приговор по делу № 1-6/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст.Клявлино 25февраля2011года

Судья Клявлинского районного суда Самарской области Бакунова В.В., с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Клявлинского района Самарской области Фадеевой Н.А. подсудимого Егорова В.И., защитника Наумовой Н.И., представившей удостоверение № 848 и ордер № 257334 при секретаре Гараеве А.Н., а также представителя потерпевшей И.В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-6/2011 в отношении: Егорова В.И., **** года рождения, уроженца (адрес), гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не судимого, проживающего по адресу: (адрес),обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Егоров В.И. 14 ноября 2010 года, в период времени между 16 часами 00 минутами и 17 часами 30 минутами, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в своем доме, расположенном по адресу: (адрес), после совместного распития спиртных напитков с сожительницей Б.Л.С. в ходе ссоры с которой, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений Б.Л.С. нанес ей один удар ножом в область живота, причинив Б.Л.С. телесное повреждение в виде слепого проникающего ранения живота с повреждением нижней полой вены, которое являлось опасным для жизни, имеет признаки тяжкого вреда здоровью и находится в причинно – следственной связи повлекшее по неосторожности смерть Б.Л.С.

Подсудимый Егоров В.И. вину свою признал и суду показал, что он сожительствовал с июня 2010 года с Б.Л.С., с ней проживал в его доме в (адрес). В тот день, то есть 14.11.2010 года, он утром пришел к тете Н., за которой ухаживала Б. растопил печку, потом пришла Б., она приготовила еду и накормила тетю Н., потом они с Б. пошли к нему домой, по дороге купили 1 литр водки. Когда пришли домой, они распили с Б. водку, в доме был сын Б.-Д., он тоже с ними выпил немного водки и ушел смотреть телевизор. Время было около 16 часов, Б. предложила Егорову еще сходить в магазин и купить водки, Егоров отказался, сказав, что уже хватит. Тогда Б. начала ругаться, обзывала Егорова нецензурно, стала опять его попрекать, что он тунеядец и нигде не работает, скандал происходил на кухне, он сидел на сундуке, Б. стояла в дверном проеме, он потянулся за ножом и взял нож со стола. Б. ушла в комнату. Егоров вошел в комнату, Б. стояла к нему лицом, продолжала ругаться нецензурными словами, Егорову стало обидно и он нанес Б. один удар ножом в живот, после чего нож вынул, увидел, что у Б. пошла кровь и после этого Егоров плохо помнит, что происходило дальше. Не помнит, что в это время делал Д., Егоров был в шоковом состоянии. Он не желал смерти Б. и не хотел ее убивать, в содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Егорова В.И. подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Представитель потерпевшей И.В.В. суду показал, что Б.Л.С. его родная мать, он проживал с ней в (адрес), у них был отдельный дом по (адрес), мать злоупотребляла спиртными напитками, в июне 2010 года она стала сожительствовать с Егоровым, он знает, что у них часто происходили скандалы, мать была вспыльчивая по характеру, они с братом делали все возможное, чтобы она перестала употреблять спиртное, но она их не слушалась, Егоров был очень спокойный. 14.01.2010 года поздно вечером ему на сотовый телефон позвонил его брат-Д. и сказал, что Егоров ударил мать ножом. Он сразу пошел в дом к Егорову, когда он пришел в дом, мать лежала на сундуке, была вся в крови, рядом лежали тряпки, пропитанные кровью. Егоров ничего ему ответить не смог, он спросил у матери, но она только попросила воды. И.В.В. сказал, что надо вызвать скорую, но его брат уже скорую помощь вызвал. Когда приехала скорая помощь, медсестра оказала первую помощь и мать увезли в больницу. Когда он спросил брата, что произошло в доме, брат сказал, что Егоров с матерью опять поссорился, что в какой то момент брат вышел, потом увидел в руках Егорова нож и Егоров шел на брата, тогда Д. отобрал у Егорова нож, лишь потом увидел, что у матери кровь на животе и тогда брат побежал вызывать скорую. Претензий к Егорову он не имеет, его мать сама виновата, поскольку провоцировала Егорова на скандал, злоупотребляла спиртными напитками, считает, что мать довела Егорова своим поведением.

Допрошенный в качестве свидетеля ИДВ суду показал, что Б.Л.С. его родная мать, с лета 2010 года мать стала сожительствовать и проживать в доме у Егорова В.И. мать злоупотребляла спиртными напитками, была инициатором ссор с Егоровым, часто скандалила с ним. 14.11.2010 года он пришел к Егорову и к матери в гости, время было около 14 часов, Егоров и мать сидели на кухне, распивали спиртное, предложили ему поесть. И.Д.В. пошел смотреть видео в комнату, потом И.Д.В. услышал шум, началась ссора между матерью и Егоровым. Егоров предложил выпить спиртное, И.Д.В. выпил рюмку и снова ушел в комнату, он слышал как мать ругалась, но Егоров вел себя спокойно, потом видел как Егоров пошел на кухню, И.Д.В. вышел покурить, когда зашел в комнату, мать позвала его, он повернул голову, увидел, что мать сидела на кровати, а Егоров стоял к ней лицом, в руке у него был нож. В тот момент он подумал, что Егоров ударил мать ножом, когда Егоров стал направляться к нему с ножом, он выхватил нож у Егорова, вывернув ему руку и нож отбросил в сторону, этот нож он может опознать. Выйдя на улицу, И.Д.В. вызвал скорую помощь. Когда зашел в дом мать уже сидела на сундуке.

Из оглашенных показаний свидетеля К.В.Г. (л.д. 78-79 ) видно, что он охарактеризовал Егорова как спокойного человека, безобидного, доброго, ранее Егоров В.И. проживал с матерью, после ее смерти стал проживать один, потом Егоров стал сожительствовать с Б.Л.С. с ней Егоров часто распивал спиртное, потом они ругались, при жизни Б.Л.С. постоянно оскорбляла Егорова, но Егоров никогда не обижал Б.Л.С.

Из оглашенных показаний свидетель Г.А.А.(л.д. 76-77) видно, что по характеру Егоров спокойный, никогда и ни с кем не ругался, ранее Егоров проживал с матерью, после ее смерти стал проживать один, потом стал сожительствовать с Б.Л.С., вместе выпивали, часто ссорились. 14.11.2010 года он заходил к Егорову за таблетками примерно в 16 часов, видел, что Егоров и Б.Л.С. сидели на кухне, оба были в состоянии алкогольного опьянения, они скандалили между собой, из-за чего они ссорились, он не знает.

Свидетель Б.А.М. суду показала, что она работает <данные изъяты>. **** она находилась на дежурстве. Примерно в 17 часов 30 минут в <данные изъяты> поступил звонок, сообщили, что у женщины ножевое ранение. По приезду в (адрес), в доме находилась потерпевшая, у нее было ранение живота, состояние ее было тяжелое, сознание не ясное, у нее была большая потеря крови. В доме находился мужчина, он сидел на кровати. Так же в доме находилось двое взрослых сыновей Б.Л.С. с их слов она узнала, что Б.Л.С. ударил ножом в область живота ее сожитель. Она оказала первую медицинскую помощь потерпевшей и ее срочно повезли в больницу. В больнице потерпевшая примерно через 5 минут после приезда скончалась.

Из проверки показаний на месте (л.д.45-48) видно, что он в ходе проверки на месте Егоров В.И. воспроизвел обстановку и обстоятельства причинения тяжкого вреда здоровью Б.Л.С.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы 10-7-148/К (л.д.115-124) видно, что при судебно-медицинском исследовании трупа Б.Л.С. обнаружены повреждения: слепое проникающее ранение живота с повреждением нижней полой вены;

ссадина задней поверхности правой ладони; кровоподтеки на передней поверхности правого плеча в нижней трети, передней поверхности правого предплечья в средней трети, задней поверхности правого предплечья в нижней трети, передней поверхности правого бедра в верхней трети, внутренней поверхности правого бедра в средней трети. Ранение живота причинено плоским твердым предметом, обладающим свойствами колюще-режущего, что подтверждается линейной формой кожной раны, отсутствием дефекта ткани, ровными краями, а также преобладанием длины раневого канала над длиной кожной раны. Наличие одного П-образного конца кожной раны свидетельствуют о том, что травмирующий предмет имел обушок и вероятнее всего лезвие. Травмирующий предмет был ориентирован, вероятнее всего, обушком на 5.00 часов условного циферблата и лезвием на 11.00 часов условного циферблата, что подтверждается П-образным концом кожной раны ориентированным на 5 часов условного циферблата. Направление действия травмирующего предмета было спереди-назад, снизу-вверх и слева-направо, что подтверждается ходом раневого канала. Максимальная ширина погруженной в тело части травмирующего предмета была 3.4 см, на что указывает длина кожной раны при сведенных краях. Длина погруженной в тело части травмирующего предмета была менее 17см, на что указывает глубина раневого канала измеренная послойно и не более 18 см, на что указывает глубина раневого канала измерена по зонду. Ссадина образовалась в результате ударно-скользящего, либо давяще-скользящего воздействия твердого тупого предмета, индивидуальные особенности которого не отобразились, что подтверждается самим характером этих повреждений. Кровоподтеки образовались в результате локального ударного или давящего воздействия твердого тупого предмета (предметов), индивидуальные особенности которого не отобразились, что подтверждается самим характером этих повреждений. Ранение живота образовалось в период времени от 1 до 3-х часов до наступления смерти Б.Л.С., что подтверждается слабо выраженной лейкоцитарной реакцией кровоизлияния при гистологическом исследовании. Ссадина соответствует обычной давности образования аналогичных повреждений в период времени не более 12 часов до наступления смерти Б.Л.С.., что подтверждается красноватой поверхностью ее ниже уровня окружающей кожи. Кровоподтеки прижизненные и соответствуют обычной давности образования аналогичных повреждений в период времени не более 3-х суток до наступления смерти Б.Л.С., что подтверждается наличием и красновато-синюшной окраской их. Высказаться о последовательности образования повреждений по имеющимся судебно-медицинским данным не представляется возможным. Смерть Б.Л.С. последовала от слепого проникающего колото-резанного ранения живота с повреждением нижней полой вены, сопровождавшегося внутренним кровотечением, развитием массивной кровопотери, что подтверждается наличием кожной раны на передней поверхности живота в надчревной области справа в 2 см вправо от срединной плоскости и в 143,5 см. от подошв; бледностью кожных покровов; необильными островчатыми трупными пятнами, наличием 900 мл. крови в брюшной полости; загустеванием полостей сердца и крупных сосудов; полосовидными кровоизлияниями под внутренней оболочкой сердца (пятна Минакова); малокровием внутренних органов. Слепое поникающее колото-резанное ранение живота с повреждением нижней полой вены являлось опасным для жизни, следовательно имеет признаки ТЯЖКОГО вреда здоровью и находятся в причинно-следственной связи с наступлением смерти Б.Л.С. Ссадина, кровоподтеки сами по себе не влекут какого-либо вреда здоровью. При судебно-химическом исследовании крови от трупа Б.Л.С. обнаружен этиловый алкоголь в количестве 3.27%. Наличие этилового алкоголя в крови указывает на то, что ко времени наступления смерти Б.Л.С. находилась в состоянии алкогольного опьянения, а его количество обычно у живых лиц со средней степенью чувствительности к алкоголю соответствует ТЯЖЕЛОМУ алкогольному отравлению.

Из заключения комплексной медицинской трасологической и судебно- биологической экспертизы № 06-8/301(301-1,301-2), 08-8/3 (л.д. 132-150) видно, что: 1. Кровь Б.Л.С. и обвиняемого Егорова В.И. по системе АВО относится к Ва группе. На халате Б.Л.С.., смыве с пола обнаружена кровь человека Ва группы женского генетического пола, что исключает ее происхождение от обвиняемого Егорова В.И. Данная кровь могла произойти от потерпевшей Б.Л.С.На джинсовой куртке, джинсовых брюках, футболке - тенниске, изъятых у Егорова В.И., в смывах с кровати, с табурета, с сундука обнаружена кровь человека Ва группы, половую принадлежность которой установить не представилось возможным. Данная кровь могла произойти как от потерпевшей Б.Л.С. так и от обвиняемого Егорова В.И. при наличии у последнего источника наружного кровотечения. На двух ножах, представленных на исследование крови не обнаружено. Наложения крови в объектах №№ 1-9,11 на халате Б.Л.С. являются пятнами от натекания и протекания значительных объемов крови. Наложения крови в объектах №№ 16-24,28,30,39 на футболке - тенниске являются пятнами от брызг и капель крови, упавших под различными углами к ткани. Наложения крови в остальных объектах на халате Б.Л.С., куртке, футболке-тенниске, джинсовых брюках Егорова В.И. являются отпечатками и мазками, образовавшимися от статистических и динамических контактов с покрытыми кровью предметами, контуры которых в них не отобразились. Расположения и ориентация натеков на халате Б.Л.С. могут указывать на то, что в момент наружного кровотечения ее тело какое-то время могло находиться вертикальном положении, затем лежа на правом боку. На представленном халате Б.Л.С. на левой поле имеется колото-резанное повреждение с сопутствующим резанным повреждением. Они пространственно соответствуют колото-резаной ране, обнаруженной на трупе Б.Л.С. Не исключено, что колото-резаное повреждение и рана, представленная на кожном препарате, могли быть причинены клинком поступившего ножа с длиной клинка 17.5см или клинком другого ножа со сходной конструкцией и размерами. Причинение повреждения и раны клинком второго представленного ножа исключено.

Из заключения судебно-психиатрической экспертизы № 646 от 01.12.10 года (л.д. 99-100) видно, что Егоров В.И. хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал таковым ранее. В период совершения инкриминируемого ему деяния Егоров В.И., так же не обнаруживал признаков какого-либо психического расстройства или иного болезненного состояния психики. Он находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, о чем свидетельствует употребление им алкоголя непосредственно перед правонарушением, отсутствие в его поведении признаков бреда и галлюцинаций, патологически расстроенного состояния сознания. Он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию в настоящее время он так же может отдавать отчет своим действиям и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

Из протокола осмотра места происшествия от 14.11.10 года (л.д. 6-11) видно, усматривается место совершенного преступления, осмотрен дом Егорова В.И., расположенный по адресу (адрес), в доме на полу и на сундуке обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь, изъяты одежда Егорова, ножи.

Суд, оценив показания подсудимого, исследовав приведенные доказательства показания свидетелей, заключение судебно-медицинской экспертизы, заключение комплексной медицинской трасологической и судебно - биологической экспертизы считает вину подсудимого Егорова В.И. доказанной и его действия правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 4 УК РФ УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. В судебном заседании установлено, 14.11.2010 года в ходе ссоры, возникшей во время распития спиртных напитков Егоров В.И. нанес Б.Л.С. один удар ножом в область живота, в результате чего Б.Л.С. причинено слепое поникающее колото-резанное ранение живота с повреждением нижней полой вены, которое являлось опасным для жизни, имеет признаки тяжкого вреда здоровью и находится в причинно-следственной связи с наступлением смерти Б.Л.С. При решении вопроса о содержании умысла виновного суд исходит из совокупности всех обстоятельств совершенного преступления, учитывая в частности способ и орудие преступления, установлено, что удар причинен Егоровым потерпевшей ножом в область живота, при этом суд учитывает предшествующее поведение Егорова, как показали свидетели, Б.Л.С. первая инициировала ссоры и скандалы, провоцировала на ссору, оскорбляла Егорова нецензурной бранью. Суд считает, что Егоров действовал виновно и хотя прямо не желал смерти Б.Л.С., но понимал, что совершает деяние опасное для здоровья другого человека, предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью и желал этого.

При определении вида и размера наказания Егорову В.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершенное преступление относятся к категории особо тяжких, а также личность подсудимого, характеризующегося посредственно, раскаявшегося в содеянном, как обстоятельство смягчающее наказание, суд учитывает противоправное поведение потерпевшей, явившееся поводом для преступления.

При установленных обстоятельствах, суд считает, что Егорову В.И. следует назначить наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Егорова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, назначив ему наказание по данной статье в виде 6 лет 2-х месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Егорову В.И. оставить прежней - содержание под стражей, срок содержания под стражей исчислять с ****.

Вещественные доказательства по делу уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Клявлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Егоровым В.И., содержащимся под стражей, в тот же срок, но с момента вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: (подпись) В.В. Бакунова