приговор по делу № 1-21/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст.Клявлино 28 марта 2011года

Судья Клявлинского районного суда Самарской области Бакунова В.В. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Клявлинского района Самарской области Фадеевой Н.Н., подсудимого Медведева О.А., защитника Наймовой Н.И., представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Гараеве А.Н., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-21/2011 в отношении Медведева О.А., **** рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого, проживающего по адресу: (адрес),обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Медведев О.А. в двадцатых числах сентября 2010 года вечером в темное время суток, точные дата и время не установлены, действуя с прямым умыслом, с целью потребления в личных целях, без цели сбыта, со­рвал около старой заброшенной фермы, расположенной примерно в 500 метрах от его дома по адресу: (адрес), дикорастущую коноплю, таким образом приобрел наркотическое средство в круп­ном размере, и впоследствии, проживая в своем доме, хранил ее у себя дома до фактиче­ского изъятия сотрудниками милиции, то есть до 30 января 2011 года 11.20 часов в следующем виде: часть собранной конопли в количестве 29 штук массой 300 грамм, содержащих наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол в количестве 0,0510 грамм в сыром виде хранил в предбаннике своей бани, а другую часть из собранной дикорастущей конопли высушил, получив в результате этого наркотическое средство «марихуана», часть из которого массой 210 грамм хранил в своем доме в задней комнате на печке в металлическом тазу желтого цвета, а другую часть этого средства мас­сой 15,00 грамм отдельно в сковороде на полке около газовой плиты в задней комнате, то есть всего осуществлял хранение наркотического средства «марихуана» - 225 грамма, что относится к особо крупному размеру, и наркотического средства «тетрагидроканнаби­нол» - 0,0510 грамм, что относится к крупному размеру.

Своими действиями Медведев О.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, то есть престу­пление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ.

Подсудимый Медведев О.А. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер, и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства, с которым согласен государственный обвинитель.

В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Медведева О.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд приходит к выводу, что подсудимому понятно обвинение, с которым он согласен, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому Медведеву О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совершенное преступление относится к категории тяжких, характеризующегося посредственно, раскаявшегося в содеянном, не судимого.

С учетом изложенного, суд считает,что исправление Медведева О.А. возможно без реального отбывания наказания и ему следует назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Медведева О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, назначив ему наказание по данной статье ему в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в отношении Медведева О.А. считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, вменив ему в обязанность не покидать место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного.

Меру пресечения Медведеву О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Клявлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья