приговор по делу № 1-15/2011



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с.Камышла 21марта2011года

Клявлинский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Самодуровой Н.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Камышлинского района Самарской области Ямалтдинова М.Н., подсудимой Мухарамовой В.Н., защитника Латфуллина P.P., представившего удостоверение № 1706 и ордер № 262901 филиала № 42 Камышлинского района Самарской областной коллегии адвокатов, при секретаре Гараеве А.Н., а также представителя потерпевшего Г.В.А., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-15/2011 в отношении

Мухарамовой В.Н. **** года рождения, уроженки (адрес) ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мухарамова В.Н. работая в должности бухгалтера МОУ <данные изъяты> расположенной в селе (адрес) действую в соответствии с должностной инструкцией утвержденной директором <данные изъяты> 5 июня 2001 года, согласно которой она обязана выполнять работу по организации и учету кассовых операций, вести первичную документацию по приему и выдаче наличных денег, вести на основе ведомостей выплату заработной платы работникам школы, производить выдачу наличных денег, из кассы по расходным кассовым ордерам или надлежаще оформленным другим документам (расчетно-платежным ведомостям, заявлениям на выдачу денег, счетам и др.) с наложением на эти документы штампа с реквизитами расходного кассового ордера, являясь материально ответственным лицом на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 05 июня 2001 года, в июле 2009 года решила совершить хищение денежных средств, используя свое служебное положение.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств 20.07.2009 года находясь в служебном кабинете МОУ <данные изъяты>, в рабочее время, в период с 8 часов до 16 часов, из корыстных побуждений, написала от имени сторожа структурного подразделения МОУ <данные изъяты> - детского сада «<данные изъяты>» А.А.А. заявление на имя директора МОУ <данные изъяты> с просьбой о выделении материальной помощи в связи с рождением ребенка, поставила дату написания заявления «20.07.2009 года» и подделала подпись А.А.А. Продолжая, преступные действия, Мухарамова В.Н., совмещая должность делопроизводителя, 25.09.2009 года самовольно включила А.А.А. в приказ № 3/2-од от 25.09.2009 года «о выплате материальной помощи» и предоставила приказ на подпись к директору МОУ <данные изъяты> Ш.Н.Р. После подписания приказа директором, начисления материальной помощи и оформления платежной ведомости без номера на выдачу аванса и заработной платы за сентябрь 2009 года главным бухгалтером, выписала расходный кассовый ордер № 124 от 7.10.2009, и после подписания данных документов директором и главным бухгалтером МОУ <данные изъяты>, подделала подпись А.А.А. в ведомости напротив его фамилии и, получила деньги в размере 2500 рублей, которые присвоила. Присвоенные деньги Мухарамова В.Н. использовала по своему усмотрению.

Суд считает, что квалификация действий подсудимой Мухарамовой В. Н. по ст. 160 ч.З УК РФ, как совершение присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, лицом, с использованием своего служебного положения, является правильной.

Подсудимая Мухарамова В. Н. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.

Суд, удостоверившись, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства, с которым согласен государственный обвинитель и представитель потерпевшего.

В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Мухарамовой В. Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.З УК РФ, суд приходит к выводу, что подсудимой понятно обвинение, с которым она согласна, подсудимая поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких, а так же личность виновной, и влияние назначаемого наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Мухарамова В. П., впервые совершила преступление, вину свою признала полностью, в содеянном раскаялась, характеризуется положительно, ущерб возместила полностью.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд считает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение ущерба причиненного преступлением.

Отягчающих наказание Мухарамовой В. Н. обстоятельств судом не установлено.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, а так же с учетом того, что подсудимая не имеет возможности оплатить штраф, суд считает что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без реального отбывания наказания, и ей следует назначить наказание в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мухарамову В.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.З УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание в отношении Мухарамовой В.Н. считать условным с испытательным годом в 1 год.

Меру принуждения Мухарамовой В.Н. обязательство о явке - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, потом отменить.

Вещественные доказательства по делу: по вступлению приговора в законную силу: заявление А.А.А. от 20.07.2009 года, приказ № 3/2-од от 25 сентября 2009 года, расходный кассовый ордер № 124 от 07.10.2009 года, ведомость без номера к расходному ордеру № 124 - вернуть владельцу.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе

ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья (подпись) Н.Н. Самодурова