Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств (в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ) Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека



П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

г. Клинцы                                                                                                     12 января 2012 года

    Клинцовский районный суд Брянской области в составе

председательствующего судьи Красницкого С.И.,

при секретаре Малашенко Е.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Клинцовского района Брянской области Суярковой Е.Г.,

потерпевшей Ш. Т.В.,

представителя потерпевшей адвоката Оленич В.А., представившего удостоверение , ордер ,       

подсудимого Бельченко А.В.,

защитника Пилипенко Н.Н., представившего удостоверение , ордер ,

представителя гражданского ответчика Пузанова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

     Бельченко А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Клинцовского района Брянской области, проживающего в <адрес>, <адрес>,

    

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ,                                                     

установил:       

     Бельченко А.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

        31 мая 2011 года около 11 часов 00 минут, в районе 159 км. автодороги М-13 «Брянск-Новозыбков» в сторону <адрес>, в районе <адрес>, водитель Бельченко А.В. управляя технически исправным автомобилем марки «<адрес>», государственный регистрационный знак «», принадлежащем <адрес>», закреплённым за ним, без груза, с одним взрослым пассажиром, следуя со скоростью около 90 км/час, и имея возможность заблаговременно обнаружить велосипедиста - несовершеннолетнего Ш. В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, двигавшегося в попутном направлении по левой обочине перед автомобилем под управлением Бельченко А.В., и начавшего под углом пересекать проезжую часть автодороги, осуществляя движение от левой обочины к правой по ходу движения в <адрес>, и создав водителю Бельченко А.В. опасность для движения, водитель Бельченко А.В. проявляя преступную небрежность имея возможность снизить скорость и остановиться до линии движения велосипедиста, не принял всех необходимых мер для снижения скорости вплоть до полной остановки автомобиля, чем нарушил требования пункта 10.1 ч.2 Правил дорожного движения, согласно которым «при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», и применил отворот руля влево и выехал на встречную полосу движения, чем нарушил требования пункта 9.4 ч.1 Правил дорожного движения, согласно которым «вне населенных пунктов, а также в населенных пунктах на дорогах, обозначенных знаком 5.1 или 5.3 или где разрешено движение со скоростью более 80 км/ч, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части. Запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых», то есть имея техническую возможность избежать наезда путём применения экстренного торможения, допустил наезд на велосипедиста Ш. В.Ю., чем нарушил требования пункта 1.5 ч.1 Правил дорожного движения, согласно которым «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда». В результате указанных нарушений правил дорожного движения со стороны Бельченко А.В. управляющим автомобилем, по неосторожности были причинены телесные повреждения велосипедисту несовершеннолетнему Ш. В.Ю., от которых наступила смерть Ш. В.Ю. на месте дорожно-транспортного происшествия.

     Подсудимый Бельченко А.В. признал себя виновным в совершении нарушения лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека, и кроме того показал, что после проведения консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им добровольного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Выслушав подсудимого, защитника, поддержавших заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также выслушав государственного обвинителя, потерпевшую, её представителя, согласившихся с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор в отношении Бельченко А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ, без проведения судебного разбирательства, по тем основаниям, что Бельченко А.В. с согласия государственного обвинителя и потерпевшей, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно, и после проведения консультации с защитником, заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, по которому ст.314 УПК допускает особый порядок судебного разбирательства.

     Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бельченко А.В., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования по уголовному делу.

     Суд признаёт подсудимого Бельченко А.В. виновным и квалифицирует его действия по ст. 264 ч.3 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

    При определении наказания суд принял во внимание конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого.                           

     Бельченко А.В. характеризуется положительно, согласился с предъявленным обвинением и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, признал вину, раскаялся в содеянном, преступление совершил впервые, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка 2000 года рождения. Данные обстоятельства суд признаёт как смягчающие. Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.         

     В соответствии со ст.73 УК РФ, с учётом вышеуказанных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить к Бельченко А.В. условное осуждение.

     Гражданский иск, заявленный потерпевшей Ш. Т.В. к <адрес>», как к владельцу источника повышенной опасности, о возмещении материального вреда состоящего из затрат связанных с организацией похорон сына потерпевшей и других затрат, в размере 61621 руб., суд считает подлежащим удовлетворению, поскольку представитель гражданского ответчика Пузанова А.В. признал данный иск, и данное признание иска принято судом.     

     Гражданский иск, заявленный потерпевшей Ш. Т.В. к <адрес> как к владельцу источника повышенной опасности, о компенсации морального вреда, причинённого в связи с гибелью сына потерпевшей в размере 2000000 рублей, суд считает подлежащим удовлетворению частично, и с учётом степени физических и нравственных страданий потерпевшей Ш. Т.В., руководствуясь требованием разумности и справедливости, определяет размер данной компенсации в размере 400000 рублей.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304-309 УПК РФ, суд,

приговорил:

     Признать Бельченко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание - три года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок в три года.

     В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Бельченко А.В. наказание в виде трёх лет лишения свободы условным с испытательным сроком в три года, с возложением обязанностей - не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, проходить в установленные дни ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции.

     Меру пресечения Бельченко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

     Вещественное доказательство - автомобиль марки «<адрес>», государственный регистрационный знак «», возвратить по принадлежности <адрес>», велосипед «<адрес> передать потерпевшей Ш. Т.В.

     Взыскать с владельца источника повышенной опасности <адрес> в пользу потерпевшей Ш. Т.В. в возмещение вреда причинённого источником повышенной опасности - материальный вред в размере 61621 (шестьдесят одна тысяча шестьсот двадцать один) рубль, и компенсацию морального вреда в размере 400000 (четыреста тысяч) рублей.                                                                                                                                                                                                                                                                                                    

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающие интересы осуждённого, он в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                         Председательствующий судья: