приговор по делу №1-20/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст.Клявлино 22марта2011года

Судья Клявлинского районного суда Самарской области Самодурова Н.Н. с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Клявлинского района Самарской области Фадеевой Н.А., подсудимого Алексеева В.М., защитника Наумовой Н.И., представившего удостоверение № 848 и ордер № 257368 от 22.03.2011 г., при секретаре Фомине С.И., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-20/2011 в отношении:

Алексеева В.М., **** года рождения, уроженца (адрес), гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу (адрес), <данные изъяты>, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Алексеев В.М., 4 января 2011 года около 3 часов, имея прямой умысел и корыстные побуждения, направленные на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись обнаруженным металлическим прутом, сломал два навесных замка на двери магазина «<данные изъяты>», принадлежащего индивидуальному предпринимателю С.Т.А., расположенный по адресу (адрес), незаконно проник в помещение магазина откуда тайно похитил: 4 бутылки пива « Самарское классическое» объемом 2,5 литра каждая стоимостью 95 рублей за бутылку, 4 бутылки лимонада объемом 2 литра каждая стоимостью 40 рублей за бутылку, 30 пачек сигарет» LD» стоимостью 19 рублей за пачку, рыбу лещ 1 штуку стоимостью 120 рублей, причинив имущественный вред на сумму 1230 рублей.

Он же, 4 января 2011 года около 3 часов, имея прямой умысел и корыстные побуждения, направленные на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем что, ранее сломал замки на двери магазина «<данные изъяты>», принадлежащего индивидуальному предпринимателю С.Т.А., расположенный по адресу (адрес), незаконно проник в помещение магазина. Из магазина тайно похитил: сигареты « ЛД» семьдесят почек по цене 19 рублей за пачку, сигареты «ЛД» черные тонкие по цене 23 рубля за пачку, сигареты « Кент Сильвер Нео» одну пачку по цене 51 рубль, сигареты « Кент» тонкие черные 20 пачек по цене 56 рублей за пачку, сигареты « Кисс энержи» 11 пачек по цене 26 рублей за пачку, сигареты « Мальборо» 10 пачек по цене 48 рублей за пачку, сигареты « Мальборо лайт» 3 пачки по цене 48 рублей за пачку, сигареты « Парламент лайт» 10 пачек по цене 61 рубль за пачку, 4 зажигалки « Крикет» по цене 15 рублей за штуку, 6 штук зажигалок пьезо по цене 15 рублей за штуку, сигареты « Наша Прима» легкие 80 пачек по цене 15 рублей за пачку, сигареты « Муратти» 10 пачек по цене 28 рублей за пачку, сигареты « Кемел» 10 пачек по цене 39 рублей за пачку, одну бутылку минеральной воды объемом 1,5 литра стоимостью 20 рублей, 7 бутылок пива « Самарское классическое» объемом 1,5 литра по цене 65 рублей за одну бутылку, 8 штук шоколада « Аленка» по цене 37 рублей, 6 штук шоколада « Российский» по цене 30 рублей, деньги в сумме 1940 рублей, причинив имущественный вред на сумму 8955 рублей.

При ознакомлении с материалами дела подсудимый Алексеев В.М., и его защитник заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Данное ходатайство подсудимый Алексеев В.М., поддерживает и в настоящее время.

Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер, и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства, с которым согласен государственный обвинитель.

В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Алексеева В.М., в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ, суд приходит к выводу, что подсудимому обвинение с которым он согласен понятно, подсудимый поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы по каждому эпизоду по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому Алексееву В.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, а так же учитывает личность подсудимого посредственно характеризующегося, раскаявшегося в содеянном, о чём свидетельствует чистосердечное признание своей вины, что суд относит к смягчающим обстоятельствам по делу.

Обстоятельств отягчающих вину подсудимого Алексеева В.М., судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что подсудимому следует назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Решая вопрос о гражданском иске, суд считает, что он подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку ответчик Алексеев В.М., признал его в полном объеме. Суд принимает признание иска ответчиком, поскольку это не противоречит закону, и не затрагивает интересы третьих лиц.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алексеева В.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ, назначив Алексееву В.М. наказание по ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ, (по первому эпизоду) в виде исправительных работ сроком в 1 год с удержанием 15% из заработка в доход государства ежемесячно, по ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по второму эпизоду) в виде исправительных работ сроком в 1 год 2 месяца с удержанием 15% из заработка в доход государства ежемесячно.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно к отбытию Алексееву В.М. определить наказание в виде исправительных работ сроком в 1 год 2 месяца с удержанием 15% из заработка в доход государства ежемесячно.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в отношении Алексеева В.М. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Меру пресечения Алексееву В.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск С.Т.А. удовлетворить. Взыскать с Алексеева В.М. в пользу С.Т.А. 9323 рубля.

Взыскать с Алексеева В.М. государственную пошлину в доход государства в сумме 400 рублей.

Вещественные доказательства по делу два замка и металлический прут уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Клявлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья (подпись) Н.Н. Самодурова