Грабеж, открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни или здоровья



                                                            П Р И Г О В О Р

                                               Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                   .

          Клинцовский районный суд . в составе:

председательствующего судьи Данченко Л.В.,

при секретаре судебного заседания Черниковой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора . Суярковой Е.Г.,

подсудимых Ермолаев А. В. и Старовойтов Н. Ф.,

защитника Ласой О.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника Демехина В.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшей З. В.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Клинцовского районного суда в . уголовное дело в отношении

                             Ермолаев А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ., проживающего там же ., гражданина ., с . образованием, ., .,

                   обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ,

                              Старовойтов Н. Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ., проживающего без регистрации там же ., зарегистрированного ., гражданина ., с ., .,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ,

                                                     У С Т А Н О В И Л:

          Подсудимые совершили грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

         Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

         ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, Ермолаев А. В. и Старовойтов Н. Ф. по предварительному сговору между собой, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в . по . в ., принадлежащего З. В.Д., с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, заранее распределив роли, согласно которых Ермолаев А. В., применяя физическую силу, схватил З. В.Д.. за шею, лишив её возможности сопротивляться, закрыл рот З. В.Д.. рукой, чтобы она не кричала, причинив ей физическую боль, и тем самым дал Старовойтов Н. Ф. возможность открыто похитить у потерпевшей из кармана её халата, путём надреза ножом кармана, кошелёк, стоимостью 100 рублей и деньги в сумме 700 рублей. Действиями подсудимых потерпевшей З. В.Д.. причинены физическая боль и имущественный вред в сумме 800 рублей.

        Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимых, заявленных ими при ознакомлении с материалами дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим им сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, а также в связи с тем, что подсудимые полностью согласны с предъявленным им обвинением по ст.161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ.

В судебном заседании подсудимые в присутствии защитников заявили, что обвинение им понятно, они с ним согласны, свою вину и исковые требования потерпевшей З. В.Д. признали полностью, поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитниками.

Подсудимые также пояснили, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Суяркова Е.Г., потерпевшая З. В.Д. защитники Ласая О.В. и Демехин В.С. в судебном заседании согласились с ходатайством подсудимых и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом удовлетворено ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что подсудимые совершили преступление, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство заявлено подсудимыми добровольно после консультации с защитниками. Ермолаев А. В. и Старовойтов Н. Ф. осознали характер и последствия заявленного ходатайства, а также в связи с тем, что обвинение, с которым они согласились, по мнению суда, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

            Суд квалифицирует действия подсудимых Ермолаев А. В. и Старовойтов Н. Ф. по ст.161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ, т.к. они совершили грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания Ермолаев А. В. и Старовойтов Н. Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Ермолаев А. В. и Старовойтов Н. Ф. совершили преступление, отнесенное ст.15 ч. 4 УК РФ, к категории тяжких преступлений.

Свою вину подсудимые признали полностью, в содеянном раскаялись, что суд расценивает как обстоятельство, смягчающее наказание согласно ч.2 ст.61 УК РФ.

Как смягчающее обстоятельство суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ учитывает и состояние здоровья Ермолаев А. В., страдающего инфильтративным туберкулёзом лёгких.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым Ермолаев А. В. и Старовойтов Н. Ф. суд не усматривает.

             Назначая наказание подсудимым, суд учитывает характеристику с места жительства на Ермолаев А. В., согласно которой он характеризуется удовлетворительно, на учёте у врачей нарколога и психиатра Ермолаев А. В. не состоит. Также учитывает суд молодой возраст Ермолаев А. В.

Старовойтов М.Ф. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как лицо склонное к употреблению спиртных напитков. Состоит на учёте у врача нарколога с диагнозом F -10.2, у врача психиатра на учёте не состоит.

Вместе с тем суд учитывает тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства дела и считает, что исправление Ермолаев А. В. и Старовойтов Н. Ф. должно осуществляться в условиях изоляции их от общества.

Оснований для применения к подсудимым положений ст.ст. 64,73 УК РФ, суд не усматривает, а наказание, не связанное с лишением свободы, считает несоразмерным содеянному.

            Суд считает, что рецидив преступлений, о котором говорил государственный обвинитель, в действиях Ермолаев А. В. отсутствует, т.к. он осужден Клинцовским районным судом . ДД.ММ.ГГГГ по ст.162 ч.2 п.п. «а», «б», «г» УК РФ за преступление, совершённое ДД.ММ.ГГГГ, т.е. в несовершеннолетнем возрасте.

           Согласно ст.18 ч.4 п. «б» УК РФ, судимости за преступления, совершённые лицом в возрасте до 18 лет, при признании рецидива преступлений не учитываются. Освобождён Ермолаев А. В. по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ, следовательно судимость по приговору Клинцовского районного суда . от ДД.ММ.ГГГГ погашена ДД.ММ.ГГГГ в соответствие со ст. 86 УК РФ, и не может учитываться при решении вопроса о рецидиве преступлений.

Определяя вид исправительного учреждения для отбывания наказания подсудимому Ермолаев А. В., суд руководствуется п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, т.к. в его действиях отсутствует рецидив преступлений, поскольку прежние судимости у Ермолаев А. В. погашены и он не является лицом отбывавшим лишение свободы.

При определении вида исправительной колонии Старовойтов Н. Ф. суд руководствуется ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы Ермолаев А. В. и Старовойтов Н. Ф., суд не применяет, т.к. назначенное наказание считает достаточным для исправления подсудимых.

           Гражданский иск потерпевшей З. В.Д.. о взыскании с подсудимых 800 рублей подлежит удовлетворению в полном объёме согласно ст.ст.1064 и 1080 ГК РФ, подсудимые иск признали полностью.

При назначении наказания и определении его размера суд учитывает положения, содержащиеся в ст.316 ч.7 УПК РФ.

           Руководствуясь ст.ст.303-304, 308- 309, 314, 316, 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

            Ермолаев А. В. признать виновным по ст.161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ и назначить наказание 2 (два) года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

           Меру пресечения Ермолаев А. В. оставить содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

             Старовойтов Н. Ф. признать виновным по ст.161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Старовойтов Н. Ф. изменить, с подписки о невыезде и надлежащем поведении, на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Старовойтов Н. Ф. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания задержание Старовойтов Н. Ф. в качестве подозреваемого с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать в солидарном порядке с Ермолаев А. В. и Старовойтов Н. Ф. в пользу З. В.Д. 800 ( восемьсот) рублей в счёт возмещения причинённого ущерба.

Вещественные доказательства по делу: кошелёк и халат, принадлежащие З. В.Д.    сданные в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по . и Клинцовскому муниципальному району, передать З. В.Д.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Клинцовский районный суд . в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными Ермолаев А. В. и Старовойтов Н. Ф., содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи осужденными кассационной жалобы, либо подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденных, они в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, затрагивающей их интересы, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и путём использования систем видеоконференц - связи, а также поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                               Л.В.Данченко