приговор по делу № 1-19/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Камышла 14марта2011года

Судья Клявлинского районного суда Самарской области Самодурова Н.Н. с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Камышлинского района Самарской области Ямалтдинова М.Н., подсудимого Фартдинова Т.Д., защитника Латфуллина Р.Р., представившего удостоверение № 1706 и ордер № 262893 от 14.03.2011 г., при секретаре Садршаитовой М.Р., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-19/2011 в отношении:

Фартдинова Т.Д., **** года рождения, уроженца (адрес), гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу (адрес), <данные изъяты>, ранее судимого: 11 февраля 2010 года и.о. мирового судьи судебного участка № 136 Самарской области по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ к 120 часам обязательных работ, 19 апреля 2010 года мировым судьёй судебного участка № 136 Самарской области наказание в виде обязательных работ сроком 20 часов заменено на 2 (два) дня лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фартдинов Т.Д. 23 сентября 2010 г. примерно в 10 ч. 10 мин., находясь на тротуаре возле (адрес), расположенного по (адрес), имея прямой умысел и корыстные побуждения, направленные на тайное хищение чужого имущества, следуя за гражданкой А.Ф.Д. незаметно для неё, из сумки находящейся при А.Ф.Д. тайно похитил сотовый телефон марки «PHILIPS Xenium 9@9q» со шнурком, причинив потерпевшей А.Ф.Д. имущественный вред на сумму 2149 рублей 50 копеек.

При ознакомлении с материалами дела подсудимый Фартдинов Т.Д., и его защитник Латфуллин Р.Р. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Данное ходатайство подсудимый Фартдинов Т.Д. поддерживает и в настоящее время.

Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер, и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства, с которым согласен государственный обвинитель.

В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Фартинова Т.Д., в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «г» УК РФ, суд приходит к выводу, что подсудимому обвинение с которым он согласен понятно, подсудимый поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Фартдинова Т.Д., правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находящейся при потерпевшей.

При назначении наказания подсудимому Фартдинову Т.Д., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а так же учитывает личность подсудимого положительно характеризующегося, раскаявшегося в содеянном, о чём свидетельствует чистосердечное признание своей вины, явка с повинной, что суд относит к смягчающим обстоятельствам по делу.

Обстоятельств отягчающих вину подсудимого Фартдинова Т.Д. судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что подсудимому следует назначить наказание не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фартдинова Т.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «г» УК РФ, назначив ему наказание в виде исправительных работ сроком в 1 год с удержанием 15% из заработка в доход государства ежемесячно.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в отношении Фартдинова Т.Д. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру процессуального принуждения Фартдинову Т.Д. в виде обязательства о явке оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Клявлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья (подпись) Н.Н. Самодурова