П р и г о в о р
Именем Российской Федерации
г. Клинцы 20 октября 2010 года
Клинцовский районный суд Брянской области в составе
председательствующего судьи Красницкого С.И.,
при секретаре Шевцовой Л.А.,
с участием государственного обвинителя Клинцовской районной прокуратуры Брянской области Суярковой Е.Г.,
подсудимой Дукачевой Т.В.,
защитника Аниськова О.Е., представившего удостоверение №, ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Дукачевой Т.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в ., <данные изъяты>,
судимой 29.06.2010 года Клинцовским городским судом Брянской области по ст. 228 ч.2, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком в 1 год (испытательный срок продлён на 2 месяца по постановлению Клинцовского городского суда Брянской области от 4.08.2010 года),
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
установил:
Дукачевой Т.В. совершила незаконные изготовление, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
30 июня 2010 года около 9 часов 30 минут Дукачевой Т.В. находясь в дачном доме на садовом участке № дачного общества «.», расположенном возле ., незаконно умышленно изготовила без цели сбыта наркотическое средство - ацетилированный опий, массой 0,615 гр., относящееся к крупному размеру, которое поместила в полимерный контейнер из-под медицинских капель «Нафтизин», и положив в свою женскую сумочку, отправилась домой в ., тем самым также незаконно умышленно при себе хранила без цели сбыта наркотическое средство - ацетилированный опий, массой 0,615 гр., относящееся к крупному размеру. Далее в этот же день 30 июня 2010 года примерно в 10 часов 05 минут Дукачевой Т.В. следуя в качестве пассажира в автомашине такси на 165-м км. автодороги Брянск - ., и имея при себе в своей женской сумочке в полимерном контейнере из-под медицинских капель «Нафтизин», ацетилированный опий массой 0,615 гр., была задержана сотрудниками ДПС ГИБДД при УВД по ., тем самым Дукачевой Т.В. также незаконно умышленно при себе перевозила без цели сбыта наркотическое средство - ацетилированный опий, массой 0,615 гр., относящееся к крупному размеру.
Подсудимая Дукачевой Т.В. в судебном заседании признала себя виновной в незаконных изготовлении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, раскаялась в содеянном, и в соответствии со ст.47 ч.4 п.3 УПК РФ, отказался от дачи показаний.
Виновность подсудимой Дукачевой Т.В. подтверждается следующими доказательствами:
В соответствии со ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, в судебном заседании были оглашены показания подсудимой Дукачевой Т.В. данные ею в ходе предварительного расследования в форме дознания 11 августа 2010 года на допросе в качестве подозреваемой в присутствии защитника, с разъяснением ей прав подозреваемого, предусмотренных ст.46 УПК РФ, из которых следует, что на протяжении последних двух лет она систематически употребляет путём внутривенной инъекции наркотические средства, которые изготавливает собственноручно, при этом состоит на учёте у врача-нарколога. 30 июня 2010 года в период времени с 8 часов 30 минут до 9 часов 30 минут она, находясь в дачном доме дачного общества «.», принадлежащем её брату К1., расположенном возле ., изготовила для собственного употребления наркотическое средство - ацетилированный опий, которое поместила в полимерный пузырёк из-под медицинских капель «Нафтизин», и положив в свою женскую сумочку, отправилась на автобусе домой в .. Далее в этот же день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 05 минут, она следуя в качестве пассажира в автомашине такси на озеро в ., на повороте к . . автодороги . - ., и имея при себе в своей женской сумочке в полимерном пузырьке из-под медицинских капель «Нафтизин», ацетилированный опий, была задержана сотрудниками ДПС. По прибытии следственно-оперативной группы в её присутствии, а также понятых был произведён осмотр салона автомашины, в процессе которого в её женской сумочке в полимерном пузырьке из-под медицинских капель «Нафтизин», был обнаружен и изъят ацетилированный опий. В присутствии понятых она пояснила, что данный ацетилированный опий принадлежит ей, и то, что она изготовила его собственноручно для личного употребления путём внутривенной инъекции. При этом никакого физического и психического воздействия к ней со стороны сотрудников милиции не оказывалось. Вину свою в незаконном изготовлении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств, признала полностью, и раскаялась в содеянном. О том, что данное деяние является уголовно-наказуемым, она знала.(л.д.30-32)
В судебном заседании подсудимая Дукачевой Т.В. подтвердила оглашённые её показания.
Свидетель К. в судебное заседание не явился. В связи с чем, в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон, показания данные им при производстве предварительного расследования были оглашены в судебном заседании, из которых следует, что он работает таксистом в такси «.» в .. 30 июня 2010 года примерно в 9 часов 45 минут он по указанию диспетчера прибыл по адресу ., где в автомашину села ранее незнакомая девушка, как впоследствии выяснилось по фамилии Дукачевой Т.В., и попросила отвезти её на озеро в .. При себе Дукачевой Т.В. имела женскую сумочку. Около 10 часов этого же дня, он управляя автомашиной такси, в которой находилась в качестве пассажира Дукачевой Т.В., на повороте к с. . . автодороги . - ., его остановили сотрудниками ДПС, которые попросили их выйти из машины для проверки документов, после чего обнаружив в салоне автомашины женскую сумочку, принадлежащую Дукачевой Т.В., вызвали следственно-оперативную группу. По прибытии следственно-оперативной группы в его присутствии, а также Дукачевой Т.В. был произведён осмотр салона автомашины, в процессе которого в женской сумочке, принадлежащей Дукачевой Т.В., были обнаружены и изъяты 2 полимерных пузырька из-под медицинских капель «Нафтизин» с жидкостью. При этом Дукачевой Т.В. призналась, что жидкость в одном из обнаруженных пузырьков, является наркотическим средством, которое принадлежит ей, и которое она сама изготовила для личного употребления путём внутривенной инъекции. Данные 2 полимерных пузырька из-под медицинских капель «Нафтизин» с жидкостью, сотрудниками милиции были упакованы, опечатаны и изъяты. При этом никакого физического и психического воздействия к Дукачевой Т.В. со стороны сотрудников милиции не оказывалось.(л.д.25-26)
Свидетели Н. и Ц. показали, что они работают в должности инспекторов ДПС ПДПС ГИБДД по .. 30 июня 2010 года примерно в 10 час. 05 мин., они находясь на дежурстве по патрулированию дорожного движения на участке автодороги . возле с. . ., остановили для проверки документов автомашину <данные изъяты> государственный номер №, оснащённую знаком такси «.», под управлением, как впоследствии выяснилось К. При проверке документов, почувствовали исходящий запах ацетона от пассажирки автомашины, как впоследствии выяснилось по фамилии Дукачевой Т.В. Заподозрив, что в женской сумочке Дукачевой Т.В. могут находиться наркотические средства, либо другие запрещённые к обороту предметы, они вызвали следственно-оперативную группу, которая, прибыв на место, в присутствии их, а также Дукачевой Т.В. и К., произвела осмотр салона автомашины, а затем женской сумочки, принадлежащей Дукачевой Т.В. При этом были обнаружены в женской сумочке и изъяты 2 полимерных пузырька из-под медицинских капель «Нафтизин» с жидкостью. После чего Дукачевой Т.В. призналась, что жидкость в одном из обнаруженных пузырьков, является наркотическим средством, которое принадлежит ей, и которое она сама изготовила для личного употребления путём внутривенной инъекции. Данные 2 полимерных пузырька из-под медицинских капель «Нафтизин» с жидкостью, сотрудниками милиции были изъяты, упакованы и опечатаны. При этом никакого физического и психического воздействия к Дукачевой Т.В. со стороны сотрудников милиции не оказывалось.
Свидетель Ш. показал, что он 30 июня 2010 года примерно в 11 часов на участке автодороги . возле с. . ., он присутствовал в качестве понятого при осмотре салона автомашины <данные изъяты> государственный номер № рус, оснащённой знаком такси «.» При этом в женской сумочки, принадлежащей пассажирке автомашины, которая представилась как Дукачевой Т.В., были обнаружены и изъяты 2 полимерных пузырька из-под медицинских капель «Нафтизин» с жидкостью. После чего Дукачевой Т.В. призналась, что жидкость в одном из обнаруженных пузырьков, является наркотическим средством, которое принадлежит ей, и которое она сама изготовила для личного употребления путём внутривенной инъекции. Данные 2 полимерных пузырька из-под медицинских капель «Нафтизин» с жидкостью, сотрудниками милиции были изъяты, упакованы и опечатаны. При этом никакого физического и психического воздействия к Дукачевой Т.В. со стороны сотрудников милиции не оказывалось.
Согласно протокола осмотра места происшествия в присутствии Дукачевой Т.В. следует, что 30 июня 2010 года на 165 км. участке автодороги . при осмотре автомашины «<данные изъяты>» государственный номер №, в женской сумочке были обнаружены и изъяты 2 полимерных флакона с жидкостью. По факту осмотра от Дукачевой Т.В. заявлений не поступило.(л.д.3-5)
Согласно справки эксперта следует, что представленная на исследование жидкость в объекте №, изъятая 30.06.2010 года из женской сумочки у Дукачевой Т.В. в ходе осмотра автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, является наркотическим средством - ацетилированный опий, массой 0,615 гр. При проведении исследования было израсходовано 1,1 мл. жидкости.(л.д.17)
Согласно заключения эксперта №э следует, что представленная на исследование жидкость в объекте №, изъятая 30.06.2010 года в салоне автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак № у Дукачевой Т.В., является наркотическим средством - ацетилированный опий, массой 0,570 гр. При проведении исследования было израсходовано 1,1 мл. жидкости.(л.д.53-54)
Согласно постановления Правительства РФ от 7.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» следует, что ацетилированный опий массой свыше 0,5 гр. является крупным размером.(л.д.18)
Наркотическое средство - ацетилированный опий массой 0,525 гр., осмотрено и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.(л.д.55-58)
Таким образом, оценивая в совокупности доказательства, исследованные в судебном заседании, суд приходит к выводу о том, что не имеется оснований сомневаться в их достоверности и признаёт подсудимую Дукачевой Т.В. виновной и квалифицирует её действия по ст. 228 ч.1УК РФ, как незаконные изготовление, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении наказания суд принял во внимание конкретные обстоятельства дела и личность подсудимой.
Дукачевой Т.В. характеризуется удовлетворительно, признала вину, раскаялась в содеянном. Данные обстоятельства в отношении подсудимой Дукачевой Т.В. суд признаёт как смягчающие. Обстоятельств, отягчающих её наказание, не усматривается.
Учитывая степень общественной опасности преступления, совершённого Дукачевой Т.В. на следующий день после провозглашённого в отношении её предыдущего приговора суда от 29.06.2010 года по ст. 228 ч.2, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком в 1 год, суд считает необходимым назначить ей наказание за совершение данного преступления в виде лишения свободы.
В соответствии с п.44 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11.01.2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» следует, что испытательный срок, назначаемый при условном осуждении, исчисляется с момента провозглашения приговора.
В связи с чем, в соответствии со ст.70 УК РФ, поскольку она, являясь условно осужденной, в течение испытательного срока совершила умышленное преступление средней тяжести.
Согласно ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, отбывание лишение свободы Дукачевой Т.В. следует назначить в исправительной колонии общего режима, поскольку она по приговору суда от 29.06.2010 года уже осуждена к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, и ей необходимо назначить наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304-309 УПК РФ, суд,
приговорил:
Признать Дукачевой Т.В. виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание - один год лишения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ, отменить Дукачевой Т.В. условное осуждение по приговору суда от 29.06.2010 года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному Дукачевой Т.В. по данному приговору полностью присоединить не отбытое ею наказание по предыдущему приговору от 29.06.2010 года, и окончательно назначить Дукачевой Т.В. - три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Дукачевой Т.В. до вступления приговора в законную силу избрать - заключение под стражей.
Срок наказания Дукачевой Т.В. исчислять с 20 октября 2010 года.
Вещественное доказательство - ацетилированный опий, массой 0,525 гр., уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающие интересы осуждённой, она в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья: