приговор по делу № 1-2/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст.Клявлино 15 февраля 2011 год

Судья Клявлинского районного суда Самарской области Самодурова Н.Н., с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Клявлинского района Самарской области Фадеевой Н.А., подсудимого Осипова Н.В., защитника - Наумовой Н. И., представившей удостоверение № 848 и ордер № 257337, при секретаре Фомине С.И., потерпевшего А.Е.В. законного представителя потерпевшего – А.Н.Ф. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-2/2011 в отношении:

Осипова Н.В., **** года рождения, уроженца (адрес), зарегистрированного по адресу: (адрес), фактически проживающего по адресу: (адрес), гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, ранее судимого <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Осипов Н.В. 27.11.2010 года около 01.30 часов, действуя с прямым умыслом и корыстными побуждениями, направленными на открытое хищение чужого имущества, находясь в доме К.Р.Н., где он и проживает, расположенном по адресу: (адрес), действуя открыто, в присутствии К.М.В. похитил у гр. А.Е.П., являющегося инвалидом 2-ой группы, принадлежащий ему сотовый телефон марки «Нокиа – 5130 с-2» серого цвета с IMEI: <данные изъяты> вместе с флеш – картой 1 Гб «Memori Card Included» общей стоимостью 2 495 рублей, и сим-картой сети «Мегафон», стоимостью 50 рублей, выхватив у А.Е.П. данный телефон из рук, причинив тем самым гр. А.Е.П. имущественный вред на общую сумму 2 545 рублей.

При ознакомлении с материалами дела подсудимый Осипов Н.В и его защитник заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Данное ходатайство Осипов Н.В поддерживает и в настоящее время.

Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер, и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства, с которым согласны государственный обвинитель потерпевший и его законный представитель.

В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Осипова Н.В в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ суд приходит к выводу, что подсудимому понятно обвинение, с которым он согласен, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому Осипову Н.В., наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а так же личность подсудимого, ранее судимого, посредственно характеризующегося, раскаявшегося в содеянном, о чем свидетельствует чистосердечное признание вины. К смягчающим обстоятельствам по делу, суд относит возмещение вреда потерпевшему. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Осипова Н.В. возможно без реального отбывания наказания и ему следует назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Осипова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, назначив наказание ему в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в отношении Осипова Н.В. читать условным с испытательным сроком в 1 год, вменив ему в обязанность являться на регистрацию в специализированный орган один раз в месяц в день установленный органом.

Меру процессуального принуждения Осипову Н.В. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Клявлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

СУДЬЯ: (подпись) Самодурова Н.Н.