П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21октября 2010 года г.Клинцы
Клинцовский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи Данченко Л.В.,
при секретаре судебного заседания Черниковой Е.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Клинцовского района Брянской области Суярковой Е.Г.,
подсудимых Виниченко А.Б., Мисниковым В.А, Курилов С.Н.,
защитника Таврогинской Ю.О., представившей удостоверение № и ордер № ДД.ММ.ГГГГ
с участием представителя потерпевшего М2..,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Клинцовского районного суда Брянской области уголовное дело в отношении
Виниченко А.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ., проживающего ., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ;
Мисниковым В.А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ., проживающего ., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ;
Курилов С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ., проживающего там же ., <данные изъяты>:
1) 08.04.2010 года мировым судьёй судебного участка №39 Клинцовского района Брянской области по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ к 180 часам обязательных работ.
Постановлением мирового судьи судебного участка №39 Клинцовского района Брянской области от 13.09.2010 года неотбытые 128 часов обязательных работ заменены на 16 дней лишения свободы. Постановление вступило в законную силу 23.09.2010 году.
2) 30.09.2010 года Клинцовским районным судом Брянской области по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком один год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а», «б» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимые совместно с Галанцевым И.Г. совершили кражу - тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Уголовное дело в отношении Галанцевым И.Г. прекращено в связи с его смертью.
Преступление совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах:
26 июня 2010 года, около 24 часов, подсудимые по предварительному сговору между собой, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества незаконно проникли через забор на территорию ЗАО «.», расположенную в ., откуда тайно похитили 50 гусеничных траков экскаватора МТП-71, стоимостью 2000 рублей каждый на общую сумму 100 000 рублей и 50 пальцев соединительных гусеничных траков, стоимостью100 рублей каждый, на общую сумму 5000 рублей, а всего совершили хищение материальных ценностей, принадлежащих ЗАО «.», на общую сумму 105 000 рублей.
Допрошенный в качестве подсудимого, Виниченко А.Б. свою вину признал полностью и пояснил, что 26 июня 2010 года они вместе с Куриловым С.Н., Мисниковым В.А и Галанцевым И.Г. договорились совершить хищение металлических изделий с территории ЗАО «.». С этой целью 26.06.2010 года, около 24 часов, подошли к забору, ограждающему территорию ., расположенную в .. Они с Куриловым и Мисниковым В.А перелезли через забор, а Галанцевым И.Г. остался наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить их. Проникнув на территорию ЗАО «.», они похитили 50 гусеничных траков экскаватора МТП-71 и 50 соединительных пальцев гусеничных траков, лежащих возле забора.
Всё похищенное перебросили через забор на улицу, где Галанцевым И.Г. оттаскивал похищенное к дороге и складывал в кучу. После этого он пригнал из дома автомашину «<данные изъяты>» с прицепом, в которую погрузили 30 гусеничных траков и 50 пальцев соединительных гусеничных траков. Похищенное вывезли в . в дом к Галанцевым И.Г..И.Г.
Остальные 20 гусеничных траков экскаватора МТП-71 забрали вторым рейсом.
Вина подсудимого Виниченко А.Б. кроме его признательных показаний подтверждается показаниями представителя ЗАО «.» М2., который пояснил, что работает в ЗАО «.» заведующим механической мастерской.
27.06.2010 года, около 2 часов 25 минут, к нему домой пришла сторож ПМК-45 М. и сообщила, что на территории ПМК-45 слышен стук металла. Он сразу же пошёл на территорию ПМК-45. Подойдя, увидел автомобиль марки <данные изъяты>, принадлежащий Виниченко А.Б., автомобиль двигался в его сторону. В машине находились жители . Мисников В.А., Виниченко А.Б. и Галанцевым И.Г. Он пытался остановить машину, но машина не остановилась и уехала. Он видел, что прицеп полностью загружен гусеничными траками с экскаватора МТП-71. После этого он позвонил в милицию и сообщил о случившемся. Подсудимые возвратили 31 гусеничных трака, а 50 соединительных пальцев МТП-71 и 19 гусеничных траков МТП-71 ЗАО «.» не возвращены. Сумма ущерба составляет 43 000 рублей, которые он просит взыскать с подсудимых в пользу ЗАО «.».
Показаниями свидетеля Б., который пояснил, что работает трактористом в ЗАО «.».
27.06.2010 года, около 4 часов, он вышел на улицу и услышал стук металла, доносившийся с территории .. Он вышел на дорогу, ведущую к . и увидел машину <данные изъяты>, принадлежащую Виниченко А.Б., которая двигалась в его сторону. За рулём находился Виниченко А.Б., также в машине были Мисников В.А. и Галанцевым И.Г.
В прицепе автомашины увидел траки от экскаватора. Он крикнул, чтобы машина остановилась, но Виниченко А.Б. машину не остановил и поехал в сторону .. Вскоре он встретил М2., с которым они обошли территорию . Возле забора увидели машину <данные изъяты>. Виниченко А.Б. Мисников В.А. и Галанцевым И.Г. разгружали из машины траки от экскаватора, увидев их, они уехали. Вскоре приехали сотрудники милиции, которым они рассказали о совершённой краже.
Показаниями свидетеля М1., которые исследованы в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст.281 УПК РФ, который в ходе следствия пояснил, что 27.06.2010 года, около 2 часов 25 минут, его разбудил отец, и они пошли на территорию ., где слышался стук металла. Напротив ворот . увидели автомашину марки <данные изъяты> с прицепом. Машина двигалась в его сторону. Он стал кричать, пытаясь остановить машину. Но водитель Виниченко А.Б. не остановился. В машине кроме Виниченко А.Б. были Мисников В.А. и Галанцевым И.Г. Автомобиль уехал в сторону .. Прицеп автомашины был полностью загружен гусеничными траками с экскаватора. О случившемся отец сообщил в милицию. (т.1 л.д.33-34)
Показаниями обвиняемого Галанцевым И.Г., которые исследованы в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, пояснившего в ходе следствия, что 26.06.2010 года, около 24 часов, они с Виниченко А.Б., Мисниковым В.А, Куриловым С.Н. договорились похитить металлолом с территории ЗАО «.». Он остался за забором, а Виниченко А.Б., Мисников В.А. и Курилов С.Н. перелезли через забор на территорию . и стали перебрасывать через забор металлические траки. Он собирал их в кучу и подтягивал к дороге. Затем вчетвером они загрузили металл в прицеп автомашины <данные изъяты>, принадлежащей Виниченко А.Б., и отвезли к нему домой в ..(т.1., л.д.120-122;181-183)
Вина подсудимого Винниченко А.Б. подтверждается также:
протоколом осмотра места происшествия от 27.06.2010 г., из которого следует, что осмотрена территория ЗАО «.», по адресу: ., в ходе осмотра изъяты 20 гусеничных траков (т.1, л.д.3-5);
протоколом осмотра предметов от 16.08.2010 года, согласно которого осмотрены 31 гусеничный трак, похищенные с территории ЗАО «<данные изъяты>» (т.1 л.д.108-109);
протоколом осмотра предметов от 16.08.2010 г., из которого следует, что осмотрена автомашина марки <данные изъяты>, регистрационный номер № (т.1, л.д.64);
справкой о стоимости, согласно которой стоимость гусеничного трака МТП-71 составляет 2000 рублей за одну штуку, соединительный палец гусеничного экскаватора МТП-71 стоит 100 рублей за одну штуку.(т.1, л.д.5)
Допрошенный в качестве подсудимого Мисников В.А. свою вину признал полностью и пояснил, что 26 июня 2010 года они вместе с Виниченко А.Б., Куриловым С.Н., и Галанцевым И.Г. договорились совершить хищение металлических изделий с территории ЗАО «.». С этой целью 26.06.2010 года, около 24 часов, подошли к забору, ограждающему территорию ., расположенную в .. Они с Виниченко А.Б. и Куриловым С.Н. перелезли через забор, а Галанцевым И.Г. остался наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить их. Проникнув на территорию ЗАО «.», они похитили 50 гусеничных траков экскаватора МТП-71 и 50 пальцев соединительных гусеничных траков, лежащих возле забора.
Всё похищенное перебросили через забор на улицу, где Галанцевым И.Г. оттаскивал похищенное к дороге и складывал в кучу. После этого Винниченко А.Б. пригнал из дома автомашину «<данные изъяты>» с прицепом, в которую они погрузили 30 гусеничных траков и 50 соединительных пальцев. Похищенное вывезли в . домой к Галанцевым И.Г..И.Г.
Остальные 20 гусеничных траков экскаватора МТП-71 забрали вторым рейсом.
Вина подсудимого Мисниковым В.А кроме его признательных показаний, подтверждается показаниями представителя ЗАО «.» М2., который пояснил, что работает в ЗАО «.» заведующим механической мастерской.
27.06.2010 года, около 2 часов 25 минут, к нему домой пришла сторож . М. и сообщила, что на территории . слышен стук металла. Он сразу же пошёл на территорию .. Подойдя, увидел автомобиль марки <данные изъяты>, принадлежащий Виниченко А.Б., автомобиль двигался в его сторону. В машине находились жители . Мисников В.А., Виниченко А.Б. и Галанцевым И.Г. Он пытался остановить машину, но машина не остановилась и уехала. Он видел, что прицеп полностью загружен гусеничными траками с экскаватора МТП-71. После этого он позвонил в милицию и сообщил о случившемся. Подсудимые возвратили 31 гусеничных трака, а 50 соединительных пальцев МТП-71 и 19 гусеничных траков МТП-71 ЗАО «.» не возвращены. Сумма ущерба составляет 43 000 рублей, которые он просит взыскать с подсудимых в пользу ЗАО «.».
Показаниями свидетеля Б., который пояснил, что работает трактористом в ЗАО «.».
27.06.2010 года, около 4 часов, он вышел на улицу и услышал стук металла, доносившийся с территории .. Он вышел на дорогу, ведущую к . и увидел машину <данные изъяты> принадлежащую Виниченко А.Б., которая двигалась в его сторону. За рулём находился Виниченко А.Б., также в машине были Мисников В.А. и Галанцевым И.Г.
В прицепе автомашины увидел траки от экскаватора. Он крикнул, чтобы машина остановилась, но Виниченко А.Б. машину не остановил и поехал в сторону .. Вскоре он встретил М2., с которым они обошли территорию .. Возле забора увидели машину <данные изъяты>. Виниченко А.Б. Мисников В.А. и Галанцевым И.Г. разгружали из машины траки от экскаватора, увидев их, они уехали. Вскоре приехали сотрудники милиции, которым они рассказали о совершённой краже.
Показаниями свидетеля М1., показания которого исследованы в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст.281 УПК РФ, который в ходе следствия пояснил, что 27.06.2010 года, около 2 часов 25 минут, его разбудил отец, и они пошли на территорию ., где слышался стук металла. Напротив ворот . увидели автомашину марки <данные изъяты> с прицепом. Машина двигалась в его сторону. Он стал кричать, пытаясь остановить машину. Но водитель Виниченко А.Б. не остановился. В машине кроме Виниченко А.Б. были Мисников В.А. и Галанцевым И.Г. Автомобиль уехал в сторону .. Прицеп автомашины был полностью загружен гусеничными траками с экскаватора. О случившемся отец сообщил в милицию. (т.1 л.д.33-34)
Показаниями обвиняемого Галанцевым И.Г., которые исследованы в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, который в ходе следствия пояснил, что 26.06.2010 года, около 24 часов, они с Виниченко А.Б., Мисниковым В.А, Куриловым С.Н. договорились похитить металлолом с территории ЗАО «.». Он остался за забором, а Виниченко А.Б., Мисников В.А. и Курилов С.Н. перелезли через забор на территорию . и стали перебрасывать через забор металлические траки. Он собирал их в кучу и подтягивал к дороге. Затем вчетвером они загрузили металл в прицеп автомашины ., принадлежащей Виниченко А.Б., и отвезли к нему домой в ..(т.1., л.д.120-122;181-183)
Вина подсудимого Мисниковым В.А подтверждается также:
протоколом осмотра места происшествия от 27.06.2010 г., из которого следует, что осмотрена территория ЗАО «.», по адресу: ., в ходе осмотра изъяты 20 гусеничных траков (т.1, л.д.3-5);
протоколом осмотра предметов от 16.08.2010 года, согласно которого осмотрены 31 гусеничный трак, похищенные с территории ЗАО «.», (т.1 л.д.108-109);
протоколом осмотра предметов от 16.08.2010 г., из которого следует, что осмотрена автомашина марки <данные изъяты>, регистрационный номер № (т.1, л.д.64);
справкой о стоимости, согласно которой стоимость гусеничного трака МТП-71 составляет 2000 рублей за одну штуку, соединительный палец гусеничного экскаватора МТП-71 стоит 100 рублей за одну штуку.(т.1, л.д.5)
Допрошенный в качестве подсудимого Курилов С.Н. свою вину признал полностью и пояснил, что 26 июня 2010 года они вместе с Виниченко А.Б., Мисниковым В.А и Галанцевым И.Г. договорились совершить хищение металлических изделий с территории ЗАО «.». С этой целью 26.06.2010 года, около 24 часов, подошли к забору, ограждающему территорию ., расположенную в .. Они с Виниченко А.Б. и Мисниковым В.А перелезли через забор, а Галанцевым И.Г. остался наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить их. Проникнув на территорию ЗАО «. .», они похитили 50 гусеничных траков экскаватора МТП-71 и 50 пальцев соединительных гусеничных траков, лежащих возле забора.
Всё похищенное перебросили через забор на улицу, где Галанцевым И.Г. оттаскивал похищенное к дороге и складывал в кучу. После этого Виниченко А.Б. пригнал из дома автомашину «<данные изъяты>» с прицепом, в которую они погрузили 30 гусеничных траков и 50 соединительных пальцев гусеничных траков. Похищенное вывезли в . в дом к Галанцевым И.Г..И.Г.
Вина подсудимого Курилов С.Н. кроме его признательных показаний подтверждается показаниями представителя ЗАО «. .» М2., который пояснил, что работает в ЗАО «.» заведующим механической мастерской.
27.06.2010 года, около 2 часов 25 минут, к нему домой пришла сторож . М. и сообщила, что на территории . слышен стук металла. Он сразу же пошёл на территорию . Подойдя, увидел автомобиль марки <данные изъяты>, принадлежащий Виниченко А.Б., автомобиль двигался в его сторону. В машине находились жители . Мисников В.А., Виниченко А.Б. и Галанцевым И.Г. Он пытался остановить машину, но машина не остановилась и уехала. Он видел, что прицеп полностью загружен гусеничными траками с экскаватора МТП-71. После этого он позвонил в милицию и сообщил о случившемся. Подсудимые возвратили 31 гусеничных трака, а 50 соединительных пальцев МТП-71 и 19 гусеничных траков МТП-71 ЗАО «Клинцовской ПМК-45» не возвращены. Сумма ущерба составляет 43 000 рублей, которые он просит взыскать с подсудимых в пользу ЗАО «Клинцовская ПМК-45».
Показаниями свидетеля Б., который пояснил, что работает трактористом в ЗАО «.
27.06.2010 года, около 4 часов, он вышел на улицу и услышал стук металла, доносившийся с территории . Он вышел на дорогу, ведущую к ., и увидел машину <данные изъяты>, принадлежащую Виниченко А.Б., которая двигалась в его сторону. За рулём находился Виниченко А.Б., также в машине были Мисников В.А. и Галанцевым И.Г.
В прицепе автомашины увидел траки от экскаватора. Он крикнул, чтобы машина остановилась, но Виниченко А.Б. машину не остановил и поехал в сторону .. Вскоре он встретил М2., с которым они обошли территорию .. Возле забора увидели машину <данные изъяты>. Виниченко А.Б. Мисников В.А. и Галанцевым И.Г. разгружали из машины траки от экскаватора, увидев их, они уехали. Вскоре приехали сотрудники милиции, которым они рассказали о совершённой краже.
Показаниями свидетеля М1., которые исследованы в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст.281 УПК РФ, который на следствии пояснил, что 27.06.2010 года, около 2 часов 25 минут, его разбудил отец, и они пошли на территорию ., где слышался стук металла. Напротив ворот . увидели автомашину марки <данные изъяты> с прицепом. Машина двигалась в его сторону. Он стал кричать, пытаясь остановить машину. Но водитель Виниченко А.Б. не остановился. В машине кроме Виниченко А.Б. были Мисников В.А. и Галанцевым И.Г. Автомобиль уехал в сторону .. Прицеп автомашины был полностью загружен гусеничными траками с экскаватора. О случившемся отец сообщил в милицию. (т.1 л.д.33-34)
Показаниями обвиняемого Галанцевым И.Г., которые исследованы в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, где Галанцевым И.Г. пояснил, что 26.06.2010 года, около 24 часов, они с Виниченко А.Б., Мисниковым В.А, Куриловым С.Н. договорились похитить металлолом с территории ЗАО «.». Он остался за забором, а Виниченко А.Б., Мисников В.А. и Курилов С.Н. перелезли через забор на территорию . и стали перебрасывать через забор металлические траки. Он собирал их в кучу и подтягивал к дороге. Затем вчетвером они загрузили металл в прицеп автомашины <данные изъяты>, принадлежащей Винниченко А.Б., и отвезли к нему домой в ..(т.1., л.д.120-122;181-183)
Вина подсудимого Курилов С.Н. подтверждается также:
протоколом осмотра места происшествия от 27.06.2010 г., из которого следует, что осмотрена территория ЗАО «. .», по адресу: ., в ходе осмотра изъяты 20 гусеничных траков (т.1, л.д.3-5);
протоколом осмотра предметов от 16.08.2010 года, согласно которого осмотрены 31 гусеничный трак, похищенные с территории ЗАО «.», (т.1 л.д.108-109);
протоколом осмотра предметов от 16.08.2010 г., из которого следует, что осмотрена автомашина марки <данные изъяты>, регистрационный номер № (т.1, л.д.64);
справкой о стоимости, согласно которой стоимость гусеничного трака МТП-71 составляет 2000 рублей за одну штуку, соединительный палец гусеничного экскаватора МТП-71 стоит 100 рублей за одну штуку (т.1, л.д.5).
Исследовав добытые по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимых нашла своё подтверждение.
Суд квалифицирует действия Виниченко А.Б., Мисниковым В.А, Курилов С.Н. по ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, т.е. кража - тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Согласно ст.15 ч.3 УК РФ совершённое подсудимыми преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
Отягчающих обстоятельств, влияющих на назначенное наказание подсудимым, суд не усматривает.
К смягчающим обстоятельствам, предусмотренным ст.61 ч.1 п. «г» и ч.2 ст.61 УК РФ, суд относит наличие у подсудимых Виниченко А.Б. и Мисниковым В.А малолетних детей, а также полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Виниченко А.Б. и Мисников В.А. не судимы, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоят, в медвытрезвитель не доставлялись, по месту жительства характеризуются положительно.
Суд считает возможным назначить Виниченко А.Б. и Мисниковым В.А наказание не связанное с лишением свободы.
Определяя наказание Курилов С.Н., суд учитывает, что данное преступление Курилов С.Н. совершил до вынесения приговора Клинцовского районного суда Брянской области от 30.09.2010 года, по которому ему назначено условное осуждение.
Однако правила ст.74 УК РФ, не имеется.
Поэтому приговора по первому и второму делам должны исполняться самостоятельно.
Рецидив преступлений в действиях Курилов С.Н. отсутствует, т.к. согласно ч.4 п. «а» ст.18 УК РФ при признании рецидива не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести.
Курилов С.Н. свою вину признал полностью, раскаивается в содеянном, данное обстоятельство, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признаёт смягчающим.
Учитывает суд и личность Курилов С.Н.: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, в медвытрезвитель не доставлялся.
Суд считает возможным назначить Курилов С.Н. наказание, не связанное с лишением свободы.
Дополнительное наказание, в виде ограничения свободы, к подсудимым Виниченко А.Б., Мисниковым В.А, Курилов С.Н., суд не применяет, т.к. считает, что назначенное наказание достаточно для исправления подсудимых.
Иск, заявленный представителем ЗАО «.», на сумму 43000 рублей подлежит полному удовлетворению.
Согласно ст.1064 ГК РФ, вред, причинённый личности или имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.
Согласно ст.1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.
Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Виниченко А.Б., Мисниковым В.А признать виновными по ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ и назначить каждому наказание 1 (один) год восемь месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства.
Курилов С.Н. признать виновным по ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ и назначить наказание 2 (два) года исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства.
Меру пресечения Виниченко А.Б., Мисниковым В.А, Курилов С.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: 31 гусеничный трак, хранящиеся в ЗАО «.», оставить по принадлежности;
Взыскать с Виниченко А.Б., Мисниковым В.А, Курилов С.Н. в пользу ЗАО «.» в солидарном порядке 43000 ( сорок три тысячи) рублей
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи осужденными кассационной жалобы, либо подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденных, они в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, затрагивающей их интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и путем использования систем видеоконференц-связи, а также поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Клинцовского райсуда Л.В.Данченко