приговор по делу № 1-48/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст.Клявлино 19 октября 2010года

Судья Клявлинского районного суда Самарской области Самодурова Н.Н., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Клявлинского района Самарской области Фадеевой Н.Н., подсудимого Шаяхметова А.М., защитника Наумовой Н.И., представившей удостоверение № 848 и ордер № 248842 при секретаре Денисовой Л.И., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-48/2010 в отношении, Шаяхметова А.М. **** года рождения, уроженца (адрес), гражданина РФ, <данные изъяты> ранее не судимого, проживающего по адресу: (адрес), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст. 291, УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шаяхметов А.М. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий при следующих обстоятельствах:

31 августа 2010 года, примерно в 16 часов 50 минут, Шаяхметов A.M., управляя принадлежащем ему на праве собственности легковым автомобилем марки «<данные изъяты>» гос. номер №., с нарушением п.п. 2.1.2 ПДД РФ, согласно которым водитель, при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, обязан быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями, двигаясь по автодороге «Клявлино-Шентлала-Усакла», на перекрестке расположенном, на 17 км. вышеуказанной автодороги, проходящей по территории Клявлинского района Самарской области, в ходе оперативного эксперимента, проводимого старшим оперуполномоченным группы БЭП ОВД по м.р. Клявлинский старшим лейтенантом милиции Г.И.Н., с разрешения начальника криминальной милиции ОВД по м.р. Клявлинский, был остановлен инспектором дорожно-патрульной службы отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела внутренних дел по муниципальному району Клявлинский Самарской области лейтенантом милиции С.С.В. который постоянно осуществляет функции представителя власти, то есть является должностным лицом, для составления протокола за совершенное Шаяхметовым A.M. административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.6 КоАП РФ - Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов, согласно которой управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в не застегнутых мотошлемах - влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

После остановки транспортного средства Шаяхметова A.M., последний был препровожден в патрульный автомобиль ДПС ОГИБДД ОВД по м.р. Клявлинский марки ВАЗ 21074 гос. номер № №. Находясь в кабине патрульного автомобиля, Шаяхметов A.M., осознавая, что был правомерно остановлен сотрудником ДПС, действуя с внезапно возникшим преступным умыслом, направленным на избежание административной ответственности, за совершенное правонарушение, решил дать сотруднику ДПС взятку в сумме 100 рублей одной денежной купюрой, не смотря на то, что был предупрежден инспектором ДПС о неправомерности своих действий. Реализуя свой преступный умысел, и действуя в своих личных интересах, Шаяхметов A.M. положил между передними сиденьями денежную купюру достоинством 100 рублей, за совершение инспектором ДПС С.В.С. заведомо незаконных действий, а именно не составления протокола об административном правонарушении, при наличии достаточных признаков указывающих на факт административного правонарушения.

Однако преступный умысел Шаяхметова A.M. на дачу взятки не был доведен до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Шаяхметов А.М.. в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер, и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства, с которым согласен государственный обвинитель.

В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Шаяхметова А.М., в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст. 291 УК РФ, суд приходит к выводу, что подсудимому понятно обвинение, с которым он согласен, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шаяхметова А.М., правильно квалифицированы на предварительном следствии как, покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, то есть по ч.3 ст.30, ч.2 ст. 291 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Шаяхметову А.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление относится к категории тяжких, а так же личность подсудимого характеризующегося положительно, раскаявшегося в содеянном, ранее не судимого.

Смягчающим обстоятельством по делу в соответствии со ст.61 ч. 1 п. "г" УК РФ, суд относит наличие малолетнего ребенка 1999 года рождения.

С учетом изложенного, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты без реального отбывания наказания и ему следует назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шаяхметова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст. 291 УК РФ, назначив наказание ему в виде 1 года лишения свободы

На основании ст. 73 УК РФ наказание в отношении Шаяхметова А.М. считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Меру пресечения Шаяхметову А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу денежную купюру достоинством в 100 рублей обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Клявлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Клявлинского районного суда Н.Н. Самодурова