Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия. Умышленное причинение средней тя



П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

г. Клинцы                                                                                                    19 января 2012 года

    Клинцовский районный суд Брянской области в составе

председательствующего судьи Красницкого С.И.,

при секретаре Малашенко Е.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Клинцовского района Брянской области Романченко А.В.,

потерпевших Т. Д.И., С. Д.В.,

подсудимого Будаева Д.Д.,

защитника Шкребенок Д.Е., представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

     Будаева Д.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Клинцовского района Брянской области, зарегистрированного там же по <адрес>, проживающего в г. Клинцы Брянской области <адрес>, <адрес> не судимого,

     обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 112 ч.1, 161 ч.1, 162 ч.1 УК РФ,           

установил:       

     Будаева Д.Д. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, а также совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, а также совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия опасного для здоровья.

    Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

      8 января 2011 года около 2 часов Будаева Д.Д. проходя недалеко от <адрес> Клинцовского района Брянской области, в результате ссоры с С. Д.В., действуя умышленно, из личных неприязненных отношений, нанёс удар рукой в область лица С. Д.В., от чего С. Д.В. упал на снег. После чего Будаева Д.Д. умышленно нанёс С. Д.В. лежащему на снегу удары ногами по различным частям тела, в том числе по голове, чем умышленно причинил С. Д.В. телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, характеризующейся кровоподтёками лобной области, ушных раковин и лица, сотрясением головного мозга, закрытым переломом носовых костей, по признаку длительности расстройства здоровья на срок более 3-х недель, повлёкших за собой вред здоровью средней тяжести.     

     Кроме того, в тоже время, в том же месте 8 января 2011 года около 2 часов Будаева Д.Д. находясь недалеко от <адрес> Клинцовского района Брянской области, после того как причинил телесные повреждения С. Д.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, сорвал с шеи С. Д.В. серебренную цепочку весом <данные изъяты> грамм стоимостью 2000 рублей, с серебренным крестиком весом <данные изъяты> грамм стоимостью 500 рублей, а затем вырвал из рук С. Д.В. сотовый телефон марки «<адрес>» стоимостью 5000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «<адрес>», на электронном счету которой находились денежные средства в размере 40 рублей. Тем самым Будаева Д.Д. открыто похитил имущество, принадлежащее С. Д.В. на общую сумму 7540 рублей.

     Кроме того, в тоже время, в том же месте 8 января 2011 года около 2 часов Будаева Д.Д. находясь недалеко от <адрес> Клинцовского района Брянской области, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества напал на Т. Д.И., и умышленно нанеся ему несколько ударов руками и ногами по различным частям тела, в том числе по голове, причинив Т. Д.И. телесные повреждения, повлёкшие за собой лёгкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3-х недель, а затем подобрал со снега принадлежащий Т. Д.И. сотовый телефон марки «<адрес>», стоимостью 4000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «<адрес>», на электронном счету, которой находились денежные средства в размере 50 рублей, и который Т. Д.И., пытаясь избежать хищения, отбросил в сторону. Тем самым Будаева Д.Д. совершил нападение на Т. Д.И. в целях хищения имущества, принадлежащего Т. Д.И., с применением к Т. Д.И. насилия опасного для здоровья, и похитил имущество, принадлежащее Т. Д.И. на общую сумму 4050 рублей.

     Подсудимый Будаева Д.Д. признал себя виновным в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасном для жизни человека и не повлекшем последствий указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшем длительное расстройство здоровья, а также грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, а также в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершённом с применением насилия опасного для здоровья, и кроме того показал, что после проведения консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им добровольного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Выслушав подсудимого, защитника, поддержавших заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также выслушав государственного обвинителя, потерпевших, согласившихся с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор в отношении Будаева Д.Д., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 112 ч.1, 161 ч.1, 162 ч.1 УК РФ, без проведения судебного разбирательства, по тем основаниям, что Будаева Д.Д. с согласия государственного обвинителя и потерпевших, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно, и после проведения консультации с защитником, заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, по которым ст.314 УПК допускает особый порядок судебного разбирательства.

     Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Будаева Д.Д., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования по уголовному делу.

     Суд признаёт подсудимого Будаева Д.Д. виновным и квалифицирует его действия по ст.ст. 112 ч.1, 161 ч.1, 162 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, а также грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, а также разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия опасного для здоровья. При этом суд по ходатайству государственного обвинителя исключает из обвинения Будаева Д.Д., из состава разбоя квалифицирующий признак «с применением насилия опасного для жизни», в связи с отсутствием такового в действиях Будаева Д.Д.

    При определении наказания суд принял во внимание конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого.                           

     Будаева Д.Д. характеризуется положительно, согласился с предъявленным обвинением и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, признал вину, раскаялся в содеянном, ущерб причинённый потерпевшим возместил. Данные обстоятельства суд признаёт как смягчающие. Обстоятельств, отягчающих его наказание, не усматривается.

     В соответствии со ст.60 ч.1 УК РФ, подсудимому Будаева Д.Д. следует назначить более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенные преступления - в виде лишения свободы, поскольку менее строгие виды наказания, не смогут обеспечить достижение целей наказания.

     В соответствии со ст.73 УК РФ, с учётом вышеуказанных смягчающих обстоятельств, а также мнения потерпевших, суд считает возможным применить к Будаева Д.Д. условное осуждение.

     Гражданский иск не заявлен.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304-309, 314, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

      Признать Будаева Д.Д. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 112 ч.1, 161 ч.1, 162 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

      по ст.112 ч.1 УК РФ - один год лишения свободы;

      по ст.161 ч.1 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы;

      по ст.162 ч.1 УК РФ - два года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа;

      В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить наказание Будаева Д.Д. - три года лишения свободы, без штрафа.

      В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание Будаева Д.Д. условным с испытательным сроком на два года, с возложением обязанностей - не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, проходить в установленные дни ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции.

     Меру пресечения Будаева Д.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

     Вещественные доказательства - сотовый телефон марки «<адрес>», возвратить потерпевшему Т. Д.И., серебренную цепочку возвратить потерпевшему С. Д.В.      

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающие интересы осуждённого, он в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                         Председательствующий судья: