приговор по делу № 1-16/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Камышла 31 марта 2011года

Судья Клявлинского районного суда Самарской области Бакунова В.В. с участием государственного обвинителя, прокурора Камышлинского района Самарской области Афанасьева В.П., подсудимого Шарафиева Р.М., защитника Латфуллина Р.Р., представившего удостоверение № 1706 и ордер № 265192, при секретаре Шайдуллиной Г.А., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-16/2011 в отношении Шарафиева Р.М., <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: (адрес) проживающего по адресу: (адрес) ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 204 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

17.01.2011 года примерно в 10 часов 15 минут Шарафиев Р.М., находясь на своем рабочем месте в машинно-тракторной мастерской ООО <данные изъяты> расположенном в (адрес), являясь заведующим тракторной мастерской ООО <данные изъяты> и выполняя на основании должностной инструкции, утвержденной директором ООО <данные изъяты> от 20.11.2010 года, свои должностные обязанности, согласно п. 2.8. координирует работу мастеров участков, слесарей, водителей грузовых автомашин в коммерческих целях, 2.9. осуществляет подбор кадров, их расстановку и целесообразное использование, 2.10. участвует в тарификации работ и рабочих, 2.11. обеспечивает контроль за ходом производственного процесса, рациональным использованием оборудования, энергетических и материальных ресурсов, запасных частей, агрегатов и деталей, встретился с К.А.С., желающим воспользоваться транспортными услугами, предоставляемыми ООО <данные изъяты> по сдаче в аренду специальной техники, а именно трактора «Беларусь» МТЗ-80, арендуемого ООО <данные изъяты> у Ш.М.И. согласно договора № 4 от 28.02.2008 года. Заведомо зная, что перед тем, как предоставить транспортные услуги и сдать в аренду требуемую К.А.С. технику, должен был быть заключен договор аренды транспортного средства, согласно которому заказчик должен оплатить денежные средства, указанные в договоре в кассу ООО <данные изъяты> и предоставить в распоряжение К.А.С. приходной кассовый ордер, подписанный бухгалтером организации, а также квитанцию, подтверждающую внесение оплаты. Шарафиев P.M., имея умысел на незаконное получение денежных средств, в целях личного обогащения, пренебрегая установленным в организации порядком использования и аренды автотехники, не потребовав заключения договора аренды трактора «Беларусь» МТЗ-80, регистрационный знак <данные изъяты>. Выполняя свои управленческие функции, Шарафиев P.M. передал заказчику К.А.С. трактор для осуществления расчистки снега и вывоза мусора, пояснив, что работа стоит 1000 рублей. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное получение денежных средств, Шарафиев P.M. попросил у К.А.С. в счет оплаты аренды указанного транспортного средства в указанной выше сумме лично ему, на что К.А.С. согласился. Таким образом, Шарафиев Р.М., являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, незаконно получил денежные средства в размере 1000 рублей, причинив ООО <данные изъяты> материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Шарафиев Р.М. согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Представитель потерпевшего Шайдуллин М.И. и государственный обвинитель согласились с заявлением подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства, с которым согласен государственный обвинитель, а также представитель потерпевшего, который представил суду заявление о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Шарафиева Р.М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 204 ч. 3 УК РФ, суд приходит к выводу, что подсудимому понятно обвинение, с которым он согласен, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому Шарафиеву Р.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совершенное преступление относится к категории тяжких, а также личность подсудимого, характеризующегося положительно, раскаявшегося в содеянном. Суд учитывает, что смягчающим обстоятельством по делу является наличие у Шарафиева Р.М. малолетних детей.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого Шарафиева Р.М. возможно без реального отбывания наказания и ему следует назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шарафиева Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 204 ч. 3 УК РФ, назначить ему наказание по данной статье в виде 6 месяцев лет лишения свободы, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением управленческих функций в коммерческих организациях сроком на 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание в отношении Шарафиева Р.М. считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев, вменить Шарафиеву Р.М. обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного.

Дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с выполнением управленческих функций в коммерческих организациях сроком на 6 месяцев привести в исполнение реально.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Клявлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья (подпись) В.В. Бакунова