приговор по делу № 1-7/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Клявлино 15 февраля 2011 года

Судья Клявлинского районного суда Самарской области Митина И.А. с участием государственного обвинителя- исполняющего обязанности прокурора Клявлинского района Самарской области Фадеевой Н.А., потерпевшего Наумова А.Н., подсудимого Данилова Н. Г., защитника- адвоката филиала №27 СОКА Наумовой Н. И.- ордер № 257338 от 15.02.2011г., при секретаре судебного заседания Гараеве А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-7/2011 в отношении

Данилова Н.Г., **** года рождения, уроженца (адрес), гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: (адрес), ранее судимого: <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.«г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Данилов Н.Г. в период с 22 по 26 ноября 2010 года, точная дата в ходе следствия не установлена, в период времени с 11 до 15 часов, имея прямой умысел и корыстные побуждения, направленные на тайное хищение чужого имущества, находясь в доме Н.А.Н. по адресу: (адрес), тайно похитил из кармана брюк спящего Н.А.Н. деньги в сумме 3700 рублей, с шифоньера тайно похитил навесной замок с комплектом ключей в количестве 3 штук стоимостью 120 рублей, два ключа от врезного замка межкомнатной двери стоимостью 36 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Н.А.Н. имущественный вред на сумму 3892 рубля.

В судебном заседании подсудимый Данилов Н.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства- в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, его последствия ему понятны, виновным себя в совершении названного преступления признает полностью.

Потерпевший Н.А.Н. и участвующий в деле государственный обвинитель согласились с заявлением подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, учитывая мнение сторон, удостоверившись, что подсудимый Данилов Н.Г. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультаций с защитником, удовлетворил ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства, поскольку оно соответствует требованиям уголовного и уголовно- процессуального законов. Нарушений норм уголовно-

процессуального закона при расследовании допущено не было, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого Данилова Н.Г. правильно квалифицированы по ст. 63 УК РФ отягчающим наказание обстоятельством, учитывает личность подсудимого, не работающего, не имеющего дохода, отрицательно характеризующегося по месту жительства, учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, относящихся к тяжким и небольшой тяжести; как смягчающее вину обстоятельство суд учитывает полное признание вины подсудимым и его раскаяние в совершенном.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно с испытательным сроком, вменив подсудимому обязанность находится дома в ночное время, поскольку приходит к выводу о возможности перевоспитания и исправления подсудимого без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Данилова Н.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данному преступлению в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в отношении Данилова Н.Г. считать условным с испытательным сроком в один год.

Ограничить Данилову Н.Г. пребывание вне дома по месту регистрации в период с 22 до 6 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с работой или учебой.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства - паспорт, пенсионное удостоверение, полис ОМС, квитанции - оставить в законном владении Н.Л.Н.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Клявлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья (подпись)