П р и г о в о р
Именем Российской Федерации
г. Клинцы 8 ноября 2011 года
Клинцовский районный суд Брянской области в составе
председательствующего судьи Красницкого С.И.,
при секретаре Малашенко Е.Н.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Клинцовского района Брянской области Романченко А.В.,
потерпевшего Ишутин В. М.,
подсудимого Никулин О. В.,
защитника Лобановский Ю. Е., представившего удостоверение №, ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Никулин О. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ .,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ,
установил:
Никулин О. В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов 00 минут, на 5 км. автодороги «Клинцы-Сураж», на территории Клинцовского района Брянской области, водитель Никулин О. В. управляя технически исправным автомобилем марки «.», государственный регистрационный знак № рус, с одним пассажиром Ишутиным Н.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, следуя со скоростью около 50-60 км/час со стороны г. Клинцы в направлении г. Сураж, проявляя преступную небрежность, не учёл особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, не справился с управлением своего автомобиля, потеряв контроль за его движением, и создав опасность на закруглении дороги вправо, выехал на встречную полосу движения, и встречную обочину, после чего вернулся на проезжую часть, и не справившись с управлением на прямом участке проезжей части, съехал в левый по ходу движения кювет, и совершил наезд на дерево, чем нарушил требования пункта 2.7 Правил дорожного движения, согласно которым «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения», требования пункта 1.4 Правил дорожного движения, обязывающего водителя соблюдать «правостороннее движение транспортных средств на дорогах», требования пункта 1.5 часть 1 Правил дорожного движения, согласно которому «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда». В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру данного автомобиля Ишутину Н.М. были причинены телесные повреждения характеризующие тупую травму груди, относящуюся к телесным повреждениям, повлёкшим по неосторожности тяжкий вред здоровью Ишутину Н.М., и его смерть, которая наступила от острой сердечно-сосудистой недостаточности вследствие острой кровопотери, обусловленной повреждением (разрывом) передней стенки правого желудочка сердца, находящуюся в прямой причинно-следственной связи с вышеуказанной тупой травмой груди.
Подсудимый Никулин О. В. признал себя виновным в совершении нарушения лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшем по неосторожности смерть человека, и кроме того показал, что после проведения консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им добровольного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого, защитника, поддержавших заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также выслушав государственного обвинителя, потерпевшего, согласившихся с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор в отношении Никулин О. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ, без проведения судебного разбирательства, по тем основаниям, что Никулин О. В. с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно, и после проведения консультации с защитником, заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, по которому ст.314 УПК допускает особый порядок судебного разбирательства.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Никулин О. В., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования по уголовному делу.
Суд признаёт подсудимого Никулин О. В. виновным и квалифицирует его действия по ст. 264 ч.4 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При определении наказания суд принял во внимание конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого.
Никулин О. В. характеризуется положительно, согласился с предъявленным обвинением и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, признал вину, раскаялся в содеянном, добровольно возместил потерпевшему материальные расходы, связанные с погребением умершего Ишутину Н.М., а также часть компенсации морального вреда. Данные обстоятельства суд признаёт как смягчающие. Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.
В соответствии со ст.73 УК РФ, с учётом вышеуказанных смягчающих обстоятельств, а также мнения потерпевшего Ишутин В. М., суд считает возможным применить к Никулин О. В. условное осуждение.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим Ишутиным В.М. к подсудимому Никулин О. В. о компенсации морального вреда, причинённого преступлением в размере 300000 рублей, суд считает подлежащим удовлетворению, поскольку подсудимый Никулин О. В. признал данный иск, и данное признание иска принято судом.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304-309 УПК РФ, суд,
приговорил:
Признать Никулин О. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание – четыре года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок в три года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Никулин О. В. наказание в виде четырёх лет лишения свободы условным с испытательным сроком в два года, с возложением обязанностей – не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, проходить в установленные дни ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Никулин О. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство - автомобиль марки «.», государственный регистрационный знак № рус, возвратить по принадлежности Никулин О. В.
Взыскать с подсудимого Никулин О. В. в пользу потерпевшего Ишутин В. М. компенсацию морального вреда, причинённого преступлением в размере 300000 (триста тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающие интересы осуждённого, он в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья: