приговор по делу № 1-18/2011



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Камышла 14 марта 2011 года

Клявлинский районный суд Самарской области судебный состав в с. Камышла в составе председательствующего судьи Самодуровой Н.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Камышлинского района Самарской области Ямалтдинова М.Н., подсудимого Тершукова И.Н., защитника Латфуллина Р.Р., представившего удостоверение № 1706 и ордер № 259950 филиала № 42 Камышлинского района Самарской областной коллегии адвокатов, при секретаре Садршаитовой М.С., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-18/2011 в отношении:

Тершукова И.Н., **** года рождения, уроженца (адрес), зарегистрированного по адресу: (адрес), проживающего: (адрес), <данные изъяты>, ранее судимого: 11.11.2009 года Советским районным судом города Самары по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 30.11.2010г. по постановлению Куйбышевского районного суда г. Самары от 18.11.2010г. условно-досрочно на неотбытый срок 01 год 03 месяца 15 дней, наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тершуков И. Н., 13 декабря 2010 года, примерно в 21 час. 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении коридора (адрес) профессионального училища №, расположенного по (адрес), соответствующего критериям общественного места, открыто выражая пренебрежительное отношение к общепризнанным в обществе нормам и правилам поведения и грубо нарушив общественный порядок, выразив явное неуважение к обществу, умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, применяя нож, размахивая им, с целью оказания психического воздействия на окружающих выкрикивал слова физической расправы «Я вас всех зарежу». Свои действия Тершуков И.Н., сопровождал грубой нецензурной бранью в адрес окружающих, тем самым, нарушил покой отдыхающих студентов, проживающих в общежитии. Преступные действия Тершукова И.Н. были пресечены гр. А.Т.Т., который выбил нож из его рук.

Суд считает, что квалификация действий подсудимого Тершукова И.Н. по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ, как злостное хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, с предметом, используемым в качестве оружия, является правильной.

Подсудимый Тершуков И.Н.заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным им обвинением.

Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства, с которым согласен государственный обвинитель.

В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Тершукова И.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ, суд приходит к выводу, что подсудимому понятно обвинение, с которым он согласился, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, ранее судимого, совершившего преступление во время условно-досрочного освобождения, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд учитывет то, что Тершуков И.Н. ранее судим, совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, во время испытательного срока при условно-досрочном освобождении. Подсудимый свою вину признал полностью, характеризуется положительно, раскаялся в содеянном, о чём свидетельствует чистосердечное признание своей вины.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления Тершукова И.Н. и предупреждения совершения им новых преступлений считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд считает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание Тершукова И.Н. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию Тершукову И.Н. по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Советского районного суда города Самары от 11.11.2009 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тершукова И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.213 ч.1 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст.ст. 70 и 79 УК РФ к наказанию, назначенному Тершукову И.Н. по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Советского районного суда города Самары от 11.11.2009 года, отменив условно-досрочное освобождение, и окончательно к отбытию по совокупности приговоров назначить наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру принуждения Тершукову И.Н. – обязательство о явке – изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания исчислять с 14 марта 2011 года.

Вещественное доказательство по делу: нож - уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья Н.Н. Самодурова