П р и г о в о р
Именем Российской Федерации
г. Клинцы 10 октября 2011 года
Клинцовский районный суд . в составе
председательствующего судьи Красницкого С.И.,
при секретаре Малашенко Е.Н.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора . Романченко А. В.,
представителя потерпевшего Рябцева Г. Н.,
подсудимой Сучкова О. Д.,
защитника Пилипенко Н. Н., представившего удостоверение №, ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сучкова О. Д., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в ., проживающей в .
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ,
установил:
Сучкова О. Д. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, лицом с использованием своего служебного положения.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Сучкова О. Д. состоя в должности уполномоченного .», расположенного по адресу: ., и являясь владельцем 40,5 % складочного капитала, используя свое служебное положение, действуя на основании протокола учредительного собрания от ДД.ММ.ГГГГ, самостоятельно и единолично определяя хозяйственную деятельность предприятия, выполняя в соответствии с учредительным договором товарищества на вере «.» свои полномочия, включающие организационно-распорядительные и административно-хозяйственные права и обязанности, без доверенности действующая от имени товарищества, в том числе по представлению его интересов и совершению сделок, ДД.ММ.ГГГГ заключила договор № «. . .» на покупку горюче-смазочных материалов (далее - ГСМ) на сумму 450000 рублей. Несмотря на то, что фактически в адрес .» согласно договора № «На поставку нефтепродуктов», ГСМ на сумму 450000 рублей поставлены не были, ДД.ММ.ГГГГ .» выдало Сучкова О. Д. счет фактуру №, а также товарную накладную № на поставку . «.» ГСМ на общую сумму 450018 рублей 61 копейку. На основании фиктивного договора № от ДД.ММ.ГГГГ «На поставку нефтепродуктов» с .», Сучкова О. Д. ДД.ММ.ГГГГ подала заявку на получение целевого кредита в Брянский РФ .» в сумме 450000 рублей на приобретение ГСМ, приложив к ней фиктивные договор поставки нефтепродуктов № от ДД.ММ.ГГГГ, счет фактуру №, а также товарную накладную № на поставку .» ГСМ на общую сумму 450018 рублей 61 копейку и заключила кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ. Далее Сучкова О. Д. на основании данного кредитного договора получила кредит в Брянском РФ .» в сумме 450000 рублей для приобретения ГСМ, на срок до ДД.ММ.ГГГГ. С целью придания видимости целевого использования кредитных денежных средств по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, Сучкова О. Д. ДД.ММ.ГГГГ платежным поручением № перечислила с расчетного счета .» на расчетный счет .» 450018 рублей 61 копейку. ДД.ММ.ГГГГ Сучкова О. Д. с целью дальнейшего использования указанных денежных средств по своему усмотрению, направила письмо в .» о возврате на расчетный счет .» в Брянский РФ .» . якобы излишне перечисленных денежных средств в сумме 400000 рублей, о возврате на расчетный счет .» в Брянском ОСБ № . якобы излишне перечисленных денежных средств в сумме 50000 рублей, по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ. В тот же день, .» платежным поручением № перечислило на расчетный счет в Брянском ОСБ № . денежные средства в сумме 50000 рублей, платежным поручением № перечислило на расчетный счет .» в Брянский РФ .» . денежные средства в сумме 400000 рублей. Возвращенные денежные средства Сучкова О. Д. использовала на нужды ТнВ, в том числе на погашение ранее полученных кредитов и текущих процентов по ним. Сучкова О. Д., зная о том, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года № 998 утверждены Правила предоставления в 2008-2010 годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение сельскохозяйственным товаропроизводителям, крестьянским (фермерским) хозяйствам, организациям агропромышленного комплекса и организациям потребительской кооперации части затрат на уплату процентов по кредитам и займам, полученным в 2007-2009 годах на срок до 1 года (далее Правила №), а также что Постановлением . от 19.02.2008 г. № 147 утверждено Положение о предоставлении в 2008-2010 годах субсидий из областного бюджета на возмещение сельскохозяйственным товаропроизводителям, крестьянским (фермерским) хозяйствам, организациям агропромышленного комплекса . независимо от их организационно- правовой формы части затрат на уплату процентов по кредитам и займам, полученным в 2007-2009 годах на срок до одного года (далее Положение №), и что в соответствии с указанными Правилами № и Положением №, она не имеет права на получение субсидии по уплате процентов по кредиту (кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ) в части возврата ей .» полной суммы кредита 450000 рублей, решила мошенническим способом получить и похитить денежные средства выделяемые в виде субсидий за счет бюджетных средств по возврату части затрат на уплату процентов по полученному ею кредиту. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана бюджетных денежных средств, Сучкова О. Д., действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, используя своё положение уполномоченного .» в ноябре 2008 года, подала в Комитет по сельскому хозяйству и продовольствию . по адресу: . заявления о предоставлении субсидий за счет бюджетных средств по возврату части затрат на уплату процентов по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, предоставив при этом наряду с другими документами, также заведомо для нее несоответствующие действительности документы: договор № от ДД.ММ.ГГГГ с . .» на сумму 450000 рублей, в том числе платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, счет фактуру №, а также товарную накладную № на поставку . на общую сумму 450018 рублей 61 копейку. Представленные Сучкова О. Д. документы на получение субсидии были рассмотрены Комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию ., при этом Экспертным советом Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию . ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о предоставлении субсидии .» на погашение процентных ставок по кредиту, полученному на основании кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию . на расчетный счет .» № в Брянском региональном филиале .» по адресу: ., было перечислено 24865 рублей 17 копеек в виде субсидии по возмещению части затрат на уплату процентов в соответствии с кредитным договором № от ДД.ММ.ГГГГ, в том числе 17074 рубля 49 копеек - за счет средств федерального бюджета, и 7790 рублей 68 копеек - за счет средств бюджета .. Фактически Сучкова О. Д., с учетом нецелевого использования полученных кредитных средств, не имела право на получение субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по указанному кредитному договору. Сумма полученной субсидии в размере 24865 рублей 17 копеек, в том числе 17074 рубля 49 копеек - за счет средств федерального бюджета, и 7790 рублей 68 копеек - за счет средств бюджета ., была получена Сучкова О. Д. путем обмана, на основании представленных ею не соответствующих действительности документов. Незаконно полученная Сучкова О. Д. субсидия в размере 24865 рублей 17 копеек была использована ею для осуществления финансово-хозяйственной деятельности .». В результате указанных мошеннических действий совершенных уполномоченным .» Сучкова О. Д. с использованием своего служебного положения, федеральному бюджету Российской Федерации был причинен материальный ущерб на сумму 17074 рубля 49 копеек, бюджету . на сумму 7790 рублей 68 копеек, а всего на общую сумму 24865 рублей 17 копеек.
Подсудимая Сучкова О. Д. признала себя виновной в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путём обмана, лицом с использованием своего служебного положения, и кроме того показала, что после проведения консультации с защитником, она осознаёт характер и последствия заявленного ею добровольного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимую, защитника, поддержавших заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также выслушав государственного обвинителя, представителя потерпевшего, согласившихся с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор в отношении Сучкова О. Д., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ, без проведения судебного разбирательства, по тем основаниям, что Сучкова О. Д. с согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно, и после проведения консультации с защитником, заявила о своём согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, по которому ст.314 УПК допускает особый порядок судебного разбирательства.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Сучкова О. Д., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования по уголовному делу.
Суд признаёт подсудимую Сучкову О. Д. виновной и квалифицирует её действия по ст.159 ч.3 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, лицом с использованием своего служебного положения.
При определении наказания суд принял во внимание конкретные обстоятельства дела и личность подсудимой.
Сучкова О. Д. характеризуется положительно, согласилась с предъявленным обвинением и добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, признала вину, раскаялась в содеянном, ущерб возместила, преступление совершила впервые, имеет на иждивении 2-х несовершеннолетних детей 1995, 2000 года рождения. Данные обстоятельства суд признаёт как смягчающие. Обстоятельств, отягчающих её наказание, не имеется.
В связи с чем, суд считает, что наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств, возможно признать исключительными, и соответственно назначить наказание Сучкова О. Д. в соответствии со ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела предусмотренного за совершение данного преступления.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304-309 УПК РФ, суд,
приговорил:
Признать Сучкову О. Д. виновной в совершении преступления предусмотренного ст.64 УК РФ – штраф в размере тридцать тысяч рублей.
Меру пресечения Сучкова О. Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – подлинники документов, хранящиеся при деле возвратить в организации по их принадлежности, остальные хранить в деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающие интересы осужденной, она в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья: