приговор по делу № 1-49/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст.Клявлино 20 октября 2010года

Судья Клявлинского районного суда Самарской области Самодурова Н.Н., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Клявлинского района Самарской области Фадеевой Н.Н., подсудимой Тазовой А.М., защитника Наумовой Н.И., представившей удостоверение № 848 и ордер № 248844 при секретаре Фомине С.И., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-49/2010 в отношении, Тазовой А.М. **** года рождения, уроженки (адрес), гражданки РФ, <данные изъяты>, ранее не судимой, проживающей по адресу: (адрес), обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тазова А.М. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

24.05.10г., по результатам ОРМ - проверочная закупка, проведенных сотрудником ОВД по м.р. Клявлинский Г.И.Н. 22.03.10г., Тазова A.M. была ознакомлена с актом №980/3-4 от 24.03.10 г. по исследованию проданной ею гр. П.И.А. 22.03.10г. спиртосодержащей жидкости в двух бутылках под названием «<данные изъяты>», согласно которого данная жидкость не соответствует требованиям ГОСТа и требованиям безопасности жизни и здоровья человека.

И вновь, в мае 2010 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, в (адрес), заведомо зная, что спиртосодержащая жидкость под названием водка «<данные изъяты>» и водка «<данные изъяты>», ёмкостью 0,5 литра каждая, не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя, так как не имеет марок акцизного сбора и сертификата качества, а также ее цена не соответствует цене розничной и оптовой торговли спиртосодержащей продукции, с целью дальнейшей перепродажи и получения прибыли, у неустановленного следствием лица, приобрела в общем количестве 40 бутылок, по цене 30 рублей за бутылку. Приобретенную спиртосодержащую жидкость хранила у себя в доме по адресу: (адрес) с целью дальнейшего сбыта.

23 июня 2010 года, примерно в 11.ч. 00 мин, Тазова A.M., в продолжение своего преступного умысла направленного на сбыт продукции, не соответствующей требованиям безопасности жизни и здоровья граждан, находясь у себя дома по адресу: (адрес), осознавая, что осуществляет, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предвидя, что своими действиями может причинить вред здоровью потребителя, с целью получения прибыли, продала С.Ю.В. две бутылки со спиртосодержащей жидкостью под названием « <данные изъяты>» по цене 35 рублей каждая, всего на сумму 70 рублей, которая, согласно заключению эксперта №2660/2-1 от 16 сентября 2010 года:

- кустарно изготовлена из спирта этилового ректификованного из не пищевого
сырья,

- не соответствует требованиям ГОСТа на водку по крепости, полноте налива,
наличию посторонних включений, по наличию эфиров, превышающих допустимые
значения,

- не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья человека согласно
ФЗ № 29 от 02.01.2000г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов (с изменениями
и дополнениями)» и Постановлению №295 от 16.04.2001г.,

в связи с чем, представляющая опасность для жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая Тазова А.М., в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.

Суд, удостоверившись, что подсудимая осознает характер, и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства, с которым согласен государственный обвинитель и потерпевший.

В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Тазовой А.М., в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, суд приходит к выводу, что подсудимой понятно обвинение, с которым она согласна, подсудимая поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Своими действиями Тазова A.M.. совершила преступление, предусмотренное ст.238ч.1 УК РФ

При назначении наказания подсудимой Тазовой А.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление относится к категории небольшой тяжести, а так же личность подсудимой характеризующейся положительно, раскаявшейся в содеянном, ранее не судимой.

Смягчающим обстоятельством по делу суд признает чистосердечное раскаяние подсудимой.

С учетом изложенного, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты без реального отбывания наказания и ей следует назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тазову А.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, назначив ей наказание в виде 1 года лишения свободы

На основании ст. 73 УК РФ наказание в отношении Тазовой А.М. считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Меру пресечения Тазовой А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу 22 бутылки со спиртсодержащей жидкостью уничтожить, как представляющие опасность для жизни и здоровья.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Клявлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Клявлинского районного суда Н.Н. Самодурова