Приговор по делу № 1-22/2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст.Клявлино 14 мая 2012года

Судья Клявлинского районного суда Самарской области Бакунова В.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора (адрес) Фадеевой Н.А., подсудимого Абламонова А.В., защитника Наумовой Н.И., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Юнусовой Г.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-22/2012 в отношении:

АБЛАМОНОВА А.В., **** года рождения, уроженца (адрес), гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес), холостого, не работающего, ранее судимого: 13.07.2005 года Кировским районным судом г. Ростова-на-Дону по ст. 161 ч. 2 п. А, Г УК РФ к лишению свободы на срок 2 года, освобожденного 28.02.2006 года постановлением Волжского районного суда Самарской области условно досрочно на 1 год 1 месяц, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 222 ч. 1 УК РФ, ст. 223 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абламонов А.В., в начале апреля 2010 года, точные дата и время не установлены, пошел в лес за березовым соком, и около дерева обнаружил двуствольное курковое гладкоствольное охотничье ружье отечественного производства модели «ТОЗ-БМ» 16 калибра и принес его к себе домой, по адресу: (адрес) и положил ружье на чердак бани, после чего через несколько дней взяв ножовку по металлу путем спиливания незаконно укоротил ствол и приклад ружья, тем самым получив обрез двуствольного куркового гладкоствольного охотничьего ружья отечественного производства модели «ТОЗ-БМ» 16 калибра.

Абламонов А.В. с середины апреля 2010 года, точные время и дата не установлены, незаконно хранил на чердаке бани, расположенной по адресу: (адрес), обрез двуствольного куркового гладкоствольного охотничьего ружья отечественного производства модели «ТОЗ-БМ» 16 калибра, пригодный для стрельбы до момента фактического изъятия обреза, сотрудниками полиции до 16 часов 05 минут 28.02.2012 года.

Подсудимый Абламонов А.В. признал вину полностью, пояснив, что весной 2010 года он пошёл в лес, который расположен около с. Новые Сосны, за березовым соком, было это в начале апреля. Около дерева случайно нашёл охотничье ружье, взял посмотреть данное ружье, рядом лежали патроны. Он решил попробовать стрельнуть, ружье выстрелило, он решил оставить ружье у себя, чтобы стрелять в собак. Абламонов А.В. разобрал ружье и когда стемнело принес его домой. Спрятал ружье на чердаке бани. Через несколько дней, ближе к апрелю, когда дома матери не было, он решил обрезать ствол и приклад ружья для того, чтобы было удобно его носить. Он видел по фильмам сколько надо обрезать ствол. Обрезал ствол и приклад ножовкой по металлу. Остатки от приклада и ствола выбросил в речку около с. Новые Сосны. Затем он обрез разобрал, завернул в тряпку и сунул в пакет, положил на чердак бани. После этого он его не доставал. О том, что у него на чердаке обрез, никому не говорил. 28.02.2012 года к нему приехали сотрудники полиции, которые ему предъявили постановление о проведении обыска в надворных постройках его хозяйства, с данным постановлением он ознакомился и расписался. Сотрудники искали похищенные колеса от автомашины, спросили, имеется ли у него похищенные вещи, оружие, боеприпасы, наркотики, на что он ответил, что у него из вышеперечисленного ничего нет. В ходе проведения обыска сотрудниками полиции в надворных постройках на чердаке бани был обнаружен пакет, в котором находился обрез ружья. В содеянном раскаивается, понимал, что совершил преступления, надо было ружье сдать в полицию, чего он не сделал.

Виновность подсудимого Абламонова А.В. подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств:

Из оглашенных показаний свидетеля С.Д.А. данных им на предварительном следствии (л.д. 55-57) видно, что он находился на (адрес) около автомагазина «<данные изъяты>» вместе со своим хорошим знакомым Ч.Ю.Н. К ним подошел сотрудник полиции и предложил с ним проехать в (адрес) для производства обыска в качестве понятых. Они согласились, после чего они вчетвером проехали с сотрудниками полиции на машине в (адрес). Они все вошли во двор через деревянную калитку, подошли к двери дома, сотрудник постучался в дверь, из которой вышел мужчина, сотрудники пояснили, что мужчину зовут Абламонов А.В. Сотрудником полиции было предъявлено постановление о производстве обыска и было предложено добровольно выдать указанные в постановлении колеса от автомашины в количестве 4 шт. марки Кама, похищенные у К.С.В. а так же оружие, наркотики, боеприпасы, предметы и вещи, добытые преступным путем. На что Абламонов А.В. ознакомился с постановлением, расписался и сказал, что вышеуказанных предметов у него нет и ничего выдавать сотрудникам полиции он не будет. После этого сотрудниками полиции был проведен обыск в надворных постройках, в ходе проведения обыска видели, как сотрудники полиции осматривали помещения. Когда производился осмотр помещения бани, на чердаке был обнаружен обрез ружья, немного проржавевший. Данный обрез ружья сотрудниками полиции был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан биркой с пояснительной надписью, на которой он и другой понятой расписались. Далее сотрудниками полиции был составлен протокол обыска, в котором он и Ч.Ю.Н. расписались в качестве понятых.

Допрошенный в качестве свидетеля Ч.Ю.Н. суду показал, что 28.02.2012 года около 15 часов 20 минут он находился на (адрес), подошел сотрудник полиции и предложил с ним проехать в (адрес) для производства обыска в качестве понятых. По постановлению у Абламонова был произведен обыск, Абламонову было предложено добровольно выдать указанные в постановлении колеса от автомашины, а так же оружие, наркотики, боеприпасы, предметы и вещи, добытые преступным путем. АбламоновА.В. ознакомился с постановлением, расписался и сказал, что вышеуказанных предметов у него нет. После этого сотрудниками полиции был проведен обыск в надворных постройках Абламонова А.В., в ходе проведения обыска видели, как сотрудники полиции осматривали помещения. Когда производился осмотр помещения бани, на чердаке, то там был обнаружен обрез ружья, немного проржавевший. Данный обрез ружья сотрудниками полиции был упакован в полиэтиленовый пакет.

Допрошенная в качестве свидетеля М.Т.П. суду показала, что у неё есть сын Абламонов А.В., который прописан в её доме. Зарабатывает он случайными заработками, употребляет спиртные напитки. 28 февраля 2012 года она приехала с работы, к ним приехали сотрудники полиции, сын вышел во двор, и что там происходило, она не видела. Он ей сказал, что все нормально. Вообще он никогда ей ничего не рассказывает. Потом он вместе с сотрудниками полиции уехал в Клявлино, зайдя перед уездом домой, сказал, что все нормально. Сотрудник полиции её опросил и задал вопрос, что она знает по поводу того, что у них на чердаке бани нашли ружье. Она по этому поводу ничего не знала. Сам ей сын ничего не говорил.

Из заключения эксперта от 20.09.2011 года (л.д. 46-50), видно, что представленный на исследование «обрез», является огнестрельным оружием, изготовленный самодельным способом из двуствольного куркового гладкоствольного охотничьего ружья отечественного производства модели «ТОЗ-БМ» 16 калибр путем укорачивания ствола и приклада и пригоден для стрельбы.

Из протокола обыска от 28.02.2012 года (л.д. 10-11), видно, что в 16 ч. 05 мин. на чердаке бани в хозяйстве Абламонова А.В., расположенного по адресу: (адрес) обнаружен и изъят обрез двуствольного куркового ружья.

Из протокола осмотра предметов от 19.03.2012 года (л.д. 51-52), видно, что зафиксирован внешний вид «обреза» двуствольного куркового гладкоствольного охотничьего длиной 550 мм, длина ствола 370 мм.. На дульном срезе имеются следы грубой механической обработки. Приклад отсутствует. Все поверхности и механизмы подвержены значительной коррозии.

<данные изъяты>.

Суд, оценив показания подсудимого Абламонова А.В., исследовав приведенные доказательства считает, что вина подсудимого доказана и его действия правильно квалифицированы по ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение огнестрельного оружия и по ст. 223 ч. 1 УК РФ, как незаконная переделка огнестрельного оружия.

В судебном заседании установлено, что Абламонов нашел в апреле 2010 года огнестрельное оружие, присвоил его, не сообщил об этом органам полиции, а предпринял меры к сокрытию оружия, спрятав оружие на чердаке бани, незаконно хранил огнестрельное оружие, после чего в апреле 2010 года переделал оружие, обрезав ствол и приклад и хранил до изъятия оружия сотрудниками полиции. Экспертизой установлено, что хранившийся у Абламонова «обрез», является огнестрельным оружием, изготовленный самодельным способом из двуствольного куркового гладкоствольного охотничьего ружья отечественного производства модели «ТОЗ-БМ» 16 калибр путем укорачивания ствола и приклада и пригоден для стрельбы. В судебном заседании установлено, что Абламонов на вопрос сотрудников полиции выдать перед началом обыска оружие, наркотики, боеприпасы, предметы и вещи, добытые преступным путем, сказал, что таких предметов у него нет.

При определении вида и размера наказания подсудимому Абламонову, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершенное преступление относится к категории средней тяжести тяжести, а также личность подсудимого, характеризующегося посредственно, ранее судимого, совершившего преступление при рецидиве, однако раскаявшегося в содеянном, признавшего свою вину, как обстоятельство, смягчающее наказание суд учитывает болезнь подсудимого, <данные изъяты>.

В соответствии ст. 22 УК РФ психическое расстройство, не исключающее вменяемости, учитывается судом при назначении наказания и может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера.

Суд считает, что Абламонов не нуждается в принудительных мерах медицинского характера.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Абламонова возможно без реального отбывания наказания, ему возможно назначить наказание условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абламонова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, назначив ему наказание по данной статье в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа

Признать Абламонова А.В. виновным, в совершении преступления предусмотренного ст. 223 ч. 1 УК РФ, назначив ему наказание по данной статье (в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ) в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Абламонову А.В. назначить наказание в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в отношении Абламонова А.В. считать условным с испытательным сроком в 1 год 2 месяца, вменив ему в обязанность не покидать место жительство, без разрешения государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в периоды и дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного

Вещественное доказательство по делу - обрез ТОЗ-БМ калибр 16, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств передать в ГУ МВД России по Самарской области для определения его судьбы в соответствии с Федеральном законом «Об оружии».

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Клявлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья (подпись) Бакунова В.В.