П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ .
Клинцовский районный суд . в составе:
председательствующего судьи Данченко Л.В.,
при секретаре судебного заседания Черниковой Е.Н.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора . Романченко А. В.,
подсудимого Ермолаев Е. В.,
защитника Демехин В. С.,представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
а также потерпевшей Е. Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Клинцовского районного суда в . уголовное дело в отношении
Ермолаев Е. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ., проживающего ., ., гражданина ., со . образованием, ., .
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ермолаев Е. В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 30 минут, Ермолаев Е. В., находясь в нетрезвом состоянии в . по . в ., принадлежащем его матери Ермолаева В. Н., на почве ранее сложившихся неприязненных отношений, учинил ссору с матерью, в ходе которой Ермолаева В. Н. выбежала из дома, пытаясь убежать от подсудимого. Однако Ермолаева В. Н. стал преследовать мать и возле . по . в . догнал её. Действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, подсудимый нанёс Ермолаева В. Н. ножом два удара в жизненно важные органы: один в область брюшной полости, второй в область грудной клетки слева, причинив при этом потерпевшей: проникающее в брюшную полость колото-резанное ранение с локализацией кожной раны в области боковой поверхности левой половины грудной клетки, на уровне 11 –го межреберья по задней подмышечной линии, с повреждением по ходу раневого канала селезёнки и осложнившееся внутрибрюшным кровотечением ( около 2, 5 литров жидкой крови и сгустков) и непроникающее в левую грудную полость слепое колото-резанное ранение с локализацией кожной раны в области задней поверхности левой половины грудной клетки на уровне 11 межреберья слева по околопозвоночной линии.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесное повреждение в виде проникающего в брюшную полость колото-резанного ранения с повреждением по ходу раневого канала селезенки и осложнившееся внутрибрюшным кровотечением, по признаку опасного для жизни вреда здоровью, относится к категории телесных повреждений, повлекших за собой тяжкий вред здоровью.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого, заявленного им при ознакомлении с материалами дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, а также в связи с тем, что подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст.111 ч.1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свою вину признаёт полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.
Ермолаев Е. В. также пояснил, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Романченко А. В., потерпевшая Ермолаева В. Н. и защитник Демехин В. С. в судебном заседании согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом удовлетворено ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что подсудимый совершил преступление, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником. Ермолаев Е. В. осознал характер и последствия заявленного ходатайства, а также в связи с тем, что обвинение, с которым он согласился, по мнению суда, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Ермолаев Е. В. по ст. 111 ч.1 УК РФ, т.к. он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
При назначении наказания Ермолаев Е. В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Ермолаев Е. В. совершил преступление, отнесенное ст.15 ч. 4 УК РФ, к категории тяжких преступлений.
Обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание подсудимому суд не усматривает.
Назначая наказание Ермолаев Е. В., суд учитывает личность подсудимого: его первую судимость, удовлетворительную характеристику по месту жительства и положительную по месту бывшей работы, признание вины, раскаяние в содеянном.
Из материалов дела следует, что Ермолаев Е. В. в медицинский вытрезвитель не доставлялся, к административной ответственности не привлекался, на учёте у врача психиатра не состоит, состоит на учёте у врача нарколога с диагнозом F 10.2.
При назначении наказания учитывает суд и мнение потерпевшей, просившей назначить Ермолаев Е. В. реальное наказание, связанное с лишением свободы, т.к. она боится его и опасается за свою жизнь.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, мнение потерпевшей, суд приходит к выводу о том, что в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, наказание Ермолаев Е. В. следует назначить в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.
Оснований для применения ст.73 УК РФ, суд не находит.
Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.
При назначении наказания и определении его размера суд учитывает положения, содержащиеся в ст.316 ч.7 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.303-304, 308- 309, 314, 316, 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Ермолаев Е. В. признать виновным по ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание 2 (два) года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Ермолаеву А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.Взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: одежду Ермолаева В. Н., клинок и рукоятку ножа, сданные в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по . и Клинцовскому муниципальному району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Клинцовский районный суд . в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Ермолаев Е. В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, либо подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и путём использования систем видеоконференц - связи, а также поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Л.В.Данченко