приговор по делу № 1-56/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст.Клявлино 29 ноября 2010года

Судья Клявлинского районного суда Самарской области Самодурова Н.Н. с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Клявлинского района Самарской области Фадеевой Н.Н., подсудимого Горбунова А.С., защитника Наумовой Н. И., представившей удостоверение № 848 и ордер № 248869 с участием представителя потерпевшего К.Л.Н., при секретаре Фомине С.И., рассмотрев материалы уголовного дела №1-56/2010 в отношении

Горбунова А.С., **** года рождения, уроженца (адрес), гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу (адрес) холостого, ранее судимого 26 июля 2010 года Кошкинским районным судом Самарской области по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, наказание не отбыто, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горбунов 1 сентября 2010 года около 23 часов 30 минут находясь в сельском доме культуры, расположенном по адресу (адрес) в состоянии алкогольного опьянения, имея прямой умысел и корыстные побуждения, направленные на открытое хищение чужого имущества, отозвал Р.Р.А. за здание сельского клуба культуры, где нанес ему один удар рукой по лицу, причинив физическую боль, то есть применил в отношении него насилие не опасное для жизни и здоровья. После чего, действуя открыто, вырвал из левой руки последнего сотовый телефон марки «<данные изъяты>» <данные изъяты> серого цвета IMEI352023032460020 стоимостью 2145 рублей, принадлежащей К.Т.В., и, ударив Р.А.С., еще два раза по лицу, с места происшествия скрылся.

При ознакомлении с материалами дела подсудимый Горбунов А.С., и его защитник Наумова Н.И. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Данное ходатайство подсудимый Горбунов А.С., поддерживает и в настоящее время.

Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер, и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства, с которым согласен государственный обвинитель и потерпевший.

В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Горбунова А.С., в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, суд приходит к выводу, что подсудимому обвинение с которым он согласен понятно, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Горбунова А.С., правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с приминением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего.

При назначении наказания подсудимому Горбунову А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, а так же личность подсудимого положительно характеризующегося, раскаявшегося в содеянном, о чем свидетельствует чистосердечное признание своей вины, что суд относит к смягчающим обстоятельствам по делу.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Поскольку преступление Горбуновым А.С., совершено во время испытательного срока при уловном осуждении суд в соответствии со ст.74 ч. 5 УК РФ, отменяет условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горбунова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ, назначив ему наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное наказание по приговору Кошкинского районного суда Самарской области от 26 июля 2010 года в отношении Горбунова А.С. отменить.

На основании ст.70 ч. 1 УК РФ к назначенному по данному приговору наказанию, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кошкинского районного суда Самарской области от 26 июля 2010 года, и окончательно к отбытию Горбунову А.С. определить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Горбунову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале судебных заседаний.

Срок отбывания наказания Горбунову А.С. исчислять с 29 ноября 2010 года, зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 1ноября по 2 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу возвратить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Клявлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы Горбуновым А.С., в тот же срок но, с момента вручения ему копии приговора. Осужденный в праве в кассационный срок обжалования приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в порядке ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 п.1 УПКРФ.

Судья Клявлинского районного Самодурова Н.Н.