приговор по делу № 1-23/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст.Клявлино 30 марта 2011года

Судья Клявлинского районного суда Самарской области Бакунова В.В. с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Клявлинского района Самарской области Фадеевой Н.Н., подсудимой Горбуновой О.В., защитника Наумовой Н.И., представившей удостоверение № 848 и ордер № 257378, при секретаре Фомине С.И., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-23/2011 в отношении Горбуновой О.В., **** года рождения, уроженки (адрес), гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: (адрес), проживающей по адресу: (адрес), ранее судимой: 1) 15 апреля 2010 года Клявлинским районным судом по ст.ст.158 ч.2 п. «в, г», 158 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п.«г» УК РФ к 200 часам обязательных работ; 2) 16 августа 2010 года Клявлинским районным судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, 69 ч.5 УК РФ приговор от 15.04.2010 года к 150 часам обязательных работ; 3) 27 августа 2010 года и.о.мирового судьи судебного участка №141 С/о по ст.158 ч.1 УК РФ, 69 ч.5 УК РФ приговор от 16.08.2010 года к 160 часам обязательных работ; наказания отбыла полностью, снята с учета УИИ 27.01.2011 года, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горбунова О.В. 6 февраля 2011 года в дневное время, точное время не установлено, имея прямой умысел и корыстные побуждения, направленные на тайное хищение чужого имущества, находясь в доме Г.П.П. по адресу: (адрес), путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что Г.П.П. и его сожительница Ф.М.Ф. от выпитого спиртного опьянели и уснули, тайно похитила у спящего Г.П.П. из кармана брюк, в которые он был одет, деньги в общей сумме 7000 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив Г.П.П. значительный имущественный вред на общую сумму 7000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Горбунова О.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, его последствия ей понятны.

Потерпевший Г.П.П. и государственный обвинитель согласились с заявлением подсудимой об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства, с которым согласен государственный обвинитель, а также потерпевший, который представил суду заявление о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке..

В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Горбуновой О.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в, г» УК РФ, суд приходит к выводу, что подсудимой понятно обвинение, с которым она согласна, подсудимая поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимой Горбуновой О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также учитывает личность подсудимой - характеризующейся отрицательно,совершившей преступление при рецидиве, однако раскаявшейся в содеянном..

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимой Горбуновой О.В. возможно без реального отбывания наказания и ей следует назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Решая вопрос о гражданском иске, суд считает, что он подлежит удовлетворению, поскольку Горбунова О.В. признала иск в полном размере, а также размер похищенного полностью подтверждается материалами дела. С Горбуновой О.В. в пользу Г.П.П. следует взыскать в счет возмещения ущерба 7000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горбунову О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ, назначить ей наказание по данной статье в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание в отношении Горбуновой О.В. считать условным с испытательным сроком в 1 год 2 месяца, вменив ей в обязанности являться на регистрацию в специализированные органы, осуществляющие контроль за поведением условно-осужденного, в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Горбуновой О.В. в пользу Г.П.П. в счет возмещения ущерба 7000 рублей.

Вещественные доказательства по делу - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Клявлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья (подпись) В.В. Бакунова