ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Клинцы 18 марта 2011 г.
Клинцовский районный суд . в составе председательствующего
Бондаренко М.В.,
с участием государственных обвинителей прокурора .
. Старченко Г.М., помощника прокурора .
. Суярковой Е.Г.,
подсудимого Лабуз В.Г.,
защитника Юрковой Е.О., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Яковенко О.А.,
а также с участием потерпевшего Кабанов А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Лабуз В.Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, .,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 319, 318 ч. 2 УК РФ,
установил:
Лабуз В.Г. публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, он же применил насилие, опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов 30 минут, Лабуз В.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле . в ., публично, в присутствии посторонних лиц, с целью оскорбления представителя власти – оперуполномоченного отдела специального назначения Управления Федеральной Службы исполнения наказаний России по . старшего лейтенанта внутренней службы Кабанов А.В., находившегося в форменном обмундировании сотрудника УФСИН России, заведомо зная, что последний исполняет свои должностные обязанности по патрулированию режимной зоны, прилегающей к внешнему ограждению Федерального бюджетного учреждения исправительная колония №, с целью недопущения «перебросов» запрещенных предметов на территорию колонии, высказал в адрес Кабанов А.В. оскорбительное выражение, унижающие честь и достоинство последнего, а также выразился в его адрес грубой нецензурной бранью.
Также ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов, Лабуз В.Г. находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле . в ., высказывая угрозу убийством в отношении оперуполномоченного отдела специального назначения Управления Федеральной Службы исполнения наказаний России по . старшего лейтенанта внутренней службы Кабанов А.В., заведомо зная, что последний является представителем власти, и исполняет свои должностные обязанности по патрулированию режимной зоны, прилегающей к внешнему ограждению Федерального бюджетного учреждения исправительная колония №, руководствуясь мотивом мести, возникшей вследствие осуществления Кабанов А.В. законной деятельности, применил в отношении последнего насилие опасное для жизни и здоровья - с расстояния около 40 метров, Лабуз В.Г. умышленно произвел выстрел в Кабанов А.В. из огнестрельного оружия - двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья марки №-го калибра, боеприпасом снаряженным дробью, создав при этом реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшего. Однако поскольку Лабуз В.Г. находился в состоянии алкогольного опьянения, а потерпевший Кабанов А.В. воспользовался специальными навыками защиты от нападения и присел в момент выстрела, выпущенный Лабуз В.Г. из оружия, поражающий заряд боеприпаса – дробь, последовала по траектории над потерпевшим, и не попал в Кабанов А.В. После чего, Лабуз В.Г., перезарядил оружие (вытащил гильзу из ствола и опять вставил в ствол снаряженный патрон), после чего вновь направил ружье в сторону потерпевшего, однако увидев, прибывших на помощь Кабанов А.В. сотрудников УФСИН, Лабуз В.Г. скрылся с оружием с места совершения преступления.
Подсудимый Лабуз В.Г. признал себя виновным частично, и показал что в ночь ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, он вместе со своим двоюродным братом Лабуз П.Г. находился в баре ., где встретился с ранее знакомым Матюшкин О.Ю. Олегом. В баре он употребил бутылку пива. Около 6 часов ДД.ММ.ГГГГ они втроем приехали в .. Когда проходили возле ., то громко разговаривали между собой и для «связки слов» выражались нецензурной бранью. В это время к ним подошел человек одетый в камуфляжную форму (как позднее узнал, что это был Кабанов А.В.) и спросил: «У Вас проблемы?», на что они ответили, что у них проблем нет, и сказали ему: «Если работаешь, то работай». Кабанов А.В. беспричинно ударил рукой по голове Матюшкин О.Ю., на что он (Лабуз В.Г.) спросил, за что тот ударил Матюшкин О.Ю.. После чего Кабанов А.В. ударил рукой по затылку и его. Он потерял сознание, когда очнулся, то увидел что Кабанов А.В. уходит, а его повели в сторону дома. После этого, он (Лабуз В.Г.) взял из дома охотничье ружье № калибра, которое принадлежит отцу, и три патрона. Двумя патронами зарядил ружье, а один положил в карман, и пошел вместе с Матюшкин О.Ю. и Лабуз В.Г. . к тому месту, где его ударили. Там увидел, что Кабанов А.В. стоит возле стены колонии, в режимной зоне. Ружье взял с целью психологического воздействия на Кабанов А.В., чтобы тот больше не мог его ударить. Остановился возле лавочки, на которой находились Шарнов А.М. . и Сова Л.В. . положил ружье на лавочку и предложил Кабанов А.В. поговорить, на что тот ответил: «Иди отсюда». Тогда он (Лабуз В.Г.) чтобы продемонстрировать, что ружье действительно заряжено, выстрелил вверх над собой. После этого увидев, что к нему бегут люди, одетые в камуфляжную форму, побежал в сторону лесопосадки. По дороге выстрелил из ружья, оставшиеся два патрона, чтобы разрядить ружье.
Виновным по ч.2 ст. 318 УК РФ виновным себя признает в только том, что действительно взял ружье, но стрелял вверх, не имея умысла причинить вред потерпевшему.
Несмотря на то, что Лабуз В.Г. фактически не признал себя виновным в совершении вменяемых ему преступлений, его вина в полном объёме предъявленного ему обвинения подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевший Кабанов А.В. показал, что он является оперуполномоченным отдела специального назначения Управления Федеральной Службы исполнения наказаний России по .. ДД.ММ.ГГГГ с 6 часов находился при исполнении служебных обязанностей по поводу предотвращения «перебросов» в ФБУ ИК № расположенной в ., на посту № в форменной одежде – камуфлированном маскхалате «Лето». Около 6 часов 30 минут увидел троих парней, по виду находившихся в состоянии алкогольного опьянения. Один из них (как позднее узнал, что это был Лабуз В.Г.) стал разговаривать по мобильному телефону. Он стал наблюдать за парнями, поскольку они могли по телефону общаться с заключенными, и тогда Лабуз В.Г. сказал: «Ху...сос, хули ты смотришь?». Он переспросил: «Это ты мне?», на что Лабуз В.Г. ответил: «Да, мент тебе». Он подошел к парням, потребовал прекратить противоправные действия. Лабуз В.Г., стал высказывать угрозы избиением и убийством, после чего сделал в его сторону резкое движение, а он (Кабанов А.В.) попытался провести в отношении Лабуз В.Г. прием – загиб руки за спину, но не смог, так как Лабуз В.Г. упал. Он вызвал по радиостанции помощь, и к нему подошли Лыгин О.А. и Тесленок А.Н. В это время к ним также подошла, ранее не знакомая ему, женщина, и стала успокаивать парней. Затем женщина увела парней в сторону остановки. Примерно через 30 минут парни вернулись, и Лабуз В.Г., в руках у которого было охотничье двуствольное ружье, стал угрожать ему убийством, сказал что застрелит. Конкретно говорил, направив ружье в его сторону: «Я тебя завалю, мент». Он пытался успокоить Лабуз В.Г., но тот продолжал неоднократно высказывать угрозы, а затем выстрелил в его строну с расстояния 35-40 метров, но не попал так, как стволы ружья при выстреле подкинуло вверх, а он в момент выстрела присел, и поэтому дробь пролетела выше его (Кабанов А.В.) головы, задев ветки березы, которая стояла между ним и Лабуз В.Г. После выстрела Лабуз В.Г., достал из кармана патрон и перезарядил ружье. Все это видел Тесленок А.Н., который по рации и вызвал резервную группу. Увидев приближающихся сотрудников, Лабуз В.Г. вместе с ружьем побежал в сторону лесного массива. Откуда через 2-3 минуты прозвучали выстрелы. Позднее, в тот же день, Лабуз В.Г. задержали.
Свидетель Тесленок А.Н. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 6 часов утра он заступил на смену по патрулированию территории ИК № вместе с Кабанов А.В. и Лыгин О.А.. Лыгин О.А. заступил на пост №, Кабанов А.В. заступил на пост №, а он на пост №. Через некоторое время по рации, его попросил о помощи Кабанов А.В. Когда он подошел к Кабанов А.В., то увидел, что тот стоял с тремя молодыми людьми, рядом также находился Лыгин О.А. Молодые люди выражались нецензурной бранью, высказывали угрозы. Он попытался разобраться в чем дело, но молодые люди ничего не объясняя, матерились. Говорили: «Мы тут живем, что хотим, то делаем». Один из них был более агрессивным, высказывал угрозы в адрес Кабанов А.В. Он предложил Лыгин О.А. и Кабанов А.В. разойтись по постам, и не поддаваться на провокации. В это время с остановки подошла женщина, и увела парней. Через некоторое время, когда он подошел к углу, то увидел, что Кабанов А.В. с кем-то общается. По лицу Кабанов А.В. было видно, что он находится в «напряженном» состоянии. Когда подошел ближе, то увидел что молодой человек, держит в руках ружье и угрожает Кабанов А.В.. Конкретно говорил в адрес Кабанов А.В. слова: «Иди сюда, пристрелю, я вас перестреляю всех за 5 минут», и направлял ружье на Кабанов А.В. Он (Тесленок А.Н.) попытался поговорить с парнем, но это не дало результата, и тогда по рации он вызвал дежурную группу. В это время молодой человек выстрелил, держа ружье горизонтально, в направлении Кабанов А.В. Затем перезарядил ружье, и сказал что не шутит. Примерно через три минуты прибыла дежурная группа, и молодой человек с ружьем побежал в сторону леса, а он (Тесленок А.Н.) с Кабанов А.В. задержали одного из его друзей. Из лесополосы, куда убежал этот молодой человек с ружьем, прозвучало еще два выстрела.
Свидетель Лыгин О.А. дал показания, которые согласуются с показаниями потерпевшего Кабанов А.В. и свидетеля Тесленок А.Н., а также показал, что в июне месяце 2010 года, утром, незадолго до произошедшего конфликта, между Кабанов А.В. и молодыми людьми, он (Лыгин О.А.) находился на своем посту. Примерно на расстоянии 10-15 метров от него прошли - подсудимый Лабуз В.Г. с двумя молодыми людьми. Они разговаривали между собой, а потом, увидев его, стали обсуждать его форму, и выражаться нецензурной бранью. Остановились возле него, и около 5 минут обсуждали его, но он не обратил на них внимания, так как они были в нетрезвом виде. Затем молодые люди ушли параллельно забору, в сторону, где нес дежурство Кабанов А.В.
Свидетель Баборико А.И. показал, что в июне 2010 года, он в составе группы сотрудников УФСИН был направлен в командировку в . в № где выполнял служебные задачи по предотвращению «перебросов» запрещенных предметов в исправительное учреждение. В один из дней, рано утром, когда он находился вместе с Кондратенко Д.Ю. в резервной группе по рации получил сообщение о том, что им необходимо выдвинуться на второй пост. На первом посту ему и Кондратенко Д.Ю. часовой сообщил, что со стороны второго поста был выстрел. Кондратенко Д.Ю. предложил зайти с двух сторон. Когда подошли ко второму посту, увидел ранее незнакомого, парня который направлял оружие на Кабанов А.В.. Потом, увидев их, этот парень побежал к остановке. Когда парень бежал по прямой в лесополосу, то остановился, развернулся, и произвел выстрел в их сторону, а затем опять выстрелил. После чего они прекратили его преследовать.
Свидетель Кондратенко Д.Ю. показал, что летом 2010 года, он находился в резервной группе с Баборико А.И.. В 7 часов утра его и Баборико А.И. вызвали на пост № для оказания помощи. Когда подбежал к 2-му посту, увидел человека с ружьем, крикнул ему: «Положи ружье, подойди ко мне». Тот снял обувь, побежал к дороге, и скрылся в лесополосе. На месте задержали Матюшкин О.Ю. и привели в административное здание колонии. Матюшкин О.Ю. ранее, около месяца назад, задерживался по факту «перебросов».
Свидетель Сиваев А.В. (начальник отдела специального назначения Управления Федеральной Службы исполнения наказаний России по .) показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов он находился в отделении отдела специального назначения. С поста №, где находился Кабанов А.В., поступил сигнал. По его приказу туда выдвинулась резервная группа. Затем по рации поступило сообщение о нападении неизвестного лица (как позднее узнал это был Лабуз В.Г.) с оружием на пост №. Он сам лично направился на пост №. Баборико А.И. и Кондратенко Д.Ю. стали преследовать нападавшего. Тот скрылся в лесном массиве, и при этом произвел два выстрела в сотрудников. Так как у Баборико А.И. и Кондратенко Д.Ю. не было при себе оружия, он отдал приказ - прекратить преследование. У поста № находился один из задержанных, которого доставили административное здание, вместе с ним проследовали две женщины. Вызвали оперативную группу из ОВД .. Позднее задержали Лабуз В.Г., и так как им было оказано сопротивление при задержании, на него были одеты наручники. После чего Лабуз В.Г. был доставлен в здание ИК №, и передан сотрудникам ОВД ..
Свидетель Сова Л.В. показала, что летом, точного числа не помнит, утром она находилась дома и слышал какой-то хлопок, а затем видела в окно как сотрудники УФСИН задерживали Матюшкин О.Ю. . Также видела, как двое сотрудников побежали в сторону парка, а затем слышала еще два хлопка похожих на выстрел.
Свидетель Лабуз Н.В. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она со своим мужем поехала к дочери в ., где осталась ночевать. Их сын Виталий, должен был присматривать за домом. У её мужа - Лабуз Г.Г. имеются два охотничьих ружья, которые хранятся в сейфах. Как позднее она узнала одно из ружей, брал её сын, когда у него произошел конфликт с сотрудником, охранявшим колонию.
Свидетель Сова Н.А. показал, что летом, ранним утром он вышел из дома. Перед выходом в доме выпил. На улице увидел охранника, Гусенков А.А., Медведев А.А.. Постояли, поговорили. Потом увидел троих молодых людей. Кто-то из них сказал какие-то слова в сторону охранника. Охранник подошел к ним. Потом молодые люди ушли. Он с Гусенков А.А. и Медведев А.А. пошли на другую лавочку выпить. Затем опять подошли трое молодых людей. Он услышал грохот, посыпались ветки. Двое убежали, а Матюшкин О.Ю. . задержали. Кто стрелял, он не знает.
Свидетель Шарнов А.М. показал, что видел как между Кабанов А.В. и Лабуз В.Г. произошел конфликт из-за нецензурной речи, а затем видел как Лабуз В.Г. пришел с ружьем и предлагал Кабанов А.В. «поговорить», а затем выстрелил из ружья вверх, и попал в дерево.
Свидетель Медведев А.А. дал показания, согласующиеся с показаниями свидетелей Сова Н.А. и Шарнов А.М., кроме того показал, что в момент выстрела, он выходил из дома, и видел как Лабуз В.Г. убегал с ружьем в сторону сельсовета, где находится парк.
Свидетель Гусенков А.А. показал, что видел как Лабуз В.Г. . ругался нецензурно с военнослужащим, а затем выстрелил из ружья.
Также вина Лабуз В.Г. подтверждается следующими протоколами следственных действий и документами, приобщёнными к уголовному делу:
Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (т.1 л.д.4-8) согласно которому в ходе осмотра участка местности возле . в ., на расстоянии 4 метров от левого угла гаража, находящегося во дворе дома, на земле обнаружены поврежденные ветки березы.
Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (т.1 л.д.4-8) согласно которому в . в . где проживает Лабуз Г.Г., обнаружены и изъяты два охотничьих ружья: ИЖ -43 12-го калибра №, № калибра №, 12 гильз и 2 патрона №, 2 патрона № калибра.
Протоколом медицинского освидетельствования (т.1 л.д.22), проведенного ДД.ММ.ГГГГ которому у Лабуз В.Г. в 15 часов, установлено алкогольное опьянение легкой степени.
Выпиской из приказа № – лс (т.1 л.д. 115) о назначении старшего лейтенанта внутренней службы Кабанов А.В. на должность оперуполномоченного штурмового отделения отдела специального назначения с ДД.ММ.ГГГГ сроком до ДД.ММ.ГГГГ
Должностной инструкцией оперуполномоченного отдела специального назначения Управления Федеральной Службы исполнения наказаний России по . лейтенанта внутренней службы Кабанов А.В. (т.1 л.д.105-107) определяющей служебное положение потерпевшего, его права и обязанности.
Распоряжением начальника УФСИН России по . (т.1 л.д.101) согласно которому и.о. начальника ОСН УФСИН России по . в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ поручено произвести вместе с сотрудникам ФБУ № патрулирование прилегающей к колонии территории, в целях пресечения проникновения в учреждение денег, ценных вещей, а также предметов, изделий и веществ, запрещенных к хранению и использованию осужденными.
Постановлением главы администрации . № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д 126) «Об определении границ режимной зоны вокруг ФГУ № расположенном на территории .», из которого следует что границы режимной зоны ограничены расстоянием со стороны прилегающих к территории ФГУ № дорог по ближайшей к внешнему ограждению, в других местах до 50 метров во все стороны от внешнего охраняемого ограждения жилых и производственных зон.
Схемой расстановки личного состава отдела специального назначения при патрулировании прилегающей территории ФБУ № (т.1 л.д.100) на которой указаны месторасположения постов №№ 1,2,3.
Решением начальника группы отдела специального назначения (т.1 л.д.103), согласно которому с 6 до 9 часов ДД.ММ.ГГГГ Лыгин О.А., Кабанов А.В. и Тесленок А.Н. были выставлены соответственно на посты №№ 1,2,3.
Заключением эксперта № (т.1 л.д.155-162), проводившего судебно-баллистическую экспертизу оружия, из которого следует что представленное на исследование, изъятое при осмотре места происшествия ружье «№» № калибра заводской номер «№» является двуствольным гладкоствольным охотничьим ружьем, которое относится к гражданскому охотничьему огнестрельному оружию. Данное ружье исправно и пригодно для стрельбы. Выстрел без воздействия на спусковой крючок при наличии патрона в патроннике не возможен.
Заключением эксперта № (т.1 л.д.169-170), проводившего судебно-баллистическую экспертизу, из которого следует, что представленные на исследование 12 гильз № калибра. Изъятые при осмотре места происшествия, являются составными частями охотничьих патронов для охотничьих гладкоствольных ружей № калибра. Производство выстрелов патронами, гильзы которых представлены на экспертизу возможно из охотничьих гладкоствольных ружей № калибра.
Заключением эксперта № (т.1 л.д.177-178), проводившего судебно-баллистическую экспертизу, из которого следует, что представленные на исследование 2 патрона № калибра, изъятые при осмотре места происшествия, являются отечественными боеприпасами промышленного изготовления, а именно охотничьими патронами № калибра центрального боя, которые пригодны для стрельбы.
Протоколом проверки показаний на месте происшествия обвиняемого Лабуз В.Г. и фототаблицы к нему (т.1 л.д. 185-194), согласно которому Лабуз В.Г. указал, место где он находился в момент выстрела, каким способом держал ружье при выстреле, где находился потерпевший Кабанов А.В. в момент выстрела.
Заключением эксперта № и фототаблицы к нему (т.1 л.д. 207-211), проводившего судебную экспертизу оружия и следов выстрела, из которого следует, что на поврежденных участках представленных веток имеются следы продуктов выстрела. Повреждения являются огнестрельными и образованы в результате выстрела (выстрелов) свинцовыми снарядами из огнестрельного оружия, каковым могло быть гладкоствольное охотничье оружие.
Протоколом проверки показаний на месте происшествия потерпевшего Кабанов А.В.и фототаблицы к нему (т.2 л.д. 17-25), согласно которому Кабанов А.В. показал на месте, где он находился в момент встречи с тремя парнями, указал место на котром находился Лабуз В.Г. и каким образом Лабуз В.Г. направлял в его сторону ружье, в каком положении находился ружье в руках у Лабуз В.Г. в момент выстрела, в каком месте после выстрела упали ветки.
Заключением эксперта № (т.2 л.д. 80-81), проводившего лингвистическую экспертизу, из которого следует что использование выражений: «Ху...сос, хули ты смотришь», «да, тебе мент», «я убью тебя мент» по отношению к представителю власти, можно расценивать как прямое оскорбление его чести и достоинства и деловой репутации.
Протоколом осмотра предметов (т.2 л.д.153-154) в ходе которого осмотрено ружье № калибра №, 4 ветки, являющиеся концевыми участками веток березы, длиной 90 см., 80 см., 70 см. и 68 см. и постановлением о признании и приобщении к делу указанных предметов в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.155).
Свидетель обвинения Матюшкин О.Ю., показал что когда ДД.ММ.ГГГГ утром он, Лабуз В.Г., и Лабуз П.П. проходили возле . в ., сидящий на лавке человек им что-то сказал, на что они ответили ему «Работаешь, работай» а затем этот человек ударил его и Лабуз В.Г., из-за этого Лабуз В.Г. впоследствии взял ружье, вернулся на место конфликта и выстрелил вверх.
Данные показания в части, того что потерпевший якобы беспричинно ударил Матюшкин О.Ю., а затем и подсудимого Лабуз В.Г., и что указанные неправомерные действия послужили причиной тому, что впоследствии Лабуз В.Г. с целью защиты взял ружье, и произвел выстрел вверх, противоречат показаниям свидетеля Матюшкин О.Ю. данным им в ходе предварительного расследования.
Так допрошенный в ходе предварительного следствия Матюшкин О.Ю. (т.1 л.д.59) показал; «. не понравилось, как сотрудник смотрит на нас. . стал оскорблять сотрудника спецназа нецензурной бранью и непристойными словами. Я тоже сказал пару слов, каких именно я не помню». Также Матюшкин О.Ю. показал, что после того как Лабуз В.Г. вернулся с ружьем на место где находился потерпевший - «. кричал на сотрудника спецназ, что он выстрелит в него и у него звездочки посыпятся, а также, что сотрудник спецназа, сейчас под угрозой применения ружья не смелый».
Изменение своих показаний, свидетель Матюшкин О.Ю. мотивировал тем, что к нему, в ходе допроса, якобы применялось физическое и психическое насилие, однако данные утверждения свидетеля голословны и ничем не подтверждаются, в связи с чем, показания свидетеля Матюшкин О.Ю. в указанной части, данные им в судебном заседании, как доказательства невиновности подсудимого, суд отвергает, а признает достоверными показания свидетеля Маюшкина О.Ю., данные им в ходе предварительного следствия.
Свидетель защиты Лабуз П.П. также показал, что Кабанов А.В. якобы беспричинно ударил Матюшкин О.Ю., а затем ударил ребром ладони сзади Лабуз В.Г., и что указанные неправомерные действия Кабанов А.В. послужили причиной того, что Лабуз В.Г. с целью защиты взял ружье, и произвел выстрел вверх
Показания свидетеля защиты Лабуз П.П., о том, что потерпевший Кабанов А.В. беспричинно нанес удар Матюшкин О.Ю., а затем ударил Лабуз В.Г., что и послужило причиной того что Лабуз В.Г. впоследствии с ружьем вернулся на место конфликта, как доказательство невиновности Лабуз В.Г. в совершении подсудимым преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, суд отвергает, поскольку они противоречат показаниям потерпевшего Кабанов А.В., показаниям свидетеля обвинения Матюшкин О.Ю. данным в ходе предварительного расследования, а также показаниями свидетеля защиты Гутникова Е.И.
Так свидетель защиты Гутникова Е.И. показала, что ДД.ММ.ГГГГ с расстояния примерно 25 метров она видела как к Лабуз В.Г., Лабуз П.П. и Матюшкин О.Ю. когда они стояли и разговаривали, подошел сотрудник от ограждения зоны в камуфлированной форме. Он взял Матюшкин О.Ю. за руку и повел к гаражу и начал его трясти за одежду. Матюшкин О.Ю. стоял спокойно. Затем сотрудник, оставив Матюшкин О.Ю., пошел к Лабуз В.Г. и Лабуз П.П., и резко ударил Лабуз В.Г. по спине, отчего Лабуз В.Г. спиной упал на асфальт.
Допрошенная судом по ходатайству стороны защиты свидетель Захарова Н.И. показала, что она ДД.ММ.ГГГГ, утром посмотрела в окно и увидела Лабуз В.Г. и молодого человека в камуфлированной форме, который «махнул», и Лабуз В.Г. упал с ног об землю.
Допрошенная судом по ходатайству стороны защиты свидетель Зубарева В.П., показала, что знает подсудимого Лабуз В.Г., и характеризует его только с положительной стороны.
Допрошенный судом по ходатайству стороны защиты свидетель Мацепуро В.С. показал, что он давно знает подсудимого Лабуз В.Г., и что последний не занимался «перебросами».
Допрошенная судом по ходатайству стороны защиты свидетель Лабуз Е.И. (жена подсудимого Лабуз В.Г.) показала что, он (Лабуз В.Г.) хороший муж, замечательный отец, человек не конфликтный.
Стороной защиты как доказательства невиновности подсудимого представлены протоколы следственных действий и документы, приобщённые к уголовному делу, находящиеся в материалах уголовного дела, а именно:
- постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству
( т.1 л.д.1);
- сообщение (т.1 л.д.2);
- постановление об изъятии и передаче уголовного дела (т.1 л.д. 61);
-постановление о принятии уголовного дела к производству (т.1 л.д. 62);
- протокол допроса подозреваемого (т.1 л.д. 69 -71);
- ходатайство Лабуз В.Г. о направлении его на медицинское освидетельствование
(т.1. л.д. 72);
- постановление об удовлетворении ходатайства (т.1 л.д. 73);
-постановление об изъятии и передаче уголовного дела (т.1 л.д. 96);
- постановление о принятии уголовного дела к производству (т.1 л.д. 97);
- ходатайство Лабуз В.Г. проведении проверки его показаний (т.1 л.д. 128-130);
- постановление о частичном отказе в удовлетворении ходатайства (т.1 л.д.129-130);
-уведомление об отказе в удовлетворении ходатайства (т.1 л.д. 131);
- постановление о назначении судебной баллистической экспертизы (т.1 л.д.150-
151);
- протокол ознакомления обвиняемого с постановлением о назначении экспертизы
(т.1 л.д. 152-153);
- протокол ознакомления обвиняемого, защитника с судебно-баллистической
экспертизой (т.1 л.д. 163);
-протокол ознакомления обвиняемого с постановлением о назначении экспертизы
(т.1 л.д. 166-167);
– протокол ознакомления обвиняемого, защитника с судебно-баллистической
экспертизой (т.1 л.д. 171);
-протокол ознакомления обвиняемого с постановлением о назначении экспертизы
(т.1 л.д. 174-175);
- протокол ознакомления обвиняемого, защитника с судебно-баллистической
экспертизой (т.1 л.д. 179);
- уведомление о передаче дела (т.2 л.д. 42);
-постановление об изъятии, передаче уголовного дела (т.2 л.д. 43-44);
- постановление о принятии уголовного дела к производству (т.2 л.д. 45);
- постановление о возбуждении перед судом ходатайства о продлении срока
содержания под стражей (т.2 л.д. 46 – 48);
-постановление о продлении срока содержания под стражей (т.2 л.д. 49);
- ходатайство Лабуз В.Г. о предоставлении копии материалов ( т.2 л.д. 55);
- постановление об отказе в удовлетворении ходатайства (т.2 л.д. 56);
- протокол очной ставки между потерпевшим Кабанов А.В. и подсудимый Лабуз В.Г.
В.Г. (т.2.л.д. 58-74);
-протокол очной ставки между потерпевшим Кабанов А.В. и свидетелем
Гутникова Е.И. (т.2 л.д.99-103);
- постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (т.2 л.д. 135-136);
- форма 1 на Лабуз В.Г. (т.2 л.д. 172);
- протокол уведомления об окончании следственных действий (т.2 л.д.197);
- протокол ознакомления обвиняемого, защитника с материалами уголовного дела (т.2
л.д. 200-202);
-постановление об отказе в удовлетворении ходатайства (т.2 л.д. 203);
- уведомление об отказе в удовлетворении ходатайства (т.2 л.д. 204);
По мнению суда, указанные стороной защиты как доказательства невиновности подсудимого вышеперечисленные протоколы следственных действий и документы, не свидетельствуют об отсутствии вины подсудимого в совершении вменяемых ему преступлений.
Показания подсудимого Лабуз В.Г., в части того что он не оскорблял потерпевшего, как доказательства невиновности подсудимого, суд отвергает, поскольку данные показания подсудимого опровергаются как показаниями потерпевшего Кабанов А.В., так и показаниями свидетеля Матюшкин О.Ю. данными в ходе предварительного следствия, показаниями свидетеля Гусенков А.А., свидетеля Тесленок А.Н. о том, что Лабуз В.Г. высказывал нецензурные выражения в адрес потерпевшего.
Кроме того суд отвергает как доказательство невиновности показания подсудимого в части того, что он произвел выстрел из оружия только для того чтобы продемонстрировать что оружие заряжено, и при этом не имел умысла причинить вред Кабанов А.В., и при выстреле оружие было направлено вверх. Показания подсудимого в данной части опровергаются показаниями потерпевшего Кабанов А.В., показавшего что подсудимый, направляя в него оружие, непосредственно высказывал в его адрес угрозу убийством. Показаниями свидетеля Тесленок А.Н., который показал, что в момент выстрела Лабуз В.Г. держал ружье горизонтально в направлении Кабанов А.В.
Также показания Лабуз В.Г. в данной части опровергаются протоколом осмотра места происшествия, из которого следует что возле . в ., на расстоянии 4 метров от левого угла гаража, находящегося во дворе дома, на земле обнаружены поврежденные ветки березы. Согласно иллюстраций №№ 1,2,3,4 из фототаблицы к протоколу осмотра места происшествия (т.1 л.д. 7), дерево береза, растущая возле гаража, у левого угла которого обнаружены поврежденные ветки, находится перпендикулярно 2-му подъезду . в ., а как следует из показаний самого подсудимого данных им в ходе проверки показаний на месте происшествия и фототаблицы к протоколу (т.1 л.д. 193 фото №, л.д. 194 фото №), а также представленной Лабуз В.Г. в судебном заседании собственноручно составленной им схемы, выстрел вверх он произвел из ружья, находясь возле лавки, которая находится напротив 1-го подъезда . в ..
Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении вменяемых ему преступлений.
Органом предварительного следствия действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. ст. 319, 318 ч. 2 УК РФ.
Суд квалифицирует действия Лабуз В.Г. как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Поскольку преступления совершены подсудимым ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до внесения изменений в санкцию ст.ст. 318 ч.2, 319 УК РФ, действия Лабуз В.Г. надлежит квалифицировать по ст.ст. 318 ч.2, 319 УК РФ в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого.
Подсудимый ранее не судим, работает, имеет семью, положительно характеризуется по месту работы и месту жительства.
Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие у виновного малолетнего ребенка. Так же суд признает обстоятельством смягчающим наказание, наличие у Лабуз В.Г. хронических заболеваний.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является использование подсудимым оружия и боевых припасов, при совершении преступления предусмотренного ст. 318 ч.2 УК РФ.
В целях исправления подсудимого, наказание Лабуз В.Г. по ст. 319 УК РФ следует назначить в виде штрафа, размер которого суд определяет с учётом тяжести совершённого преступления, имущественного положения Лабуз В.Г. и его семьи.
Суд приходит к выводу о том, что при назначении подсудимому наказания по ст. 64 УК РФ (т.е. назначения более мягкого вида наказания) не имеется.
К указанному выводу суд приходит, исходя из характера и общественной опасности совершенного преступления Лабуз В.Г., который в состоянии алкогольного опьянения, в общественном месте (во дворе жилого дома), публично, в присутствии посторонних лиц, совершил преступление в отношении представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей.
В соответствии с п. «Б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Лабуз В.Г. следует в исправительной колонии общего режима, поскольку он совершил тяжкое преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Лабуз В.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей,
- по ст. 318 ч. 2 УК РФ в виде 5 (пяти) лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Лабуз В.Г. наказание в виде 5 (пяти) лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 25 000 (двадцати пяти тысяч) рублей.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в виде заключения под стражу - не изменять.
Вещественные доказательства: двуствольное гладкоствольное охотничье ружье № калибра № и 4 ветки березы, длиной 90 см., 80 см., 70 см. и 68 см. – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Клинцовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, либо подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и путём использования систем видеоконференц-связи, а также поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Бондаренко М.В.