приговор по делу № 1-3/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст.Клявлино 16 февраля 2011 год

Судья Клявлинского районного суда Самарской области Самодурова Н.Н., с участием государственного обвинителя – и. о. прокурора Клявлинского района Самарской области Фадеевой Н.А., подсудимого Якушкина Г. А., защитника - Наумовой Н. И., представившей удостоверение № 848 и ордер № 257343, при секретаре Фомине С.И., а также потерпевшего Р.И.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-3/2011 в отношении:

Якушкина Г.А. **** года рождения, уроженца (адрес) зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес), гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Якушкин Г.А. 15 ноября 2010 года в период времени с 15.00 часов до 16.00 часов имея прямой умысел и корыстные побуждения, направленные на тайное хищение чужого имущества, металлическим прутом сломал запорное устройство двери дома Р.И.Н. являющегося жилищем, расположенного по адресу: (адрес), после чего незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил дюралюминиевый котел стоимостью 1250 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив гр. Р.И.Н. имущественный вред на сумму 1250 рублей.

При ознакомлении с материалами дела подсудимый Якушкин Г.А. и его защитник заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство Якушкин Г.А. поддерживает и в настоящее время.

Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер, и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства, с которым согласны государственный обвинитель и потерпевший Р.И.Н.

В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Якушкина Г.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ суд приходит к выводу, что подсудимому понятно обвинение, с которым он согласен, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Якушкину Г.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, а так же личность виновного, ранее не судимого, раскаявшегося в содеянном, положительно характеризующегося, кроме этого суд учитывает возраст подсудимого. Смягчающих и отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Якушкина Г.А. возможно без реального отбывания наказания и ему, возможно, назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Якушкина Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в отношении Якушкина Г.А. читать условным с испытательным сроком в 1 год

Возложить обязанность на Якушкина Г.А. являться на регистрацию один раз в месяц, в специализированный орган в день установленный органом.

Меру пресечения Якушкина Г.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, металлический прут уничтожить, котел и замок возвратить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Клявлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья (подпись) Самодурова Н.Н.