П р и г о в о р Именем Российской Федерации г. Клинцы 18 января 2012 года Клинцовский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Красницкого С.И., при секретаре Малашенко Е.Н., с участием государственного обвинителя прокурора Клинцовского района Брянской области Старченко Г.М., представителя потерпевшего М. П.Д., подсудимого Аксенова В.И., защитника Шварцман И.М., представившего удостоверение №, ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Аксенова В.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Клинцовского района Брянской области, проживающего там же по <адрес>, <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Клинцовским районным судом Брянской области по ст.158 ч.3, 158 ч.3, 69 ч.3, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком в 2 года, с продлением испытательного срока на 2 месяца по постановлению Клинцовского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ, судимого ДД.ММ.ГГГГ Клинцовским районным судом Брянской области по ст.158 ч.2 п. «в», 74 ч.5, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобождённого по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 222 ч.1 УК РФ, установил: Аксенова В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а также совершил незаконное хранение боеприпасов. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: 8 сентября 2011 года около 13 часов Аксенова В.И. действуя умышленно, из корыстных побуждений пришёл на территорию <адрес>», расположенного в <адрес> Клинцовского района Брянской области, где путём подбора ключа, открыл навесной замок на двери МТФ <адрес> путь», и незаконно проникнув в данное помещение, тайно похитил из помещения молочного блока 2 крышки с охладителя молока ТОМ-2, молокомер, очиститель молока, общей стоимостью 5300 рублей, принадлежащие <адрес> Кроме того, Аксенова В.И. в период с 2001 года по 16 сентября 2011 года по месту своего жительства в <адрес> Клинцовского района Брянской области <адрес> незаконно хранил № спортивно-охотничьих патронов калибра № мм, являющихся боеприпасами для нарезного спортивного и охотничьего оружия отечественного производства калибра № мм., пригодные для стрельбы. Подсудимый Аксенова В.И. признал себя виновнымкраже, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а также в незаконном хранении боеприпасов, и кроме того показал, что после проведения консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им добровольного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимого, защитника, поддержавших заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также выслушав государственного обвинителя, представителя потерпевшего, согласившихся с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор в отношении Аксенова В.И., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 222 ч.1 УК РФ, без проведения судебного разбирательства, по тем основаниям, что Аксенова В.И. с согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно, и после проведения консультации с защитником, заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, по которым ст.314 УПК допускает особый порядок судебного разбирательства. Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Аксенова В.И., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования по уголовному делу. Суд признаёт подсудимого Аксенова В.И. виновным и квалифицирует его действия по ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 222 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а также незаконное хранение боеприпасов. При определении наказания суд принял во внимание конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого. Аксенова В.И. характеризуется удовлетворительно, согласился с предъявленным обвинением и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, признал вину, раскаялся в содеянном, похищенное имущество возвращено потерпевшему. Данные обстоятельства суд признаёт как смягчающие. Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ. В соответствии со ст.73 УК РФ, с учётом вышеуказанных смягчающих обстоятельств, а также мнения представителя потерпевшего, суд считает возможным применить к Аксенова В.И. условное осуждение. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304-309, 314, 316 УПК РФ, суд, приговорил: Признать Аксенова В.И. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание: по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - один год восемь месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; по ст.222 ч.1 УК РФ - один год четыре месяца лишения свободы, без штрафа; В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить наказание Аксенова В.И. - два года лишения свободы, без ограничения свободы, и без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание Аксенова В.И. условным с испытательным сроком на два года, с возложением обязанностей - не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, проходить в установленные дни ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Аксенова В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающие интересы осуждённого, он в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья: