Приговор по делу №1-53/2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Клявлино 16 августа 2012 года

Судья Клявлинского районного суда Самарской области Бакунова В.В. с участием государственного обвинителя прокурора Клявлинского района Самарской области Маркова С.И., подсудимой Антоновой Г.Л., защитника Наумовой Н. И., представившей удостоверение и ордер , потерпевшего Б.Г.П.., при секретаре Журавлевой Т.В., рассмотрев материалы уголовного дела №1-53/2012 в отношении:

АНТОНОВОЙ Г.Л., **** года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: (адрес), имеющей среднее специальное образование, имеющей на иждивении <данные изъяты>, <данные изъяты>., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Антонова Г.Л. 28 мая 2012 года в дневное время после обеда, точное время не установлено, находясь на веранде своего дома по адресу: (адрес) (адрес), разозлившись на своего сожителя Б.Г.П. на его постоянное злоупотребление алкоголем, действуя умышленно и относясь безразлично к возможным последствиям своих действий, нанесла своему сожителю Б.Г.П. два удара ногой в область живота, причинив ему телесные повреждения в виде тупой травмы живота: кровоподтеков передней брюшной стенки в верхних отделов, травматического отрыва брыжейки подвздошной кишки, осложнившегося развитием некроза петли подвздошной кишки и калово-гнойным перитонитом, которое являлось опасным для жизни и причинило тяжкий вред здоровью Б.Г.П.

Своими действиями Антонова Г.Л. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ.

Подсудимая Антонова Г.Л. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением. Данное ходатайство подсудимая Антонова Л.Г. и ее защитник поддержали в судебном заседании, Антонова Л.Г. согласна с предъявленным ей обвинением полностью, раскаялась в содеянном, просит суд не лишать свободы, учесть, что она имеет на иждивении несовершенного ребенка, ухаживает за потерпевшим и за престарелой матерью, которая является инвалидом по зрению.

Суд, удостоверившись, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства, с которым согласен государственный обвинитель и потерпевший.

В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Антоновой Г.Л. в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, суд приходит к выводу, что подсудимой понятно обвинение, с которым она согласна, подсудимая поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимой Антоновой Г.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совершенное преступление относится к категории тяжких, а также личность подсудимой, ранее не судимой, характеризующихся положительно, раскаявшейся в содеянном, как обстоятельство смягчающее наказание, суд учитывает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также то, что подсудимая оказала медицинскую и иную помощь потерпевшему непосредственно после совершения преступления, совершала иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, суд учитывает явку с повинной.

С учетом изложенного, суд считает исправление подсудимой Антоновой Г.Л. возможно без реального отбывания наказания и ей возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Антонову Г.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, назначив ей наказание по данной статье в виде 2-х лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в отношении Антоновой Г.Л. считать условным с испытательным сроком в 1 год, вменив ей в обязанность являться на регистрацию в периоды и дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Антоновой Г.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Клявлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья (подпись)