приговор по делу № 1-10/2011



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

ст.Клявлино 16марта2011года

Клявлинский районный суд Самарской области в составе председательствующего - судьи Митиной И.А., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Клявлинского района Фадеевой Н.А., подсудимого Главатских В.А., защитника Наумовой Н.И., удостоверение № 848, ордер № 257346 от 21 февраля 2011 года, при секретаре судебного заседания Фомине С.И., рассмотрев материалы уголовного дела № 1?10/2011 в отношении:

Главатских В.А., **** года рождения, уроженца (адрес), гражданина <данные изъяты>, не судимого, зарегистрированного и проживающего: (адрес), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Главатских В.А. 15 ноября 2010 года в поезде № № сообщением «<данные изъяты>» совершил кражу сотового телефона «SAMSUNG – Gt-S735i» <данные изъяты> стоимостью 6990 рублей с причинением значительного ущерба потерпевшему Б.А.И.

В судебном заседании подсудимый Главатских В.А. согласился с предъявленным ему обвинением, виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, его последствия ему понятны.

Потерпевший Б.А.И. в судебное заседание не явился, в связи с отдаленностью проживания, заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, согласен на особый порядок судебного разбирательства, указал, что никаких претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель согласился с заявлением подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, учитывая мнение сторон, удостоверившись, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, заявленного добровольно и после консультаций с защитником, удовлетворил ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства, поскольку оно соответствует требованиям уголовного и уголовно- процессуального законов.

В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Главатских В.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Нарушений норм уголовно- процессуального закона при расследовании допущено не было.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, личность виновного, ранее не судимого, по месту службы и месту жительства характеризующегося положительно, имеющего награду за выполнение воинского долга - медаль «Участнику контртеррористической операции на Кавказе», полностью признавшего вину, раскаявшегося в содеянном, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Вместе с тем, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступления, поскольку по делу не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Поскольку подсудимый не имеет основного места работы, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы осужденного в доход государства, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, поскольку приходит к выводу о возможности перевоспитания и исправления осужденного без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Главатских В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначив ему наказание по данной статье в виде одного года исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы осужденного в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в отношении Главатских В.А. считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Меру пресечения Главатских В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - сотовый телефон «SAMSUNG – Gt-S735i, <данные изъяты> хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВДТ Набережные Челны; гарантийный талон, расписку менеджера, руководство пользователя к названному телефону, хранящиеся при деле,- вернуть потерпевшему Б.А.И. по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Клявлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) И.А. Митина