приговор по делу № 1-50/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст.Клявлино 8ноября2010года

Судья Клявлинского районного суда Самарской области Самодурова Н.Н., с участием заместителя прокурора Клявлинского района Самарской области Фадеевой Н.А., подсудимых Михайлова В.А., Вирясова А.М., защитника Наумовой Н.И., представившей удостоверение № и ордер № от 8 ноября 2010 года, при секретаре Фомине С.И., с участием представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» - Шмельква В.А. , рассмотрев материалы уголовного дела № 1-50/2010 в отношении:

Михайлова В.А., **** года рождения, уроженца (адрес), гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего по адресу: (адрес), не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 2 п. «а, б», УК РФ,

Вирясова А.М., **** года рождения, уроженца (адрес), гражданина РФ, <данные изъяты> по адресу: (адрес), не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михайлов В.А. и Вирясов А.М. 6 сентября 2010 года после обеда, в дневное время, имея прямой умысел и корыстные побуждения, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя по предварительному сговору совместно и сообща, путем свободного доступа незаконно проникли в помещение мастерских, принадлежащих ООО «<данные изъяты>», расположенных в (адрес), и используя трактор МТЗ-80 принадлежащий Вирясову А.М., тайно похитили из этого помещения лом черного металла, состоящий из разобранного пневмомолота, станины от токарного станка и разобранного фрезерного станка, который относится к категории - стальной негабаритный лом, толщиной не менее 6 мм, вида 5а, общим весом 8 тонн 650 килограмм, стоимостью 6900 рублей за одну тонну, на общую сумму 59685 рублей, вытащив этот лом черного металла из помещения мастерских на улицу, на территорию мастерских, где и оставили его, приготовив его для дальнейшей перевозки и сдачи в пункт приёма лома и отходов черного металла, затем продолжая свои преступные действия, Михайлов В.А. и Вирясов A.M. 8 сентября 2010 года около 17 ч. 00 мин. вызвав заранее из пункта, приема лома и отходов черного металла, расположенного в (адрес), транспорт, стали грузить на него данный металлолом, чтобы вывезти его и сдать, то есть собирались скрыться с места преступления с похищенным и распорядиться им по своему усмотрению, но не успели, так как во время погрузки металлолома на территории мастерских они были застигнуты на месте преступления управляющим отделениями (адрес) ООО «<данные изъяты>» Ш.В.А. и вынуждены были прекратить свои преступные действия, по независящим от них обстоятельствам. Действиями Михайлова В.А. и Вирясова А.М. ООО «<данные изъяты>» мог быть причинен имущественный вред на общую сумму 59685 рублей.

При ознакомлении с материалами дела подсудимые Михайлов В.А. и Вирясов А.М. и их защитник – адвокат Наумова Н.И. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с согласием с предъявленными им обвинениями. Данные ходатайства подсудимые Михайлов В.А. и Вирясов А.М. поддержали в судебном заседании, полностью согласны с предъявленным им обвинением.

Суд, удостоверившись, что подсудимые осознают характер, и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства, с которым согласны государственный обвинитель и представитель потерпевшего.

В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Михайлова В.А., в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 2 п. «а, б», УК РФ, Вирясов А.М., в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 2 п. «а, б», УК РФ, суд приходит к выводу, что подсудимым понятно обвинение, с которым они согласны, подсудимые поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинения, с которыми согласны подсудимые, обоснованны и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимым Михайлову В.А. и Вирясову А.М суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личность подсудимых, не судимых, характеризующихся посредственно, раскаявшихся в содеянном.

При установленных обстоятельствах суд считает, что их исправление возможно без реального назначения наказания и им возможно назначить наказание условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Михайлова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, назначив ему наказание по данной статье в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Вирясва А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 и 158 ч 2 п. «а, б» УК РФ назначив ему наказание по данной статье в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в отношении Михайлова В.А. и Вирясова А.М. считать условным с испытательным сроком в каждому, вменив в обязанность каждому из них являться на регистрацию в периоды, установленные органом осуществляющим контроль за поведением условно-осужденного.

Меру пресечения Михайлову В.А. и Вирясову А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Клявлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Клявлинского районного суда

Самарской области Н.Н. Самодурова