П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
23 мая 2011 годаг.Клинцы
Клинцовский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи Данченко Л.В.,
при секретаре судебного заседания Черниковой Е.Н.,
с участием государственного обвинителя прокурора . Старченко Г.М.,
подсудимого Федоренко А. И.,
защитника Пилипенко Н.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
а также потерпевшей Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении . районного суда в . уголовное дело в отношении
Федоренко А. И., ДД.ММ.ГГГГ . судимого 21.04.2011 года . районным судом . по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 1 год.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Федоренко А. И. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
16 февраля 2011 года, около 9 часов Федоренко А. И., действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений незаконно проник во двор . по переулку . в ., принадлежащего Р., открыл найденным ключом замок на входной двери вышеуказанного дома, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил ДВД-плеер «. .», стоимостью 500 рублей, телефон мобильной связи «.», стоимостью 850 рублей, напильник для заточки цепей бензопилы, стоимостью 250 рублей, принадлежащие Р., в а всего похитил имущества на общую сумму 1600 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого, заявленного им при ознакомлении с материалами дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, а также в связи с тем, что подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.
В судебном заседании подсудимый в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свою вину признаёт полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.
Подсудимый также пояснил, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Старченко Г.М., потерпевшая Р. и защитник Пилипенко Н.Н. в судебном заседании согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом удовлетворено ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что подсудимый совершил преступление, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником. Федоренко А. И. осознал характер и последствия заявленного ходатайства, а также в связи с тем, что обвинение, с которым он согласился, по мнению суда, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Федоренко А. И. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, т.к. он совершил кражу – тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания Федоренко А. И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Федоренко А. И. совершил преступление, отнесенное ст.15 ч. 4 УК РФ к категории тяжких преступлений.
Обстоятельств отягчающих или смягчающих наказание подсудимому суд не усматривает.
Учитывает суд при назначении наказания личность подсудимогоФедоренко А. И.: по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, в мед.вытрезвитель не доставлялся, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, полностью признал свою вину, раскаивается в содеянном, не привлекался к административной ответственности. Учитывает суд и тяжёлое заболевание, которым страдает подсудимый.
с учётом изложенного суд считает возможным назначить Федоренко А. И. наказание с применением ст.73 УК РФ.
Дополнительное наказание Федоренко А. И.. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы суд не назначает, так как назначенное наказание считает достаточным для исправления подсудимого.
При назначении наказания и определении его размера суд учитывает положения, содержащиеся в ст.316 ч.7 УПК РФ.
В связи с тем, что Федоренко А. И. 21 апреля 2011 года осужден . районным судом . по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к условной мере наказания, а настоящее преступление совершено им до вынесения вышеуказанного приговора, суд при назначении наказания Федоренко А. И. не применяет к нему правила, предусмотренные ч.5 ст.69 УК РФ.
Приговор Клинцовского районного суда . от 21.04.2011 года должен исполняться самостоятельно.
Руководствуясь ст.ст.303-304, 308- 309, 314, 316, 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Федоренко А. И. признать виновным по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание 2 (два) года шесть месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год шесть месяцев.
Возложить на Федоренко А. И. обязанность проходить регистрацию в УИИ по месту жительства в дни установленные инспекцией.
Приговор Клинцовского районного суда . от 21.04.2011 года и приговор по настоящему делу исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Федоренко А. И., до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: телефон мобильной связи «.» и напильник для заточки цепей бензопилы, возвращённые потерпевшей, оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Клинцовский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, либо подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и путем использования систем видеоконференц-связи, а также поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
СудьяЛ.В.Данченко