кражa, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба



                                                            П Р И Г О В О Р

                                               Именем Российской Федерации

24 ноября 2011 года                                                                                                   г.Клинцы

          Клинцовский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Данченко Л.В.,

при секретаре судебного заседания Черниковой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Клинцовского района Брянской области Романченко А.В.,

подсудимого Садовский М. В.,

защитника Демехин В.С., представившего удостоверение и ордер от 15.11.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Клинцовского районного суда в г.Клинцы Брянской области уголовное дело в отношении

         Садовский М. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца .

ДД.ММ.ГГГГ Клинцовским районным судом Брянской области по ст. 30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 180 часам обязательных работ.

Постановлением Клинцовского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ обязательные работы заменены на лишение свободы сроком 10 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении.

ДД.ММ.ГГГГ освобождён по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                                     У С Т А Н О В И Л:

Садовский М. В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

         Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

          13 июня 2011 года, около 1 часа 30 минут, Садовский М. В., действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, у колодца, расположенного возле . в . Клинцовского района Брянской области, перерезал ножом верёвку и трубу из полимерного материала, которые крепились к водяному насосу марки «.» и тайно похитил водяной насос марки «.», принадлежащий П. Н.И., стоимостью 5500 рублей, причинив потерпевшему значительный имущественный ущерб.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого, заявленного им при ознакомлении с материалами дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, а также в связи с тем, что подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

В судебном заседании Садовский М. В. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свою вину признаёт полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Подсудимый также пояснил, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В материалах дела имеется заявление потерпевшей П. Н.И. о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом удовлетворено ходатайство Садовский М. В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что подсудимый совершил преступление, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником. Садовский М. В. осознал характер и последствия заявленного ходатайства, а также в связи с тем, что обвинение, с которым он согласился, по мнению суда, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого. Садовский М. В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, т.к. он совершил кражу – тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Садовский М. В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Садовский М. В. совершил преступление, отнесенное ст.15 ч. 3 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений. В связи с тем, что Садовский М. В. совершил преступление при рецидиве, суд при назначении наказания руководствуется правилами, предусмотренными ст.68 ч.2 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание Садовский М. В., в соответствие с ч.1     п. «и» ст.61 УК РФ, является активное способствование раскрытию преступления.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого: по месту жительства Садовский М. В. характеризуется удовлетворительно, полностью признал свою вину, раскаивается в содеянном, на учёте у врача нарколога не состоит, состоит на учёте у врача психиатра с диагнозом «легкая умственная отсталость».

Согласно заключению комиссии экспертов от 20.09.2011 года, у Садовский М. В. в момент правонарушения и в настоящее время обнаруживаются признаки легкой умственной отсталости. На момент совершения правонарушения Садовский М. В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишён этой способности и в настоящее время.

В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

С учётом изложенного суд считает возможным назначить Садовский М. В. наказание с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения к Садовский М. В. ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Дополнительное наказание Садовский М. В. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, в виде    ограничения свободы, суд не назначает, так как наказание назначенное подсудимому считает достаточным для его исправления.

При назначении наказания и определении его размера суд учитывает положения, содержащиеся в ст.316 ч.7 УПК РФ.

           Руководствуясь ст.ст.303-304, 308- 309, 314, 316, 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

            Садовский М. В. признать виновным по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание 1 (один) год девять месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

             Возложить на Садовский М. В. обязанность проходить регистрацию в уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства в дни установленные инспекцией.

Меру пресечения    Садовский М. В., до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

             Вещественные доказательства по делу: отрезок полимерной трубы, хранящийся в камере хранения МО МВД России «Клинцовский», уничтожить; водяной насос марки «.», возвращённый потерпевшей, оставить по принадлежности; документы на водяной насос марки «Водомет», хранящиеся в деле, оставить при уголовном деле.

                Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Клинцовский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, либо подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и путем использования систем видеоконференц-связи, а также поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                               Л.В.Данченко