приговор по делу № 1-47/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Клявлино 19 октября 2010 года

Судья Клявлинского районного суда Самарской области Самодурова Н.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Клявлинского района Самарской области Фадеевой Н.А., подсудимого Гаврилова Н.Ф., защитника Наумовой Н.И., представившей удостоверение № 848 и ордер № 248841 от 19 октября 2010 года, при секретаре Денисовой Л.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-47/2010 в отношении:

Гаврилова Н.Ф., (дата) года рождения, уроженца (адрес), гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: (адрес), <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гаврилов Н.Ф. с сентября 1985 года, точные дата и время не установлены, действуя с прямым умыслом, после смерти своего отца незаконно хранил на чердаке своего дома по адресу: (адрес), два патрона от мелкокалиберной винтовки, калибра 5,6 мм. являющиеся патронами кольцевого воспламенения и относящиеся к категории боеприпасов заводского изготовления, которые используются в нарезном мелкокалиберном спортивном и охотничьем оружии (карабинах ТОЗ 11, 16, 17 и др., винтовках ТОЗ-7, 8, 9, 12 и др., пистолетах конструкции Марголина, «Марго») отечественного и импортного изготовления, пригодные для стрельбы, до момента фактического изъятия указанных выше патронов сотрудниками милиции до 17 ч. 03 минут 20 августа 2010 года.

Подсудимый Гаврилов Н.Ф. виновным себя в совершении незаконного приобретения и хранения боеприпасов признал полностью и суду показал, что 10 августа 2010 года к нему домой приехали сотрудники милиции, которые сказали, что будут производить обыск в его жилище на основании постановления суда. С данным постановлением он был ознакомлен под роспись. После этого сотрудники милиции предложили ему добровольно выдать предметы и вещи, добытые преступным путем, а также наркотики, оружие и боеприпасы. Он в присутствии понятых пояснил, что у него в доме таких вещей нет. Тогда сотрудники милиции стали производить обыск, в ходе которого на чердаке его дома в присутствии понятых обнаружили два патрона от мелкокалиберной винтовки. Данные патроны достались ему после смерти его отца в сентябре 1985 года вместе с мелкокалиберной винтовкой, которую он впоследствии потерял в лесу. Патроны с того времени лежали у него на чердаке, и он про них забыл. Он является охотником и имеет разрешение на хранение охотничьего ружья. На хранение боеприпасов – патронов от мелкокалиберной винтовки у него разрешения нет.

Виновность подсудимого Гаврилова Н.Ф. подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Свидетель Б.П.А. суду показал, что 20 августа 2010 года Клявлинским районным судом было вынесено постановление о разрешении проведения обыска в жилище Гаврилова по указанному адресу и тогда он совместно с сотрудником милиции П.А.В. и двумя понятыми Ф. и П. приехали в дом Гаврилова для производства обыска. Перед началом производства обыска Гаврилову в присутствии понятых было предложено добровольно выдать наркотики, оружие, боеприпасы, а также предметы и вещи, добытые преступным путем, что Гаврилов сделать отказался, сказав, что у него ничего такого нет. В ходе проведения обыска в доме Гаврилова, на чердаке в опилках возле двери были обнаружены и изъяты два патрона от мелкокалиберной винтовки. Гаврилов пояснил, что патроны его отца, который умер в 1985 году и с того времени они хранились у него.

Свидетель П.А.В. суду показал, что 20 августа 2010 года он совместно с Б.П.А. и двумя понятыми на основании постановления Клявлинского районного суда о разрешении производства обыска в жилище производил обыск в доме Гаврилова Н.Ф. в (адрес). Перед производством обыска хозяину дома Гаврилову Н.Ф. предлагалось добровольно выдать предметы, добытые преступным путем, наркотики, оружие и боеприпасы, от чего Гаврилов отказался, пояснив, что ничего такого в его доме нет. В последствии в ходе производства обыска в присутствии понятых на чердаке дома Гаврилова Н.Ф. были обнаружены и изъяты два патрона от мелкокалиберной винтовки. Со слов Гаврилова у его отца в 80-х годах была мелкокалиберная винтовка с патронами, и после смерти его отца остались патроны. Также Гаврилов сказал, что не знает, где в настоящее время мелкокалиберная винтовка.

Свидетель П.В.А. суду показал, что 20 августа 2010 года, сотрудники милиции предложили ему поучаствовать в качестве понятого при производстве обыска. Он согласился. Ему разъяснили права, и они проехали в (адрес) и подъехали к дому гражданина Гаврилова Н.Ф.. Там хозяина дома ознакомили с постановлением о производстве обыска, и в его присутствии и второго понятого предложили Гаврилову Н.Ф. добровольно выдать предметы, добытые преступным путем, а также наркотики, оружие и боеприпасы. Гаврилов сказал, что у него ничего такого нет. В ходе производства обыска в его присутствии и в присутствии второго понятого на чердаке дома Гаврилова Н.Ф. в опилках возле двери были обнаружены два патрона от мелкокалиберной винтовки.

Из заключения эксперта от 21 сентября 2010 года № 7028 представленные на исследование два патрона являются 5,6 мм патронами кольцевого воспламенения и относятся к категории боеприпасов заводского изготовления. Данные патроны используются в нарезном малокалиберном спортивном и охотничьем оружии (карабины ТОЗ-11, 16,17 и др. винтовках ТОЗ-7, 8, 9, 12 и др., пистолетах конструкции Марголина, «Марго») отечественного и импортного изготовления, для стрельбы пригодны. Для решения вопросов, о пригодности к стрельбе, представленные на исследования патроны были отстреляны. ( л.д. 42-43).

Суд, оценив показания подсудимого Гаврилова Н.Ф., который признал свою вину полностью, оценив показания свидетелей Б.П.А., П.А.В. и П.В.А., а также собранные по делу доказательства, считает вину подсудимого Гаврилова Н.Ф. доказанной. Однако из обвинения подсудимого следует исключить квалифицирующий признак незаконное приобретение боеприпасов, поскольку в соответствии со ст. 78 УК РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности, если истекли сроки давности. Как установлено судом, Гаврилов Н.Ф., приобрел указанные боеприпасы в 1985 году, а срок привлечения к уголовной ответственности за данное преступление, относящееся к категории средней тяжести, истекает через шесть лет после совершения преступления.

В остальной части действия Гаврилова Н.Ф., правильно квалифицированы как незаконное хранение боеприпасов, то есть как преступление, предусмотренное ст. 222 ч. 1УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Гаврилову Н.Ф., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление, предусмотренное ст. 222 ч. 1 УК РФ относится к категории средней тяжести, а также учитывает личность подсудимого, характеризующегося положительно, ранее не судимого, раскаявшегося в содеянном.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих вину подсудимого Гаврилова Н.Ф, судом не установлено.

Суд приходит к выводу, что исправление Гаврилова Н.Ф. возможно без реального отбывания наказания и ему следует назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гаврилова Н.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, назначив ему наказание по данной статье в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание в отношении Гаврилова Н.В. считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Меру процессуального принуждения Гаврилову Н.В. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Клявлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Клявлинского районного суда Н.Н. Самодурова