П р и г о в о р
Именем Российской Федерации
г. Клинцы 20 апреля 2011 года
Клинцовский районный суд Брянской области в составе
председательствующего судьи Красницкого С.И.,
при секретаре Белоусовой Е.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора . Суярковой Е.Г.,
подсудимой Мехаленковой Е.А.,
защитника Демехина В.С., представившего удостоверение №, ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Мехаленкову Е. А.., судимости не имеющей,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
установил:
Мехаленкова Е.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
11 февраля 2011 года примерно в 10 часов Мехаленкова Е.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, через незапертую дверь незаконно проникла в жилой . в ., являющийся жилищем, и тайно похитила из данного дома деньги в сумме 8000 рублей, принадлежащих Х., чем причинила Х. значительный ущерб.
Подсудимая Мехаленкова Е.А. признала себя виновной в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, и кроме того показала, что после проведения консультации с защитником, она осознаёт характер и последствия заявленного ею добровольного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимую, защитника, поддержавших заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также выслушав государственного обвинителя, огласив заявление потерпевшей, согласившихся с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор в отношении Мехаленковой Е.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, без проведения судебного разбирательства, по тем основаниям, что Мехаленкова Е.А. с согласия государственного обвинителя и потерпевшей, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно, и после проведения консультации с защитником, заявила о своём согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, по которому ст.314 УПК РФ допускает особый порядок судебного разбирательства.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Мехаленкова Е.А., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования по уголовному делу.
Суд признаёт подсудимую Мехаленкову Е.А. виновной и квалифицирует её действия по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При определении наказания суд принял во внимание конкретные обстоятельства дела и личность подсудимой.
Мехаленкова Е.А. характеризуется удовлетворительно, согласилась с предъявленным обвинением и добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, признала вину, раскаялась в содеянном, имеет на иждивении 6 несовершеннолетних детей, судимости в настоящее время не имеет. Данные обстоятельства суд признаёт как смягчающие. Обстоятельств, отягчающих её наказание, не имеется.
В соответствии со ст.60 ч.1 УК РФ, подсудимой Мехаленковой Е.А. следует назначить более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление, а именно в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания в виде штрафа, не сможет обеспечить достижение целей наказания, так как подсудимая не работает, имеет на иждивении 6 несовершеннолетних детей, и не имеет иных средств к существованию.
В соответствии со ст.73 УК РФ, с учётом вышеуказанных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить к Мехаленковой Е.А. условное осуждение.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей Х. к подсудимой Мехаленковой Е.А. в сумме 7000 рублей, подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304-309 УПК РФ, суд,
приговорил:
Признать Мехаленкову Е. А. виновной в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание - два года лишения свободы без штрафа, и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное ей наказание условным с испытательным сроком в два года, с возложением обязанностей - не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, проходить в установленные дни ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Мехаленковой Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство - денежную купюру достоинством в 1000 рублей, возвратить потерпевшей Х.
Взыскать с подсудимой Мехаленковой Е.А. в пользу потерпевшей Х. в возмещение вреда, причинённого преступлением 7000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающие интересы осуждённой, она в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья: