Приговор ст.158 ч.2 п.В



П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

г. Клинцы 18 августа 2010 года

Клинцовский районный суд Брянской области в составе

председательствующего судьи Красницкого С.И.,

при секретаре Шевцовой Л.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Клинцовского района Брянской области Суярковой Е.Г.,

потерпевшего Р.,

подсудимого Осипцова И.Г.,

защитника Шварцман И.М., представившего удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Осипцов И.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ., проживающего в ., <данные изъяты>

судимого 8.10.1999 года Клинцовским районным судом Брянской области (с переквалификацией статей по постановлению Брасовского районного суда Брянской области от 12.05.2004 года и постановлению Президиума Брянского областного суда от 12.04.2006 года) по ст.ст. 115 ч.2, 158 ч.2 п. «в», 159 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобождённого от отбывания наказания 16.09.2002 года условно-досрочно на 2 года 10 месяцев 8 дней по постановлению Стародубского районного суда от 13.09.2002 года;

судимого 27.12.2002 года Клинцовским районным судом Брянской области (с переквалификацией статей по постановлению Брасовского районного суда Брянской области от 12.05.2004 года и постановлению Президиума Брянского областного суда от 12.04.2006 года) по ст.ст. 111 ч.1, 166 ч.1, 69 ч.3, 70 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобождённого от отбывания наказания 9.03.2007 года условно-досрочно на 2 года 1 месяц 6 дней по постановлению Брасовского районного суда от 27 февраля 2007 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Осипцов И.Г. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

21 мая 2010 года около 16 часов 30 минут Осипцов И.Г. действуя умышленно из корыстных побуждений, из сада расположенного недалеко от . в ., тайно похитил лошадь запряжённую к конную повозку, которой находился конный плуг, принадлежащие Р., общей стоимостью 41500 рублей, чем причинил Р. значительный ущерб.

Подсудимый Осипцов И.Г.признал себя виновным в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и согласился с предъявленным ему обвинением, и с описанием преступного деяния. Кроме того показал, что после проведения консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им добровольного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, защитника, поддержавших заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также выслушав государственного обвинителя, потерпевшего, согласившихся с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор в отношении Осипцова И.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, без проведения судебного разбирательства, по тем основаниям, что Осипцов И.Г. с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно, и после проведения консультации с защитником, заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, по которому ст.314 УПК допускает особый порядок судебного разбирательства.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Осипцов И.Г. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного следствия по уголовному делу.

Суд признаёт подсудимого Осипцова И.Г. виновным и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении наказания суд принял во внимание конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого.

Осипцов И.Г. характеризуется удовлетворительно, согласился с предъявленным обвинением и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, признал вину, раскаялся в содеянном, возвратил похищенное имущество, является ветераном. Данные обстоятельства в отношении подсудимого Осипцова И.Г. суд признаёт как смягчающие. Обстоятельством, отягчающим наказание Осипцова И.Г., является рецидив преступлений в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ.

Таким образом, с учётом вышеуказанных смягчающих обстоятельств и мнения потерпевшего, в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд считает возможным применить к Осипцову И.Г. условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Осипцов И.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание - два года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание Осипцову И.Г. условным с испытательным сроком в два года, с возложением на него обязанностей - не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Осипцову И.Г. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - похищенную лошадь, конную повозку, конный плуг возвратить по принадлежности потерпевшему Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, он в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: