Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку



                                                                                                                         

                                                                                                                             дело № 1-5/2012

                                                           П Р И Г О В О Р

                                              Именем Российской Федерации

23 января 2012 года                                                                                                   г.Клинцы

         Клинцовский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Данченко Л.В.,

при секретаре судебного заседания Черниковой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Клинцовского района Брянской области Луговой Т.В.,

подсудимого Манзюка П.С.,

защитника Мелиховой М.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевших Г. В.В., Г. Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Клинцовского районного суда в г.Клинцы Брянской области уголовное дело в отношении

Манзюка П.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Клинцовского района Брянской области, зарегистрированного и проживающего <адрес>, <адрес> <адрес>, <адрес>

  1. ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом Московской области по ст.ст. 158 ч.3; 158 ч.2 п.п. «б»., «в»; 158 ч.2 п.п. «б», «в»; 158 ч.2 п. «в» УК РФ с применением ст.69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима.

ДД.ММ.ГГГГ постановлением Стародубского районного суда Брянской области освобожден условно-досрочно на 9 месяцев 19 дней.

  1. ДД.ММ.ГГГГ Клинцовским районным судом Брянской области по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

3) ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом Московской области по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Клинцовского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ, ст. 71 УК РФ окончательно определено Манзюка П.С. наказание 2 года 3 месяца лишения свободы в ИК строгого режима.

                             ДД.ММ.ГГГГ постановлением Брасовского районного суда Брянской

                            области освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 8 месяцев

                             28 дней.

4) ДД.ММ.ГГГГ Перовским районным судом г.Москвы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011 года) к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию путём частичного сложения присоединено не отбытое наказание по приговору Одинцовского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание 2 года лишения свободы в ИК строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.139 ч.1 и ст.30 ч.3, ст.105 ч.1 УК РФ,

                                     

                                                    У С Т А Н О В И Л:

Манзюка П.С. совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нём лица.

Кроме того, Манзюка П.С. совершил покушение на убийство, т.е. на умышленное причинение смерти другому человеку.

        Преступления совершены ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 30 минут в <адрес> Клинцовского района Брянской области.

В указанное времяМанзюка П.С., находясь в нетрезвом состоянии, с намерением незаконно попасть в дом и учинить расправу, пришёл к <адрес> в <адрес>, где проживают его жена Г. В.В. с малолетним сыном и семья её матери Г. Т.И.

Зная, что входная дверь квартиры заперта изнутри, подсудимый, действуя с умыслом, направленным на незаконное проникновение в жилище, сознавая противоправность своих действий, понимая, что нарушает неприкосновенность жилища, нашёл во дворе дома металлический совок, которым разбил стекла в окне веранды. Через образовавшийся проем проник на веранду. Обнаружив, что дверь, ведущая из веранды в кухню и жилые помещения квартиры, заперта изнутри, ногой выбил дверь во двор и разбил совком стекла в окне кухни. Через пролом в окне, против воли хозяев квартиры Г. Т.И. и Г. В.В., не разрешавших ему заходить в дом и находиться там, незаконно проник в квартиру, нарушив своими противоправными действиями гарантированное ст. 25 Конституции РФ право Г. Т.И. и В.В. на неприкосновенность жилища.

          Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 30 минут, Манзюка П.С., находясь в нетрезвом состоянии в <адрес> в <адрес>, куда проник незаконно, против воли проживающих в ней Г. Т.И. и Г. В.В., действуя с прямым умыслом, направленным на причинение смерти своей жене Г. В.В., и желая наступления её смерти, на почве ревности со словами «Я сейчас тебя буду убивать», взял со стола кухонный нож, умышленно нанёс Г. В.В. не менее 11 ударов по различным частям тела, в том числе и в жизненно важные органы, а именно: 1 удар в область передней поверхности грудной клетки справа, 2 удара в область передней поверхности грудной клетки слева, 1 удар в область задней поверхности грудной клетки слева, 2 удара в область средней трети передне- внутренней поверхности правого предплечья, 1 удар в область средней трети наружной поверхности левого плеча, 1 удар в область правой кисти и 3 удара в область левой кисти. Однако, Г. В.В. удалось вырвать у Манзюка П.С. нож и отбросить его в сторону. Реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство Г. В.В., Манзюка П.С. нанес не менее 5 ударов кулаком в область головы Г. В.В., сбил её с но<адрес> упала на пол, Манзюка П.С.схватил её руками за шею и стал душить, отчего потерпевшая потеряла сознание. После этого Манзюка П.С. не менее 3-х раз с разбега прыгнул ногами на голову, лежавшей на полу и не оказывающей сопротивление потерпевшей, а затем нанёс ей ногой удар по голове, причинив Г. В.В. кровоподтеки шеи; колото-резаные раны груди, колото-резаные раны правого предплечья и левого плеча, резаные раны 2-х пальцев правой и левой кистей, как вместе взятые, так и каждое в отдельности по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 3-х недель относящиеся к категории повреждений, повлекших за собой легкий вред здоровью и не являющиеся опасными для жизни и закрытую черепно-мозговую травму по признаку опасного для жизни вреда здоровью, относящуюся к категории телесных повреждений, повлекших за собой тяжкий вред здоровью, от которых Г. В.В. потеряла сознание и осталась лежать на полу.

          Считая, что Г. В.В. мертва, Манзюка П.С. скрылся с места преступления. Подоспевшие родственники и соседи вызвали скорую помощь и отправили потерпевшую в больницу, где ей была своевременно оказана экстренная медицинская помощь, в результате чего Г. В.В. осталась жива. Манзюка П.С. не смог по независящим от него обстоятельствам довести умысел на убийство Г. В.В. до конца.

Вина Манзюка П.С. по эпизоду незаконного проникновения в жилище подтверждается следующими доказательствами:

Так, допрошенный в суде в качестве подсудимого Манзюка П.С. полностью признал свою вину по ст. 139 ч.1 УК РФ и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 30 минут, находясь в нетрезвом состоянии, он подошел к входной двери     <адрес> в <адрес>, где вместе с матерью Г. Т.И. проживает его жена Г. В.В. с сыном. Входная дверь была закрыта, он постучал и попросил открыть ему двери. Г. Т.И. ответила, что они его в дом не пустят и дверь не откроют, и попросила уйти. Его жена Г. В. также попросила, чтобы он уходил и больше её не беспокоил. В ответ на это он во дворе дома нашёл металлический совок, разбил им оконное стекло на веранде. Через окно проник на веранду и попытался открыть дверь в квартиру, но дверь была закрыта изнутри.

Он ногой выбил дверь, ведущую из веранды во двор дома. Подошёл к окну на кухне, разбил стекло металлическим совком и через разбитое окно проник в квартиру против воли тёщи Г. Т.И. и жены Г. В.В.

Он осознавал, что делает это незаконно, т.к. потерпевшие его предупреждали, чтобы он к ним не приходил.

Кроме признательных показаний подсудимого его вина подтверждается показаниями потерпевшей Г. Т.И., которая пояснила, что она проживает со своей дочерью Г. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес> в <адрес>. Её старшая дочь Г. В. с сыном, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в декабре 2010 года ушла от своего мужа Манзюка П.С. и также проживает вместе с нею в <адрес>.

Она запретила зятю Манзюка П.С. приходить к ним домой, дочь также не хотела видеть подсудимого.

1 января 2011 года, около 23 часов, к ним домой пришёл Манзюка П.С. Он постучал и потребовал открыть ему двери, Манзюка П.С. находился в нетрезвом состоянии. Она ответила, что дверь не откроет и сказала, чтобы Манзюка П.С. ушёл. В. также попросила Манзюка П.С., чтобы он уходил и не беспокоил её.

Спустя некоторое время, около 00 часов 30 минут 2 января 2011 года, она услышала, что на веранде разбилось стекло. Испугавшись, закрыла дверь, ведущую в жилое помещение, на крючок. Манзюка П.С. стал пинать дверь ногами, пытаясь открыть её. Не сумев открыть дверь, он ногой выбил дверь на веранде, вышел во двор, разбил оконное стекло в кухне и через разбитое окно проник в квартиру. Она и дочь В. не разрешали Манзюка П.С. заходить к ним в квартиру и находиться там.

Потерпевшая Г. В.В. пояснила, что проживает в настоящее время со своей матерью Г. Т.И., младшей сестрой Г. М.С. и сыном Манзюк Д.П. по адресу: <адрес>, <адрес>

В декабре 2010 года она ушла от мужа Манзюка П.С., с которым проживала в г.Клинцы и стала постоянно проживать в доме матери.

1 января 2011 года в вечернее время они с сыном, сестрой и матерью находились дома. Около 23 часов раздался стук в дверь. Мать вышла на веранду, спросила, кто стучит. За дверью стоял Манзюка П.С., которому мать сказала, что дверь не откроет и потребовала, чтобы он уходил. Она также вышла на веранду и попросила Манзюка П.С. уйти и не беспокоить её.

Спустя некоторое время, около 00 часов 2 января 2011 года, услышала, что на веранде разбилось стекло. Они испугались, мать закрыла дверь на крючок. Но Манзюка П.С. стал дергать дверь за ручку, бить ногами, пытаясь открыть. Затем она услышала стук и поняла, что Манзюка П.С. выбил дверь ногой, разбил стекло в кухне и через разбитое окно проник в кухню. Мать потребовала, чтобы Манзюка П.С. ушёл, но он на это не реагировал.

Г. М. С. А.Д. пояснил, что проживает по адресу: <адрес> Клинцовского района, Брянской области <адрес>. С ними по - соседству проживает Г. Т.И. и её дочери Г. В., Г. М. и внук Манзюк Д.П.

2 января 2011 года в начале первого часа ночи он услышал стук в окно, крики о помощи. К. Г. Т., он открыл дверь. Г. Т.И. стала просить о помощи, рассказала, что муж её дочери В. - Манзюка П.С. проник к ним в дом, разбил стекла в окнах, выбил дверь, сказал, что пришёл убивать их. Они с женой и Г. Т.И. побежали в дом потерпевших. Подбегая к дому, он видел убегающего мужчину. Когда зашли в дом, света на кухне не было, на веранде и в кухне были выбиты стекла, разбита дверь, кругом лежало стекло.

Г. М. С. В.Г. пояснила, что проживает с мужем по адресу: <адрес> Клинцовского района, Брянской области <адрес>, по - соседству с Г.. 2 января 2011 года, в начале первого часа ночи, она услышала стук в окно и крики К. Г. Т. о помощи, муж открыл дверь, Г. Т.И. рассказала, что её зять Манзюка П.С. разбил стекла в окнах, выбил двери, проник в дом и сказал, что пришёл убивать их. Они с мужем и Г. Т.И. побежали в дом потерпевших. Муж бежал первым и потом говорил ей, что видел как от дома Г. убегал мужчина.

Войдя в дом Г., видела, что стекла на веранде выбиты, на кухне были разбиты все стекла и рамы, дверь также была разбита.

Кроме вышеуказанных показаний, вина подсудимого объективно подтверждается:

Протоколами принятия устного заявления о преступлении, согласно которых Г. В.В. и Г. Т.И. просят привлечь Манзюка П.С. к уголовной ответственности по ч.1 ст.139 УК РФ по факту незаконного проникновения в их жилище - <адрес> в <адрес> Клинцовского района Брянской области 2 января 2011 года. ( т.1 л.д.164-165, т.1 л.д.174-175)

Протоколом осмотра места происшествия от 2 января 2011 года, согласно которому, произведён осмотр <адрес> в <адрес> Клинцовского района Брянской области. В ходе осмотра обнаружено, что входная дверь имеет механические повреждения в виде сколов. На кухне в двойной двустворчатой раме выбиты стекла. Осколки стекла находятся на подоконнике, на полу и на обеденном столе. На веранде отсутствуют стекла в окнах, осколки стекол лежат на полу. (т.1, л.д.7-10)

По эпизоду покушения на убийство Г. В.В. вина Манзюка П.С. подтверждается следующими доказательствами:

Так, допрошенный в суде в качестве подсудимого Манзюка П.С. полностью признал свою вину по ст.30 ч.3, ст.105 ч.1 УК РФ и пояснил, что 2 января 2011 года в начале первого часа ночи он пришёл в дом к теще Г. Т.И. с целью убить свою жену Г. В.В.

Также пояснил, что проживает по адресу: Брянская область г.Клинцы. <адрес>. В декабре 2010 года его жена Г. В.В. с ребёнком ушла от него жить к своей матери Г. Т.И. в п<адрес> Клинцовского района. Тёща Г. Т.И. сказала, чтобы он к ним в дом без разрешения не приходил.

2 января 2011 года, около 00 часов 30 минут, он, употребив спиртное, пришел к дому, где проживают жена и её мать. На стук вышла теща Г. Т.И., которая потребовала, чтобы он ушёл. Жена также вышла на веранду и попросила его уйти. Он нашел во дворе металлический совок, разбил стекло в кухне, проник в дом. Г. Т.И. стала К. Г. Т. и выбежала на улицу. Подойдя к жене, и желая убить её, на почве ревности, он взял на столе кухонный нож и нанёс Г. В.В. несколько ударов ножом по различным частям тела, бил её кулаками по голове, отчего она упала на пол, душил её, бил ногами по голове. На голову, лежащей на полу потерпевшей, не прыгал. Что тогда говорил, сейчас не помнит. Считая, что убил жену, он ушёл из дома потерпевших.

Потерпевшая Г. В.В. пояснила, что 1 января 2011 года в вечернее время они с сыном, сестрой и матерью находились в доме по адресу: <адрес>, <адрес> Около 23 часов раздался стук в дверь. Мать вышла на веранду, за дверью стоял Манзюка П.С., которому мать сказала, что дверь не откроет, и попросила уйти. Она также вышла на веранду и попросила Манзюка П.С. уйти и не беспокоить её.

Спустя некоторое время, около 00 часов 2 января 2011 года, услышала стук разбившегося стекла на веранде. Они испугались, мать закрыла дверь в жилые комнаты на крючок. Затем она услышала стук и поняла, что Манзюка П.С. выбил дверь изнутри, разбил окно в кухне и через пролом в окне проник в квартиру. Он сказал, что сейчас будет убивать её. Мать выбежала на улицу и стала звать на помощь. Она хотела вызвать полицию, но Манзюка П.С.подошёл к ней, выбил из рук мобильный телефон, схватил со стола кухонный нож и ударил её ножом в область сердца. Затем нанёс ей ножом множественные удары по различным частям тела. Бил в грудь, спину, по рукам, причинив 11 ножевых ранений. Ей удалось вырвать из рук Манзюка П.С. нож, который она бросила к ногам сестры Г. М., которая стояла рядом и всё видела. М. ногой толкнула нож под кровать. После этого Манзюка П.С. стал бить её кулаками по голове. От полученных ударов она упала на пол. Манзюка П.С. схватил её за шею и стал душить, она потеряла сознание. Позже сестра говорила, что Манзюка П.С. несколько раз разбегаясь от входной двери, прыгал ногами ей на голову.

В настоящее время в связи с полученными телесными повреждениями, она является инвалидом первой группы, работать не может.

30 декабря 2010 года Манзюка П.С. звонил ей по мобильному телефону, угрожал, что убьёт.

Г. М. Т.И. пояснила, что Манзюка П.С. её зять.

1 января 2011 года, около 23 часов, он пришёл к ней домой по адресу: <адрес> мая, <адрес>, <адрес> был в нетрезвом состоянии, требовал открыть дверь. Разбил окна, двери и через пролом в окне проник в дом. Он погасил свет, толкнул её и сказал, что пришёл убивать их. Она испугалась, выскочила на <адрес> на помощь. Дома остались старшая дочь В., 12-летняя М. и внук Манзюк Д.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Когда они вместе с соседями прибежали домой, Вика в крови и без сознания лежала на полу. Она вызвала бригаду скорой помощи и Вику увезли в больницу.

Младшая дочь М. рассказала, что Манзюка П.С. выбил из рук Вики мобильный телефон, схватил со стола кухонный нож и нанёс дочери множественные удары по различным частям тела, К. Г. Т., что убьёт её. Вике удалось отобрать нож, он стал бить её по голове кулаками, она упала на пол, а Манзюка П.С. стал душить её, В. потеряла сознание, а Манзюка П.С., разгоняясь от порога, прыгал ей ногами на голову.

В настоящее время дочь В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является инвалидом первой группы, у неё тяжелая черепно-мозговая травма, парализована рука. Младшая дочь и внук напуганы и также нуждаются в лечении.

Г. М. пояснила, что проживает с матерью Г. Т.И., сестрой Г. В.В. и племянником Манзюк Д.П.

2 января 2011 года, в начале первого часа ночи, они все находились дома, раздался стук в дверь, стучал муж сестры Манзюка П.С. Мать и сестра о чем - то с ним поговорили и вернулись в дом. Затем она услышала крик. К. Г. Т. её сестра Г. В.В., крик доносился из прихожей. Она вышла из комнаты, где находилась, увидела, что к В. с ножом в руке идет Манзюка П.С.. Подойдя к сестре, Манзюка П.С. выбил из её рук мобильный телефон и нанес удар ножом в грудь, затем множество ударов по различным частям тела. Он наносил удары ножом в грудь, спину, повредил руки сестре, которая пыталась защищаться. При этом Манзюка П.С. говорил, что убьёт сестру. В. удалось вырвать нож из рук Манзюка П.С., и она бросила его под кровать. После этого Манзюка П.С. стал избивать В. кулаками по голове. В. упала. Манзюка П.С. схватил сестру за шею и стал душить. Она потеряла сознание. Манзюка П.С. отошёл к входной двери и, разбежавшись, прыгнул ногами на голову лежавшей на полу без сознания сестре и повторял это несколько раз со словами «Вот тебе». Затем ударил В. ногой по голове и убежал из дома.

Г. М. С. В.Г. пояснила, что 2 января 2011 года в начале первого часа ночи, прибежала соседка Г. Т.И. и попросила помочь, т.к. к ним в дом ворвался муж дочери Манзюка П.С., который сказал, что будет их убивать. Они с мужем и Г. Т.И побежали к ней домой. Войдя в дом, увидели, что Г. В. лежит на полу без сознания в крови, на полу также была кровь.

Г. М. рассказала, что Манзюка П.С. нанес В. множество ударов ножом, бил кулаками по голове и различным частям тела, сбил с ног, душил её, с разгона прыгал ногами на голову лежавшей на полу Г. В.. Они вызвали скорую помощь и В. увезли в больницу.

Г. М. С. А.Д. пояснил, что 2 января 2011 года, около 00 часов 30 минут, к ним прибежала соседка К. Г. Т. и попросила помочь, т.к. зять Манзюка П.С.,С. разбил окна, двери, проник в дом и сказал, что пришёл их убивать. Они с женой и Г. Т.И. побежали к ней. Окровавленная Вика лежала на полу. Г. М. рассказала, что Манзюка П.С. нанёс В. множество ударов ножом по различным частям тела, бил её ногами, душил, с разгона прыгал ногами на голову, говорил, что убьёт. Они вызвали скорую помощь и В. увезли в больницу.

Г. М. Д. А.Н., показания которой исследованы в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, пояснила, что работает фельдшером скорой медицинской помощи ГБУЗ «Клинцовская ЦРБ» 2 января 2011 года в 1 час 20 минут поступил вызов от Г. Т.И., которая пояснила, что в <адрес> в <адрес> Клинцовского района находится её дочь Г. В.В., 1990 года рождения, с множественными резаными ранами, и ей требуется помощь. Прибыв по указанному адресу, она оказала первую медицинскую помощь потерпевшей и доставила её в больницу.(т.2, л.д.28-29)

      Г. М. М. А.Е. показания которого исследованы в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, пояснил, что работает врачом - травматологом ГБУЗ «Клинцовская ЦРБ». 2 января 2011 года, в 1 час 50 минут, в приемный покой ГБУЗ «Клинцовская ЦРБ» бригада скорой помощи доставила жительницу <адрес> Клинцовского района Г. В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения с множественными ножевыми ранениями грудной клетки и рук он был вызван в приемный покой. Осмотрев потерпевшую, установил предварительный диагноз множественные колото-резаные раны грудной клетки с обеих сторон, множественные колото-резаные раны обеих конечностей, черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга и множественные ушибы мягких тканей головы, шеи, грудной клетки, кровоподтеки шеи.

По поводу произошедшего Г. В.В. пояснила, что данные телесные повреждения ей причинил, около часа назад, её муж Манзюка П.С. Раны были расположены в проекции жизненно важных органов: в области грудной клетки слева, где расположено сердце. Им были проведены пять первичных хирургических обработок с ревизией ран, на раны были наложены асептические повязки. Затем Г. В.В. была госпитализирована в травмотологическое отделение ГБУЗ «Клинцовская ЦРБ». К вечеру состояние здоровья Г. В.В. ухудшилось, и она была переведена в реанимационное отделение С 3 января 2011 года по 20 января 2011 года состояние потерпевшей то ухудшалось, то улучшалось. 20 января 2011 года после стабилизации состояния она была выписана с диагнозом «Ушиб головного мозга тяжелой степени, субарахноидальное кровоизлияние» и направлена на компьютерную томографию.

После дообследования у Г. В.В. был установлен ушиб головного мозга тяжелой степени, что при несвоевременном оказании медицинской помощи могло привести к летальному исходу в результате отека головного мозга и было предотвращено путем применения интенсивной инфузионной терапии в условиях реанимации.                     т.2,л.д.38-40)

Кроме вышеуказанных показаний вина Манзюка П.С. по эпизоду, предусмотренному ст.30 ч.3, ст.105 ч.1 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:

Протоколом осмотра места происшествия от 2 января 2011 года, согласно которому, произведён осмотр <адрес> в <адрес> Клинцовского района Брянской области. В ходе осмотра обнаружены и изъяты кухонный нож и мобильный телефон «Sagem» с пятнами бурого цвета, похожими на кровь. Возле выключателя в коридоре на откосах дверного проёма, ведущего на кухню, имеются следы вещества бурого цвета, похожие на кровь. На полу и стенах коридора, в спальне также имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь (т.1, л.д.7-10)

Протоколом осмотра предметов от 3.03.2011 года, произведенного в помещении Клинцовского межрайонного следственного отдела следственного Управления Следственного комитета РФ Брянской области, согласно которому осмотрены кухонный нож и мобильный телефон <адрес> Общая длина ножа составляет 22 см, длина клинка 11 см, ширина клинка у основания ручки 1, 5 см. На клинке и ручке ножа имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь.( т.1, л.д. 95-96)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на ноже и мобильном телефоне « Sagem», изъятых в ходе осмотра места происшествия в <адрес> в <адрес>, Клинцовского района Брянской области, обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно за счёт потерпевшей Г. В.В.( т.1, л.д.107-111)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на ноже и мобильном телефоне « Sagem», изъятых в ходе осмотра места происшествия в <адрес> в <адрес>, Клинцовского района Брянской области, обнаружена кровь человека, происхождение которой за счёт обвиняемого Манзюка П.С. исключается. ( т.1, л.д.235-239)

       Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в момент поступления в лечебное учреждение ДД.ММ.ГГГГ в 1 час 50 минут у Г. В. имелись телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, характеризующейся кровоподтеками лобной области и подбородочной области, ушибом головного мозга тяжелой степени, кровоподтеков шеи; не проникающей в грудную полость колото-резаной раны правой молочной железы; двух не проникающих в грудную полость колото-резаных ран левой молочной железы; не проникающей в грудную полость колото-резаной раны левой половины задней поверхности грудной клетки; двух колото-резанные ран средней трети передне-внутренней поверхности правого предплечья без повреждения крупных сосудов и нервных стволов; колото-резаной раны средней трети наружной поверхности левого плеча без повреждения крупных сосудов и нервных стволов; резаной раны 2-го пальца правой кисти; трех резаных раны 2-го пальца левой кисти.

      Причинённая Г. В.В. закрытая черепно-мозговая травма по признаку опасного для жизни вреда здоровью относится к категории телесных повреждений, повлекших за собой тяжкий вред здоровью

      Причинённые Г. В.В. кровоподтеки шеи; не проникающие в грудную полость колото-резаные раны груди, колото-резаные раны правого предплечья и левого плеча, резаные раны 2-х пальцев правой и левой кистей, как вместе взятые, так и каждое в отдельности по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 3-х недель относятся к категории повреждений, повлекших за собой легкий вред здоровью и не являются опасными для жизни.

Телесные повреждения, характеризующие закрытую черепно-мозговую травму могли быть причинены в результате воздействия твердого тупого предмета в область лица и волосистой части головы.

Телесные повреждения в виде кровоподтеков шеи могли быть причинены в результате воздействия твердого тупого предмета в область шеи.

Телесные повреждения в виде колото-резаных ран могли быть причинены в результате воздействия предмета, обладающего колюще-режущими и режущими свойствами, каковым мог быть клинок ножа или подобные ему по характеристике предметы.(т.1, л.д. 130-132)

Заключением судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Манзюка П.С. ни в период инкриминируемого ему деяния, ни в настоящее время каким-либо острым, хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, в связи с чем он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период криминала, может и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера Манзюка П.С. не нуждается. Манзюка П.С. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. (т.1, л.д.220)

         Суд считает несостоятельными показания подсудимого о том, что он не прыгал ногами на голову потерпевшей Г. В.В., лежащей без сознания на полу и не говорил, что убьёт её. Его показания в этой части опровергаются показаниями очевидца преступления, Г. М., пояснившей, что в её присутствие Манзюка П.С., разбегаясь от входной двери, прыгал на голову, лежащей на полу В.. Говорил, что убьёт сестру.

            Суд не сомневается в правдивости показаний Г. М., так как её показания на следствии и в суде не изменялись. Они последовательны, логичны и не противоречат другим собранным по делу доказательствам, а также не противоречат показаниям Манзюка П.С., допрошенного 7.10.2011 года в качестве обвиняемого, который пояснял, что нанося удары ножом потерпевшей Г. В.В., он говорил, что убьёт её, а также пояснял, что он разбежался от входной двери, подпрыгнул и опустился ногами на голову Г. В.В. (т.2 л.д.6-10)

      Суд квалифицирует действия Манзюка П.С. по ст. 139 ч.1 и ст.30 ч.3, ст.105 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил незаконное проникновение в жилище против воли проживающих в нём лиц и покушение на убийство, то есть на умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания Манзюка П.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Манзюка П.С. совершил преступления, отнесенные ст.15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести и особо тяжких преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Манзюка П.С., согласно ст.61 ч.2 УК РФ, суд относит полное признание подсудимым своей вины, наличие малолетнего ребёнка в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ.

Согласно ч.3 п. «б» ст.18 УК РФ, в действиях Манзюка П.С. имеется особо опасный рецидив, который в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд относит к отягчающим обстоятельствам.

Суд не принимает во внимание доводы подсудимого о том, что после совершения преступления он сразу обратился в полицию, где была оформлена явка с повинной, поскольку в деле имеется справка, выданная ВриО начальника МО МВД России «Клинцовский» о том, что проводилась проверка регистрации явки с повинной Манзюка П.С., с которой он якобы обратился 2.01.2011 года. В книге учёта сообщений о происшествиях ОВД по г.Клинцы и Клинцовскому муниципальному району за январь 2011 года регистрации явки с повинной Манзюка П.С., не имеется.

Учитывает суд и личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

В связи с тем, что настоящее преступление в отношении потерпевших Г. Т.И. и Г. В.В. Манзюка П.С. совершил 2.01.2011 года, т.е. до вынесения приговора Перовского районного суда г.Москвы от 21.04.2011 года, ему следует определить наказание по правилам, предусмотренным ст. 69 ч.5 УК РФ, т.е. по совокупности преступлений, применяя правила частичного сложения.

Дополнительное наказание по ст.30ч.3, ст.105 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы суд к Манзюка П.С. не применяет.

В связи с изложенным суд полагает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить Манзюка П.С. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статей Уголовного закона, по которому квалифицированы его действия.

Оснований для признания каких-либо обстоятельств исключительными, для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Определяя вид исправительного учреждения для отбывания наказания подсудимому, суд руководствуется п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ, т.к. Манзюка П.С. совершил преступление при особо опасном рецидиве преступлений.

Гражданские иски по делу потерпевшими Г. Т.И. и Г. В.В. не заявлены.

Руководствуясь ст.ст.303-304, 307- 310 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

           Манзюка П.С. признать виновным по ст. 139 ч.1 и ст.30 ч.3, ст.105 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 139 ч.1 УК РФ 9 (девять) месяцев исправительных работ, что в соответствии со ст.71 УК РФ (из расчёта один день лишения свободы за три дня исправительных работ), составляет 3 (три) месяца лишения свободы;

по ч.3 ст.30 ст.105 ч.1 УК РФ 10 (десять) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.12.2011 года №420-ФЗ) по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, назначить Манзюка П.С. 10 (десять ) лет один месяц лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, по настоящему приговору и по приговору Перовского районного суда г.Москвы от 21.04.2011 года окончательно назначить Манзюка П.С. 10 (десять) лет восемь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

      Меру пресечения Манзюка П.С. оставить содержание под стражей.

Срок наказания Манзюка П.С. исчислять с 23 января 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания, наказание, отбытое Манзюка П.С. по приговору Перовского районного суда г.Москвы от 21.04.2011 года - с 4 марта 2011 года по 22 января 2012 года, включительно.

       Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: кухонный нож - уничтожить, мобильный телефон, принадлежащей потерпевшей Г. В.В. - передать по принадлежности.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Клинцовский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, либо подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и путём использования систем видеоконференц - связи, а также поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                                  Л.В.Данченко