сумму 1800 рублей.

Своими действиями Кочетков Н.М.и Козелепов Д.Ф.совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, совершенное с незаконным проникновением в жилище, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела подсудимые Кочетков Н.М., Козелепов Д.Ф. и их защитник – адвокат Наумова Н.И. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с согласием с предъявленными им обвинениями. Данные ходатайства подсудимые Кочетков Н.М.и Козелепов Д.Ф. поддержали в судебном заседании, полностью согласны с предъявленным им обвинением.

Суд, удостоверившись, что подсудимые осознают характер, и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства, с которым согласны государственный обвинитель и потерпевший.

В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Кочеткова Н.М. в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 2 п. «а,б», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 3 п. «а», Козелепова Д.Ф., в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 2 п. «а,б», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, суд приходит к выводу, что подсудимым понятно обвинение, с которым они согласны, подсудимые поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинения, с которыми согласны подсудимые, обоснованны и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимым Кочеткову Н.Ф. и Козелепову Д.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, не судимых, характеризующихся посредственно, раскаявшихся в содеянном.

При установленных обстоятельствах суд считает,что их исправление возможно без реального назначения наказания и им возможно назначить наказание условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кочеткова Н.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 2 п. А,Б УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.Б УК РФ, ст. 158 ч. 3 п.А УК РФ, назначив ему наказание по ст. 158 ч 2 п. А,Б УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по ст. 158 ч 2 п. Б УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы по ст. 158 ч 3 п А УК РФ в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Кочеткову Н.М. назначить наказание в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.

Признать Козелепова Д.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч 2 п. А.Б УК РФ, ст. 158 ч 3 п. А УК РФ, назначив ему наказание по ст. 158 ч 2 п. А,Б УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по ст.158 ч 3 п. А УК РФ в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Козелепову Д.Ф. назначить наказание в виде 2-х лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в отношении Кочеткова Н.М. и Козелепова Д.Ф. считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев каждому, вменив в обязанность каждому находится дома с 22 часов до 6 часов утра и являться на регистрацию в периоды,установленные органом осуществляющим контроль за поведением условно-осужденного.

Меру пресечения Кочеткову Н.М. и Козелепову Д.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Клявлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья