Приговор по делу № 1-32/2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Камышла 20 июня 2012года

Судья Клявлинского районного суда Самарской области Самодурова Н.Н. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Камышлинского района Самарской области Ямалтдинова М.Н., подсудимого Гильязтдинова И.Р., защитника Латфуллина Р.Р. представившего удостоверение и ордер , при секретаре Журавлевой Т.В., рассмотрев материалы уголовного дела №1-32/2012 в отношении:

ГИЛЬЯЗТДИНОВА И.Р., **** года рождения, уроженца (адрес), зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес), гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, временно не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 150 ч.1, УК РФ, 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Гильязтдинов И. Р., **** примерно в 13 часов 00 минут, находясь возле гаража ООО «<данные изъяты>», расположенного в юго-западной части (адрес) предложил несовершеннолетнему М.Р.Ф., **** года рождения, совершить кражу предметов, содержащих цветной металл из помещения гаража ООО «<данные изъяты>» и сдать похищенное в качестве лома цветного металла, полученные деньги поделить между собой. Получив согласие несовершеннолетнего М.Р.Ф. с целью совершения кражи Гильязтдинов И.Р. и М.Р.Ф. подошли к помещению гаража ООО «<данные изъяты>». Осуществляя преступный умысел, направленный на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения в свою пользу, в корыстных целях, Гильязтдинов И. Р., совместно с М.Р.Ф., по общей договоренности, действуя группой лиц по предварительному сговору и сообща, через оконный проем, прикрытый металлическим листом, незаконно проникли в помещение гаража ООО «<данные изъяты>» откуда тайно похитили 10 метров кабеля. Похищенный кабель вынесли совместно с М.Р.Ф. с территории гаража. У реки Сок сожгли изоляцию кабеля и оставшуюся после сожжения медь в количестве 15 кг., стоимостью 160 рублей за 1 килограмм меди сдали как лом цветного металла в (адрес). Полученные деньги поделили между собой.

Продолжая преступные, действия направленные на кражу второй части силового кабеля они же 17 марта 2012 года примерно в 10 часов 00 минут пришли к помещению гаража ООО «<данные изъяты>», расположенного в (адрес), где, действуя группой лиц по предварительному сговору и сообща, через оконный проем, прикрытый металлическим листом незаконно проникли в помещение гаража ООО «<данные изъяты>» и тайно похитили силовой кабель длиной 10 метров и электродвигатель мощностью 15 КВТ стоимостью 15000 рублей. После чего совместно с М.Р.Ф., сожгли изоляцию кабеля и разломали двигатель. Оставшуюся после сожжения медь в количестве 15 кг. стоимостью 160 рублей за 1 килограмм меди, а также части двигателя содержащий цветной металл- медь сдали как лом цветного металла в (адрес) за 3570 рублей. Деньги поделили между собой.

Продолжая преступные, действия направленные на кражу оставшейся части медного кабеля с помещения гаража ООО «<данные изъяты>» они же 19 марта 2012 года примерно в 10 часов 00 минут прибыли к помещению гаража ООО «<данные изъяты>», расположенного в (адрес), где, действуя группой лиц по предварительному сговору и сообща, через оконный проем, незаконно проникли в помещение гаража ООО «<данные изъяты>» и тайно похитили медный кабель длиной 5 метров. После чего совместно сожгли изоляцию кабеля. В последствии оставшуюся медь от кабеля в количестве 9 килограмм сдали как лом металла (адрес) по цене 160 рублей за 1 кг. меди. Полученные деньги поделили между собой.

Продолжая преступные, действия направленные на противоправное безвозмездное изъятия чужого имущества и обращения в свою пользу, в корыстных целях они же 21 марта 2012 года примерно в 10 часов 00 минут прибыли к помещению гаража ООО «<данные изъяты>», расположенного в (адрес), где, действуя группой лиц по предварительному сговору и сообща, через оконный проем незаконно проникли в помещение гаража ООО «<данные изъяты>» и тайно похитили 15 форм для выпекания хлеба из металла дюралюминия стоимостью 60 рублей за одну форму всего на 900 рублей. В последствии похищенное сдали как лом цветного металла, а полученные деньги поделили между собой.

Продолжая преступные, действия направленные на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения в свою пользу, в корыстных целях, 23 марта 2012 года примерно в 10 часов 00 минут прибыли к помещению гаража ООО «<данные изъяты>», расположенного в (адрес), где, действуя группой лиц по предварительному сговору и сообща, через оконный проем незаконно проникли в помещение гаража ООО «<данные изъяты>» и тайно похитили оставшиеся 15 форм для выпекания хлеба из металла дюралюминия стоимостью 60 рублей за одну форму всего на 900 рублей. В последствии, похищенное сдали как лом цветного металла, а полученные деньги поделили между собой.

Продолжая преступные действия они же 27.03.2012 года примерно в 10 часов 00 минут прибыли к помещению гаража ООО «<данные изъяты>», расположенного в (адрес), где, действуя группой лиц по предварительному сговору и сообща, через оконный проём незаконно проникли в помещение гаража ООО «<данные изъяты>» и тайно похитили радиатор с автомашины ГАЗ-52 бензовоз, 1971 года выпуска, стоимостью 1500 рублей. В последствии похищенным распорядились по своему усмотрению.

В результате умышленных действий Гильязтдинова И.Р. и М.Р.Ф. ООО «<данные изъяты>» причинен материальный ущерб на общую сумму 24540 рублей.

В отношении несовершеннолетнего М.Р.Ф. материал выделен в отдельное производство.

Своими действиями Гильязтдинов И. Р., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление предусмотренное п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, а также вовлек несовершеннолетнего в совершение преступления путем обмана и иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, то есть преступление, предусмотренное ст. 150 ч. 1 УК РФ.

Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер, и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства, с которым согласен государственный обвинитель и потерпевший.

В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Гильязтдинова И.Р. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «а, б», 150 ч.1 УК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому понятно, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому Гильязтдинову И.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, ранее не судимого, характеризующегося посредственно, раскаявшегося в содеянном.

Обстоятельств отягчающих и смягчающих вину подсудимого судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает исправление подсудимого Гильязтдинова И.Р. возможно без реального отбывания наказания и ему следует назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 73 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГИЛЬЯЗТДИНОВА И.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, ст.150 ч.1 УК РФ, назначив ему наказание по ст. 158 ч. 2 п. « а, б» УК РФ в виде 120 часов обязательных работ, по ст.150 ч.1 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно к отбытию ГИЛЬЯЗТДИНОВУ И.Р. определить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в отношении Гильязтдинова И.Р. считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Меру пресечения Гильязтдинову И.Р. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Клявлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) Самодурова Н.Н.