приговор по делу № 1-17/2011 по обвинению Суздалева С.В. по ст. 158 ч. 3 п. `а`



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Камышла 21 марта 2011г.

Клявлинский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Самодуровой Н.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Камышлинского района Самарской области Ямалтдинова М.Н., подсудимого Суздалева С.В., защитника Латфуллина Р.Р., представившего удостоверение № и ордер № филиала № (адрес) коллегии адвокатов, при секретаре Гараеве А.Н., рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении:

Суздалева С.В., **** года рождения, уроженца (адрес), проживающего: (адрес), зарегистрированного (адрес) ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Суздалев С.В., 25 января 2011 года примерно в 16 часов, имея прямой умысел на кражу мяса гуся, подошел, к дому № расположенному по адресу (адрес), принадлежащего М.С.П. где, осуществляя свой преступный умысел, направленный на безвозмездное изъятие чужого имущества, снял с накладки запорное устройство навесной замок с ключом, с двери хозяйственного помещения, расположенного на веранде дома, и с гвоздя балки потолочного перекрытия снял тушку гуся весом 4 кг., стоимостью 300 рублей за кг., на общую сумму 1200 рублей. С похищенным скрылся.

Суд считает, что квалификация действий подсудимого по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище, является правильной.

Подсудимый Суздалев С.В заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства, с которым согласен государственный обвинитель и потерпевший.

В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Суздалева С.В., в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3п «а» УК РФ, суд приходит к выводу, что подсудимому понятно обвинение, с которым он согласен, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких, а так же личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суздалев С.В., ранее не судим, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется посредственно.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд считает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающих наказание Суздалева С.В., обстоятельств судом не установлено.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реального отбывания наказания, и ему следует назначить наказание в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Суздалева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание в отношении Суздалева С.В. считать условным с испытательным годом в 1 год.

Меру принуждения Суздалеву С.В., обязательство о явке – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья (подпись) Н.Н. Самодурова