П р и г о в о р
Именем Российской Федерации
г. Клинцы 15 ноября 2011 года
Клинцовский районный суд Брянской области в составе
председательствующего судьи Красницкого С.И.,
при секретаре Малашенко Е.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Клинцовского района Брянской области Суярковой Е.Г.,
подсудимых Ляхов Ю. Г., Коленько Г.Г.,
защитника Мелихова М.А., представившего удостоверение №, ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Ляхов Ю. Г., .
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 186 ч.1, 186 ч.1, 186 ч.1 УК РФ,
Коленько Г.Г., .
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 186 ч.1, 30 ч.3, 186 ч.1 УК РФ,
установил:
Ляхов Ю. Г. совершил 16 сентября 2011 года в 16 часов сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, а также совершил 16 сентября 2011 года в 16 часов 20 минут сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, а также совершил 16 сентября 2011 года в 16 часов 35 минут сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации.
Коленько Г.Г. совершил 16 сентября 2011 года в 16 часов покушение на сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, а также совершил 16 сентября 2011 года в 16 часов 20 минут сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
16 сентября 2011 года около 16 часов Ляхов Ю. Г., имея при себе банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, образца 1997 года серии № №, который ранее приобрёл возле территории оптово-розничной ярмарки «Жулебино» в ., заведомо зная, что он является поддельным, посягая на общественные отношения, обеспечивающие нормальное функционирование денежно-кредитной системы Российской Федерации, действуя умышленно, с целью сбыта поддельного банковского билета Центрального банка России под видом подлинного, преследуя при этом корыстную заинтересованность и извлечение незаконной прибыли от сбыта поддельной денежной купюры при проведении расчётной операции - оплаты услуг за проезд в такси и получения в своё распоряжение в качестве сдачи подлинных денег, находясь возле . Клинцовского района Брянской области, передал своему знакомому Коленько Г.Г. данный поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, образца 1997 года серии № №, который последний должен был передать водителю такси в качестве оплаты за проезд. Коленько Г.Г. получив от Ляхов Ю. Г. данный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, образца 1997 года серии № №, достоверно зная, что он является поддельным, посягая на общественные отношения, обеспечивающие нормальное функционирование денежно-кредитной системы Российской Федерации, действуя умышленно, с целью сбыта данного поддельного банковского билета Центрального банка России под видом подлинного, преследуя при этом корыстную заинтересованность и извлечение незаконной прибыли от сбыта поддельной денежной купюры при проведении расчётной операции - оплаты услуг за проезд в такси и получения в своё распоряжение в качестве сдачи подлинных денег, положил вышеуказанный банковский билет в карман одетых на нем брюк и на автомашине такси марки «.», государственный регистрационный знак № под управлением С. Н.Н. выдвинулся в г. Клинцы Брянской области. Однако Коленько Г.Г. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был 16 сентября 2011 года около 17 часов 10 минут задержан работниками ДПС около . г. Клинцы Брянской области, и находящийся при нём поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, образца 1997 года серии ьЯ № у него был обнаружен и изъят. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленный на исследование денежный билет банка России достоинством 1000 рублей, образца 1997 года (модификации 2004 года) серии № № изготовлен не на полиграфическом предприятии Гознака, осуществляющем производство денежных билетов Банка России.
Кроме того, 16 сентября 2011 года около 16 часов 20 минут Ляхов Ю. Г., имея при себе банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, образца 1997 года серии ьЯ №, который ранее приобрёл возле территории оптово-розничной ярмарки «.» в ., заведомо зная, что он является поддельным, посягая на общественные отношения, обеспечивающие нормальное функционирование денежно-кредитной системы Российской Федерации, действуя умышленно, с целью сбыта поддельного банковского билета Центрального банка России под видом подлинного, преследуя при этом корыстную заинтересованность и извлечение незаконной прибыли от сбыта поддельной денежной купюры при проведении расчётной операции за купленный товар небольшой стоимости и получения в своё распоряжение в качестве сдачи подлинных денег, находясь около магазина «.», расположенного по адресу: Клинцовский район ., вступил в преступный сговор со своим знакомым Коленько Г.Г. и передал ему данный поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, образца 1997 года серии ьЯ №, который должен был купить спиртное и продукты питания для дальнейшего совместного употребления. После чего Коленько Г.Г., достоверно зная о том, что находящийся у него банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, образца 1997 года серии № № является поддельным, преследуя ту же преступную цель и корыстную заинтересованность, с целью последующего его сбыта предъявил и передал его продавцу магазина «.», расположенного по адресу: Клинцовский район . Х. Е.В. в качестве оплаты за выбранный им товар. Продавец Х. Е.В., получив от Коленько Г.Г. поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, образца 1997 года серии ьЯ № и не подозревая, что он является поддельным, отпустила последнему выбранный им товар и выдала сдачу в размере около 775 рублей. После чего Ляхов Ю. Г. и Коленько Г.Г. с места совершения преступления скрылись, а деньги и товары, полученные ими в результате сбыта поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, образца 1997 года серии № №, разделили между собой. Согласно заключению эксперта № от 22.09.2011 года представленный на исследование денежный билет банка России достоинством 1000 рублей, образца 1997 года (модификации 2004 года) серии № № изготовлен не на полиграфическом предприятии Гознака, осуществляющем производство денежных билетов Банка России.
Кроме того, 16 сентября 2011 года около 16 часов 35 минут Ляхов Ю. Г., имея при себе банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, образца 1997 года серии ьЯ №, который ранее приобрёл возле территории оптово-розничной ярмарки «.» в ., заведомо зная, что он является поддельным, посягая на общественные отношения, обеспечивающие нормальное функционирование денежно-кредитной системы Российской Федерации, действуя умышленно, с целью сбыта поддельного банковского билета Центрального банка России под видом подлинного, преследуя при этом корыстную заинтересованность и извлечение незаконной прибыли от сбыта поддельной денежной купюры при проведении расчётной операции за купленный товар небольшой стоимости и получения в своё распоряжение в качестве сдачи подлинных денег, находясь в магазине ООО «.», расположенном по адресу: Брянская область Клинцовский район . предъявил и передал его продавцу магазина П. А.Н., в качестве оплаты за выбранный им товар. Продавец П. А.Н. получив от Ляхов Ю. Г. поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, образца 1997 года серии № № и не подозревая, что он является поддельным, отпустила последнему выбранный им товар и выдала сдачу в размере 952 рубля. После чего Ляхов Ю. Г. с места совершения преступления скрылся, а деньги и товар, полученные им в результате сбыта поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, образца 1997 года серии №, распорядился по своему усмотрению. Согласно заключению эксперта № от 22.09.2011 года представленный на исследование денежный билет банка России достоинством 1000 рублей, образца 1997 года (модификации 2004 года) серии ьЯ № изготовлен не на полиграфическом предприятии Гознака, осуществляющем производство денежных билетов Банка России.
Подсудимый Ляхов Ю. Г. признал себя виновным в том, что он совершил 16 сентября 2011 года в 16 часов сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, а также совершил 16 сентября 2011 года в 16 часов 20 минут сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, а также совершил 16 сентября 2011 года в 16 часов 35 минут сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации.
Подсудимый Коленько Г.Г. признал себя виновным в том, что он совершил 16 сентября 2011 года в 16 часов покушение на сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, а также совершил 16 сентября 2011 года в 16 часов 20 минут сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации.
Кроме того, подсудимые Ляхов Ю. Г. и Коленько Г.Г. показали, что после проведения консультации с защитником, они осознают характер и последствия заявленного ими добровольного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимых, защитника, поддержавших заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также выслушав государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор в отношении Ляхов Ю. Г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 186 ч.1, 186 ч.1, 186 ч.1 УК РФ, а также в отношении Коленько Г.Г. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 186 ч.1, 30 ч.3, 186 ч.1 УК РФ, без проведения судебного разбирательства, по тем основаниям, что Ляхов Ю. Г. и Коленько Г.Г. с согласия государственного обвинителя, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно, и после проведения консультации с защитником, заявили о своём согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, по которым ст.314 УПК допускает особый порядок судебного разбирательства.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Ляхов Ю. Г. и Коленько Г.Г., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования по уголовному делу.
Суд признаёт подсудимого Ляхов Ю. Г. виновным и квалифицирует его действия по ст.ст. 186 ч.1, 186 ч.1, 186 ч.1 УК РФ, как совершение 16 сентября 2011 года в 16 часов сбыта заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, а также совершение 16 сентября 2011 года в 16 часов 20 минут сбыта заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, а также совершение 16 сентября 2011 года в 16 часов 35 минут сбыта заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации.
Суд признаёт подсудимого Коленько Г.Г. виновным и квалифицирует его действия по ст.ст. 186 ч.1, 30 ч.3, 186 ч.1 УК РФ, как совершение 16 сентября 2011 года в 16 часов покушения на сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, а также совершение 16 сентября 2011 года в 16 часов 20 минут сбыта заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации.
При определении наказания суд принял во внимание конкретные обстоятельства дела и личность подсудимых.
Ляхов Ю. Г. и Коленько Г.Г. характеризуются удовлетворительно, согласились с предъявленным обвинением и добровольно заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, признали вину, раскаялись в содеянном, преступления совершили впервые. Данные обстоятельства суд признаёт как смягчающие. Обстоятельств, отягчающих их наказание, не усматривается.
В соответствии со ст.73 УК РФ, с учётом вышеуказанных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить к подсудимым Ляхов Ю. Г. и Коленько Г.Г. условное осуждение.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304-309, 314, 316 УПК РФ, суд,
приговорил:
Признать Ляхов Ю. Г. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 186 ч.1, 186 ч.1, 186 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ст. 186 ч.1 УК РФ по эпизоду 16 сентября 2011 года в 16 часов: – два года лишения свободы, без штрафа;
по ст. 186 ч.1 УК РФ по эпизоду 16 сентября 2011 года в 16 часов 20 минут: – два года лишения свободы, без штрафа;
по ст. 186 ч.1 УК РФ по эпизоду 16 сентября 2011 года в 16 часов 35 минут: – два года лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить окончательное наказание Ляхов Ю. Г. - три года лишения свободы, без штрафа.
Признать Коленько Г.Г. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 186 ч.1, 30 ч.3, 186 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ст. 186 ч.1, 30 ч.3 УК РФ по эпизоду 16 сентября 2011 года в 16 часов: – два года лишения свободы, без штрафа;
по ст. 186 ч.1 УК РФ по эпизоду 16 сентября 2011 года в 16 часов 20 минут: – два года лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить окончательное наказание Коленько Г.Г. - два года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, считать назначенное наказание Ляхов Ю. Г. и Коленько Г.Г. условным с испытательным сроком, Ляхов Ю. Г. в два года, Коленько Г.Г. в один год шесть месяцев, с возложением на них обязанностей – не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, проходить в установленные дни ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Ляхов Ю. Г. и Коленько Г.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – три поддельных банковских билета (денежные купюры) Центрального банка Российской Федерации достоинством по 1000 рублей, образца 1997 года серии № №, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающие интересы осужденных, они в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья: