кражу - тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище



                                                            П Р И Г О В О Р

                                               Именем Российской Федерации

20 октября 2011 года                                                                                                   г.Клинцы

          Клинцовский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Данченко Л.В.,

при секретаре судебного заседания Черниковой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Клинцовского района Брянской области Старченко Г.М.,

подсудимых Дарусенков Е.А., Банный И. И.,

защитника Мелиховой М.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего Б. П. П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Клинцовского районного суда в г.Клинцы Брянской области уголовное дело в отношении

Дарусенков Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, .

судимого:

                         ДД.ММ.ГГГГ Клинцовским городским судом Брянской области по

                           ст.111 ч.1 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

                           ДД.ММ.ГГГГ постановлением Фокинского районного суда г.Брянска освобожден условно-досрочно на 1 год 20 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ,

                         Банный И. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, .

.

.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ,

                                                     У С Т А Н О В И Л:

       Подсудимые Дарусенков Е.А. и Банный И. И. совершили кражу – тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

        Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 2 часов, Дарусенков Е.А. и Банный И. И. по предварительному сговору между собой, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения овощей, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, перелезли через ограждение - забор, незаконно проникли на территорию участка, расположенного в . . ., принадлежащего Б. П. П., где похитили растущие на огороде: капусту, помидоры, арбузы, фасоль. Всего похитили 17 кочанов капусты, общим весом 34 кг, стоимостью 10 рублей 15 копеек за 1 кг, общей стоимостью 345 рублей 10 копеек; 7 кг помидоров, стоимостью 27 рублей 14 копеек за 1 кг, общей стоимостью 189 рублей 98 копеек, 10 арбузов, общим весом 15 кг, стоимостью 12 рублей за 1 кг, общей стоимостью 180 рублей; 2 кг фасоли, стоимостью 42 рубля 30 копеек за 1 кг, общей стоимостью 84 рубля 60 копеек, а всего на общую сумму 799 рублей 68 копеек, причинив потерпевшему имущественный ущерб на указанную сумму.

Допрошенный в качестве подсудимого Дарусенков Е.В. свою вину признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ они около 21 часа, вместе с Банный И. И. недалеко от лесного массива возле филиала завода . на выезде из . в сторону . Клинцовского района Брянской области распивали спиртные напитки. Затем заснули, а проснувшись, около 2 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ, пошли домой в г.Клинцы, но заблудились и попали в ., где он предложил Банный И. И. похитить с огорода овощи. Вдвоём они перелезли через забор и проникли на какой – то участок, где похитили капусту, помидоры, арбузы и фасоль. Всё похищенное сложили в сумки и пошли в г.Клинцы. Около 5 часов утра в г.Клинцы их задержали сотрудники ДПС.

Допрошенный в качестве подсудимого Банный И. И. свою вину признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ они около 21 часа, вместе с Дарусенков Е.А. распивали спиртные напитки недалеко от лесного массива возле филиала завода . на выезде из г.Клинцы в сторону . Клинцовского района Брянской области. Там заснули, а проснувшись, ДД.ММ.ГГГГ, около 2 часов ночи, пошли в г.Клинцы, но заблудились и попали в ., где Дарусенков Е.А. предложил ему похитить овощи с огорода. Они перелезли через забор и проникли на какой –то участок, где похитили капусту, помидоры, арбузы и фасоль. Всё похищенное сложили в сумки и пошли в г.Клинцы, где около 5 часов утра их задержали сотрудники ДПС.

Исследовав представленные доказательства, признанные судом допустимыми, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых нашла своё подтверждение следующим:

Так, потерпевший Б. П. П. пояснил, что у него в . Клинцовского района имеется квартира, которую он использует как дачу и земельный участок, где он выращивает овощи. Участок по периметру огорожен забором высотой 2 метра, поверх которого прикреплена колючая проволока. 19 августа, около 18 часов, они с женой уехали из п. в г.Клинцы, всё было нормально. ДД.ММ.ГГГГ, около 8 часов, он вновь приехал на свой участок в .. Около его огорода стояла автомашина дежурной части ОВД г.Клинцы. Сотрудники полиции сообщили, что у него на огороде совершена кража овощей. Он обнаружил, что похищены 17 кочанов капусты, весом по 2 кг каждый, помидоры в количестве 7 кг, 10 арбузов, весом по 1, 5 кг каждый, около 2 кг фасоли. Действиями подсудимых ему причинён ущерб на сумму799 рублей 68 копеек. Кроме того, он просит взыскать с подсудимых затраты по возделыванию овощей за 2 месяца в сумме 19094 рублей, а также расходы на приобретение удобрений в сумме 800 рублей, а всего 19 894 рубля.

Также просит взыскать моральный вред в размере 10000 рублей с каждого подсудимого.

Свидетель Н. Р.Е. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, с 20 часов до 8 часов ДД.ММ.ГГГГ, осуществлял контроль за безопасностью дорожного движения в г..Клинцы совместно с инспекторами ДПС ГАИ Кравченко Н.Н. и Малиновским Е.Л. Около 5 часов, проезжая в г. Клинцы по . на пересечении с . ., ими были остановлены двое пьяных мужчин, которые несли в руках два пакета и две сумки, в которых находились кочаны капусты, арбузы, помидоры и фасоль. Откуда у них продукты мужчины пояснить не смогли, поэтому были доставлены в отдел МО МВД России «Клинцовский» для установления личности. В отделе полиции выяснилось что это Банный И. И. и Дарусенков Е.А.. Задержанные признались, что овощи похитили с огорода в . Клинцовского района.

Свидетель Малиновским Е.Л. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, с 20 часов до 8 часов ДД.ММ.ГГГГ осуществлял контроль за безопасностью дорожного движения в г..Клинцы совместно с инспекторами ДПС ГАИ Кравченко Н.Н. и Н. Р.Е. Около 5 часов, проезжая в г.Клинцы по . на пересечении с ., они остановили двоих пьяных мужчин, которые несли в руках два пакета и две сумки, в которых находились кочаны капусты, арбузы, помидоры и фасоль. Откуда у них продукты мужчины пояснить не смогли, поэтому были доставлены в отдел МО МВД России «Клинцовский» для установления личности. В отделе полиции выяснилось что это Банный И. И. и Дарусенков Е.А.. Они признались, что овощи похитили с огорода в ..

Свидетель Кравченко Н.Н. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, с 20 часов до 8 часов ДД.ММ.ГГГГ, осуществлял контроль за безопасностью дорожного движения в г..Клинцы совместно с инспекторами ДПС ГАИ Малиновским Е.Л. и Н. Р.Е. Около 5 часов 10 минут, проезжая в г.Клинцы по . на пересечении с ., ими были остановлены двое пьяных мужчин, которые несли в руках два пакета и две сумки, в которых находились кочаны капусты, арбузы, помидоры и фасоль. Откуда у них продукты мужчины пояснить не смогли, поэтому были доставлены в отдел МО МВД России «Клинцовский» для установления личности. В отделе полиции выяснилось, что это Банный И. И. и Дарусенков Е.А.. Они признались, что овощи похитили с огорода в ..

Свидетель Ч. А.Н., показания которого исследованы в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, он находился на дежурстве в МО МВД России «Клинцовский» Около 5 часов сотрудники ГИБДД доставили двоих неизвестных парней, которые находились в нетрезвом состоянии. По его просьбе парни предъявили содержимое пакетов и сумок. Там находились кочаны капусты, арбузы, помидоры и фасоль. Парни признались, что овощи похитили с огорода в ., после чего он составил протокол осмотра места происшествия, в ходе которого изъял два пакета и две матерчатые сумки, в которых находились 17 кочанов капусты, помидоры, 10 арбузов и фасоль. Парни назвались Банный И. И. и Дарусенков Е.А. (л.д.44—45).

Кроме вышеуказанных показаний, вина подсудимых объективно подтверждается:

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрены два полиэтиленовых пакета и две матерчатые сумки, в которых лежат 17 кочанов капусты, помидоры, 10 арбузов, фасоль. В ходе осмотра изъяты пакеты и сумки с капустой, помидорами, арбузами, фасолью (л.д.5-6)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрен участок местности, расположенный в ., квартира . Клинцовского района Брянской области. (л.д.7-8)

Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен участок в . Клинцовского района, принадлежащий Б. П. П. (л.д.. 57-58)

Участок огорожен деревянным забором, высотой 2 метра, на участке растёт капуста, видны засохшие кусты от помидор, фасоли, арбузов. (л.д.57-58)

Справкой о стоимости, согласно которой по состоянию цен на ДД.ММ.ГГГГ стоимость капусты составляет 10 рублей 15 коп. за 1 кг, помидор 27 рублей 14 коп. за 1 кг, арбузов – 12 рублей 00 коп за 1 кг, фасоли - 42 рубля 30 коп. за 1 кг. (л.д.69)

       Суд квалифицирует действия Дарусенков Е.А. и Банный И. И. по ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, т. к. подсудимые совершили кражу – тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

       Суд не принимает во внимание доводы защитника о том, что в действиях подсудимых отсутствует квалифицирующий признак - проникновение в иное хранилище, т.к. огород не является хранилищем. Однако, суд считает, что хищение совершено на огороженном участке территории, предназначенной для выращивания овощей и их хранения на период выращивания. Ограждение - забор высотой 2 метра с натянутой поверх колючей проволокой, поэтому в действиях подсудимых имеет место незаконное проникновение в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их вину, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей

Дарусенков Е.А. и Банный И. И. совершили преступление, отнесённое ч.3 ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести.

Как смягчающее обстоятельство Дарусенков Е.А. в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ, суд признаёт его состояние здоровья – порок сердца, которым страдает подсудимый.

Банный И. И. и Дарусенков Е.А. имеют на иждивении по одному несовершеннолетнему ребёнку, что в соответствии с ч.1 п. «г» ст. 61 УК РФ, суд учитывает как смягчающее обстоятельство.

Обстоятельством, отягчающим вину Дарусенков Е.А., является, в соответствии с              п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, рецидив преступлений.

Отягчающих обстоятельств Банный И. И., суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимых: Дарусенков Е.А. и Банный И. И. на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоят, по месту жительства оба характеризуются удовлетворительно. Дарусенков Е.А. по месту отбытия наказания характеризуется положительно. Подсудимые признали свою вину, раскаиваются в содеянном. Банный И. И. ранее не судим.

Суд считает, что для исправления Дарусенков Е.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания Дарусенков Е.А., суд руководствуется ч.2 ст.68 УК РФ.

В связи с тем, что Дарусенков Е.А. постановлением Фокинского районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 20 дней от наказания, назначенного ему по приговору Клинцовского городского суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ, и в течение оставшейся неотбытой части наказания совершил умышленное преступление, ему следует назначить наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров.

Определяя вид исправительного учреждения для отбывания наказания подсудимому Дарусенков Е.А., суд руководствуется п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого Банный И. И. и его первую судимость, суд считает возможным применить к Банный И. И. ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимым Дарусенков Е.А. и Банный И. И. суд не применяет, т.к. назначенное наказание считает достаточным для исправления подсудимых.

Гражданский иск потерпевшего Б. П. П. подлежит удовлетворению в сумме 799 рублей 68 копеек, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

        Исковые требования Б. П. П. в сумме 19894 рубля, затраченных потерпевшим на выращивание овощей, оставить без рассмотрения, т.к. не представлены доказательства, подтверждающие размер иска. Одновременно суд признаёт за Б. П. П. право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.

Оснований для взыскания компенсации морального вреда в сумме 10000 рублей с каждого подсудимого не имеется, т.к. подсудимые нарушили имущественные права потерпевшего. Компенсация морального вреда взыскивается, согласно ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

            Дарусенков Е.А. признать виновным по ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ и назначить наказание 1 (один) год девять месяцев лишения свободы.              В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору Клинцовского городского суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Дарусенков Е.В. 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

            Меру пресечения Дарусенков Е.А. изменить, взять под стражу в зале суда.

            Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

           Банный И. И. признать виновным по ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ и назначить наказание 1(один) год шесть месяцев лишения свободы.

            В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

           Возложить на Банный И. И. обязанность проходить регистрацию в уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства в дни, установленные контролирующим органом.

Меру пресечения Банный И. И., до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Дарусенков Е.А. и Банный И. И. в солидарном порядке в пользу Б. П. П. 799 (семьсот девяносто девять) рублей 68 копеек в счёт причиненного преступлением ущерба.

Гражданский иск Б. П. П. в части взыскания 19 894 рубля, затраченных потерпевшим на выращивание овощей, оставить без рассмотрения. Признать за Б. П. П. право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.

Требования Б. П. П. о взыскании с подсудимых морального вреда в сумме              10000 рублей с каждого, оставить без удовлетворения.

Вещественные доказательства по делу: 17 кочанов капусты, общей массой 34 кг, помидоры, весом 7 кг, 10 арбузов, общей массой 15 кг, стручковая фасоль, весом 2 кг, два пакета, две сумки, сданные в камеру хранения вещественных доказательств МО МВД России «Клинцовский» уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Клинцовский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Дарусенков Е.А. содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи осужденными кассационной жалобы, либо подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденных, они в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, затрагивающей их интересы, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и путём использования систем видеоконференц - связи, а также поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                                  Л.В.Данченко