Приговор по делу № 1-34/2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст.Клявлино 18 июня 2012года

Судья Клявлинского районного суда Самарской области Самодурова Н.Н. с участием государственного обвинителя прокурора Клявлинского района Самарской области Маркова С.И., подсудимых Акимовой Л.В. и Тимофеевой И.В., защитника - адвоката Наумовой Н. И., представившей удостоверение и ордер , потерпевших К.А.В. и Г.И.Л., при секретаре Юнусовой Г.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-34/2012 в отношении:

АКИМОВОЙ Л.В., **** года рождения, уроженки (адрес), зарегистрированной и проживающей по адресу: (адрес), граждански <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, вдовы, пенсионерки, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а, в» УК РФ,

ТИМОФЕЕВОЙ И.В., **** года рождения, уроженки (адрес), зарегистрированная и проживающая по адресу: (адрес), гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, вдовы, не работающей, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Акимова Л. В., и Тимофеева И.В., 17 мая 2012 года в светлое время суток, после обеда, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея прямой умысел и корыстные побуждения, направленные на открытое хищение чужого имущества, по предварительному сговору между собой, действуя совместно и сообща, путем свободного доступа незаконно про­никли в дровяник, являющийся иным хранилищем, расположенный в хозяйстве гр. К.А.В. по адресу: (адрес), откуда открыто в присутствии Н.А.М. похитили принадлежащую К.А.В. и Г.И.Л. обувь: две пары валенок 42-го разме­ра, стоимостью 800 рублей за одну пару, на общую сумму 1600 рублей; две пары валенок 37-го размера, стоимостью 800 рублей за одну пару, на общую сумму 1 600 рублей; одну пару валенок 34-го размера, стоимостью 750 рублей; одну пару зимних женских сапог из искусственной кожи черного цвета, 36-го размера, стоимо­стью 400 рублей; одну пару зимних женских сапог из искусственной кожи черного цвета, 36-го размера, стоимостью 300 рублей: одну пару мужских зимних ботинок из искусствен­ной кожи черного цвета, 42-го размера, стоимостью 300 рублей, после чего с места престу­пления с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями К.А.В. и Г.И.Л. имущественный вред на общую сумму 4950 рублей.

Своими действиями Акимова Л.В. и Тимофеева И.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, то есть преступление, предусмотренное ст. 161 ч.2 п. «а, в» УК РФ.

Суд, удостоверившись, что подсудимые осознают характер, и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства, с которым согласен государственный обвинитель и потерпевшие.

В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Акимовой Л.В. и Тимофеевой И.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а, в» УК РФ, суд приходит к выводу, что подсудимым обвинение понятно, подсудимые поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимым Акимовой Л.В. и Тимофеевой И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, а также личность подсудимых, ранее не судимых, характеризующихся посредственно, раскаявшихся в содеянном. Тимофеева И.В., имеет несовершеннолетнего ребенка **** года рождения, что является смягчающим обстоятельством по делу. Отягчающих вину обстоятельств не имеется.

С учетом изложенного, суд считает исправление подсудимой Акимовой Л.В. и Тимофеевой И.В. возможно без реального отбывания наказания и им следует назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 73 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АКИМОВУ Л.В., ТИМОФЕЕВУ И.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а, в» УК РФ, назначив каждой из них наказание по данной статье в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в отношении АКИМОВОЙ Л.В., ТИМОФЕЕВОЙ И.В. считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Меру пресечения Акимовой Л.В. и Тимофеевой И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Клявлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) Н.Н. Самодурова