П р и г о в о р
Именем Российской Федерации
г. Клинцы 25 октября 2011 года
Клинцовский районный суд Брянской области в составе
председательствующего судьи Красницкого С.И.,
при секретаре Малашенко Е.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Клинцовского района Брянской области Суярковой Е.Г.,
подсудимого Федченко С. И.,
защитника Демехин В.С., представившего удостоверение №, ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Федченко С. И., .,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а», «г» УК РФ,
установил:
Федченко С. И. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут Федченко С. И. совместно со Степанов В.А., ранее уже осужденным за совершение нижеуказанного преступления по приговору Клинцовского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч.2 п. «а», «г» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, находясь возле рынка «Ксения» Клинцовского района Брянской области, действуя с целью грабежа, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору подошли к М.Н.В., где Степанов В.А., действуя согласованно с Федченко С. И., умышленно ударил ногой по голове М.Н.В., отчего М.Н.В. упала на снег, а затем вновь ударил её ногой по спине, причинив физическую боль, тем самым применил к М.Н.В. насилие не опасное для жизни или здоровья, после чего Степанов В.А. открыто похитил из кармана шубы М.Н.В. деньги в сумме 40 рублей, сотовый телефон марки «. стоимостью 900 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «.» на счету которой имелось 150 рублей. Далее Федченко С. И. действуя согласованно со Степанов В.А., продолжая свои преступные действия, путём выхватывания, Федченко С. И. открыто похитил из рук М.Н.В. деньги в сумме 200 рублей. После чего Федченко С. И. и Степанов В.А. с похищенным имуществом скрылись с места преступления, причинив М.Н.В. имущественный ущерб на общую сумму 1290 рублей.
Подсудимый Федченко С. И. признал себя виновным в грабеже, то есть открытом хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, и кроме того показал, что после проведения консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им добровольного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого, защитника, поддержавших заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также выслушав государственного обвинителя, огласив заявление потерпевшей, согласившихся с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор в отношении Федченко С. И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а», «г» УК РФ, без проведения судебного разбирательства, по тем основаниям, что Федченко С. И. с согласия государственного обвинителя и потерпевшей, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно, и после проведения консультации с защитником, заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, по которому ст.314 УПК допускает особый порядок судебного разбирательства.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Федченко С. И., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования по уголовному делу.
Суд признаёт подсудимого Федченко С. И. виновным и квалифицирует его действия по ст.161 ч.2 п. «а», «г» УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
При определении наказания суд принял во внимание конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого.
Федченко С. И. характеризуется удовлетворительно, согласился с предъявленным обвинением и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, признал вину, раскаялся в содеянном. Данные обстоятельства суд признаёт как смягчающие. Обстоятельств, отягчающих его наказание, не усматривается.
В соответствии со ст.73 УК РФ, с учётом вышеуказанных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить к Федченко С. И. условное осуждение.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор мирового судьи судебного участка № г. Клинцы Брянской области от 26.09.2011 года в отношении Федченко С. И. по ст.158 ч.1, 73 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 6 месяцев, следует исполнять самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304-309, 314, 316 УПК РФ, суд,
приговорил:
Признать Федченко С. И. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а», «г» УК РФ, и назначить ему наказание – один год шесть месяцев лишения свободы, без штрафа, и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание Федченко С. И. условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, с возложением обязанностей – не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, проходить в установленные дни ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции.
Приговор мирового судьи судебного участка № г. Клинцы Брянской области от 26.09.2011 года в отношении Федченко С. И. по ст.158 ч.1, 73 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 6 месяцев, исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Федченко С. И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающие интересы осуждённого, он в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья: