Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;



П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

г. Клинцы                                                                                                       6 марта 2012 года

    Клинцовский районный суд Брянской области в составе

председательствующего судьи Красницкого С.И.,

при секретаре Малашенко Е.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ФИО1 района Брянской области Суярковой Е.Г.,

подсудимых Шмухлярова М.П., Томышевой М.Б.,

защитника Мелиховой М.А., представившей удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

     Шмухлярова М.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. ФИО1 <адрес>, проживающего там же по <адрес>, гражданина <адрес>

     судимого 11.10.2005 года Клинцовским районным судом Брянской области (с изменением приговора по постановлению судьи Брасовского районного суда Брянской области от 14.07.2008 года) по ст.158 ч.3, 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года, и со штрафом 5000 рублей, с отменой условного осуждения и направлением для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима по постановлению Клинцовского районного суда Брянской области от 16.08.2006 года, освобождённого из колонии 13.02.2009 года по отбытии наказания,

     

     Томышевой М.Б., родившейся ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в с. ФИО1 <адрес>, проживающей там же по <адрес>, гражданки <адрес>

     обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а», «в» УК РФ,           

установил:       

      Шмухлярова М.П. и Томышевой М.Б. совершили грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

      8 января 2012 года около 2 часов 40 минут Шмухлярова М.П. и Томышевой М.Б. действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, путём открывания задвижки на двери, ведущей во двор <адрес> в с. Великая Топаль Клинцовского района Брянской области, незаконно проникли во двор, а затем в незапертый сарай, расположенный во дворе данного дома, и каждый, взяв по одной курице, стали их похищать. В это время проснувшийся от шума гражданин Ш. А.И. вышел во двор дома, и потребовал от Шмухлярова М.П. и Томышевой М.Б. прекратить данное хищение. При этом Шмухлярова М.П. и Томышевой М.Б., не обращая внимание на Ш. А.И., продолжили свои преступные действия, и открыто в присутствии Ш. А.И., похитили двух куриц, принадлежащих Ш. В.С., общей стоимостью 600 рублей, и скрылись с места преступления.          

     Подсудимые Шмухлярова М.П. и Томышевой М.Б. признали себя виновными в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, и кроме того показали, что после проведения консультации с защитником, они осознают характер и последствия заявленного ими добровольного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Выслушав подсудимых, защитника, поддержавших заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также выслушав государственного обвинителя, огласив заявление потерпевшей, согласившихся с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор в отношении Шмухлярова М.П. и Томышевой М.Б., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а», «в» УК РФ, без проведения судебного разбирательства, по тем основаниям, что Шмухлярова М.П. и Томышевой М.Б. с согласия государственного обвинителя и потерпевшей, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно, и после проведения консультации с защитником, заявили о своём согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, по которому ст.314 УПК допускает особый порядок судебного разбирательства.

     Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Шмухлярова М.П. и Томышевой М.Б., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования по уголовному делу.

     Суд признаёт подсудимых Шмухлярова М.П. и Томышевой М.Б. виновными и квалифицирует их действия по ст. 161 ч.2 п. «а», «в» УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

    При определении наказания суд принял во внимание конкретные обстоятельства дела и личность подсудимых.                            

     Шмухлярова М.П. характеризуется отрицательно. Вместе с тем, он согласился с предъявленным обвинением и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, признал вину, раскаялся в содеянном. Данные обстоятельства суд признаёт как смягчающие. Обстоятельством, отягчающим его наказание, является опасный рецидив преступлений в соответствии со ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ.

     Томышевой М.Б. характеризуется удовлетворительно, согласилась с предъявленным обвинением и добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, признала вину, раскаялась в содеянном, преступление совершила впервые. Данные обстоятельства суд признаёт как смягчающие. Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.

     В соответствии со ст.73 УК РФ, с учётом вышеуказанных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить к Шмухлярова М.П. и Томышевой М.Б. условное осуждение.

    Гражданский иск не заявлен.

    

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304-309, 314, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

      Признать Шмухлярова М.П. и Томышевой М.Б. виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а», «в» УК РФ, и назначить им наказание:

      Шмухлярова М.П. - два года четыре месяца лишения свободы, без штрафа, и без ограничения свободы;

      Томышевой М.Б. - шесть месяцев лишения свободы, без штрафа, и без ограничения свободы.

      В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание Шмухлярова М.П. и Томышевой М.Б. условным с испытательным сроком Шмухлярова М.П. на один год, Томышевой М.Б. на шесть месяцев, с возложением обязанностей - не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, проходить в установленные дни ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции.

     Меру пресечения Шмухлярова М.П. и Томышевой М.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

     Вещественное доказательство - фрагмент из прозрачного полимерного материала, уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающие интересы осуждённых, они в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                         Председательствующий судья: